Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2024

План конспект комплексного коррекционного занятия для детей с ТМНР среднего и старшего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на Юг»

Сегодня перед специалистами, занимающимися с коррекционными и комбинированными группами воспитанников с ТМНР, стоят непростые задачи по организации работы с каждым ребенком сразу по нескольким коррекционным направлениям. В связи с этим специалисту необходимо использовать такие методы и технологии, которые позволяют одновременно корректировать психические и (или) физические недостатки развивать умственные и двигательные способности детей.
Один из эффективных способов решения нескольких разноплановых задач в ходе одного занятия – это комплексные занятия, которые при правильном построении приобретают детей особую значимость.
Актуальность подхода в обучении детей с ТМНР заключается в обогащении и расширении кругозора, развитии их познавательных, коммуникативных и социальных способностей через инновационные практики коррекционно – развивающих занятий учителя - дефектолога.

Цель занятия: формирование у ребёнка со сложным дефектом произвольного поведения, координации движения с помощью коррекционно – развивающих, игровых, психологических и логопедических приёмов; закрепление навыка гармоничного реагирования у детей среднего и старшего дошкольного возраста с ТМНР в непосредственной образовательной деятельности педагога.

Содержимое разработки

ГБДОУ детский сад № 104 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербург

План – конспект комплексного коррекционного занятия для детей с ТМНР

среднего и старшего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на Юг»

Автор – составитель: учитель – дефектолог С.А. Семенова

Пояснительная записка

Сегодня перед специалистами, занимающимися с коррекционными и комбинированными группами воспитанников с ТМНР, стоят непростые задачи по организации работы с каждым сразу по нескольким коррекционным направлениям. В связи с этим специалисту необходимо использовать такие методы и технологии, которые позволяют одновременно корректировать психические и (или) физические недостатки развивать умственные и двигательные способности детей.

Один из эффективных способов решения нескольких разноплановых задач в ходе одного занятия – это комплексные занятия, которые при правильном построении приобретают детей особую значимость.

Актуальность подхода в обучении детей с ТМНР заключается в обогащении и расширении кругозора, развитии их познавательных, коммуникативных и социальных способностей через инновационные практики коррекционно – развивающих занятий учителя - дефектолога.

Цель занятия: формирование у ребёнка со сложным дефектом произвольного поведения, координации движения с помощью коррекционно – развивающих, игровых, психологических и логопедических приёмов; закрепление навыка гармоничного реагирования у детей среднего и старшего дошкольного возраста с ТМНР в непосредственной образовательной деятельности педагога.

Задачи занятия:

Коррекционно – образовательные:

  1. Расширять и активизировать словарный запас ребёнка существительными и прилагательными по теме «Животные жарких стран»

  2. Развивать навык словообразования.

  3. Способствовать обогащению тактильных ощущений и эмоционального мира ребёнка в ходе ведущей деятельности.

  4. Формирование навыка переноса освоенных способов ориентировки в любом незнакомом месте.

  5. Развитие компенсаторных способов полисенсорного восприятия при индивидуальной работе со слепым ребенком.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать фонематический слух, речевое дыхание.

  2. Отрабатывать навыки снятия мышечного напряжения.

  3. Совершенствование зрительно – моторной координации.

  4. Развитие сенсомоторных представлений: развитие зрительного восприятия цветов и формы; развитие осязательного восприятия, пространственных отношений (индивидуальная работа со слепым ребенком)

Коррекционно – воспитательные:

  1. Формировать уверенность ребёнка в себе в ходе совместной образовательной деятельности.

  2. Развивать познавательный интерес.

  1. Развитие интонационную выразительность речи через речевые голосовые возможности ребенка.

  2. Увеличение пассивного и активного словаря.

  3. Совершенствовать речь как средство общения.

Интеграция образовательных областей

  • Социально – коммуникативное развитие

  • Познавательное развитие

  • Речевое развитие

  • Физическое развитие

  • Художественно – эстетическое развитие

Предварительная работа

  • Обучение к восприятию сенсорных эталонов геометрических фигур

  • Использование развивающих игр в СОД и НОД

  • Формирование музыкального восприятия путем повторения ритмов с движениями

  • Формирование двигательной координации, общей моторики, ориентировки на теле

  • Рассматривание иллюстраций с изображений животных южных стран

Оборудование

  • Тактильный массажный коврик

  • Геометрические формы на липучках (круг, треугольник, квадрат)

  • Большие картонные фигуры жирафов с липучками

  • Дидактические игры «Волшебный ящик»

  • Фигурки и иллюстрации животных южных стран

  • Музыкальный центр

Организационный момент

Педагог: - Здравствуйте, ребята. Я всех вас рада снова видеть.

- Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем занятии.

- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в одну очень южную страну, а находится она на самом Юге земли. Но путешествие наше будет непростое.

- Сегодня на занятии мы должны обязательно ещё раз с вами запомнить всех кого мы встретим в нашем путешествии. 

- Как важно быть внимательными! Но перед тем как мы начнём, сперва, разминку проведём! Готовы? (Ответы детей)

Педагог: - А на чём можно путешествовать?

- Эта страна находится очень далеко. Поэтому я предлагаю полететь туда на самолёте.

- Внимание! Повторяйте за мной слова и движения (при опоре на иллюстрации транспорта):

Ту-ту-ту, ту-ту-ту,

Самолет я завожу

У-у-у-у,

У меня есть два крыла

Высоко взлечу

И на Юг я прилечу.

Основная часть

Педагог: - А чтобы, в пути не скучать, я предлагаю нам дальше отправиться с песней. (Звучит музыка из песни «Би - Би»).

- Ну вот, ребята мы с вами оказались в далекой стране. Вставайте с машин, давайте путешествовать. На пути надо пройти по мостику через ручеек. (Дети проходят по массажному разноцветному коврику).

«Проход по тактильной дорожке»

Цель: развитие координации движения, снятие психоэмоционального напряжения

- Ребята, а у нас тут задания. Тут можно собрать животных, которые обитают в этих местах.

Дидактическое задание «Загадочное животное»

(Дети собирают разрезные картинки из 3-х частей животных южных стран).

Педагог:- Назовите, кто получился у вас? (картинки обезьяны, слона, жирафа). Ответы детей

Индивидуальное задание «Волшебный ящик»(достать фигурки животных). Совместная деятельность с тьютором для слепого ребенка.

Педагог: - Отлично, ребята! А, теперь давайте потанцуем и запомним этих животных под веселую песенку! Пошли! (дети становятся в круг).

(Звучит песня Красной Шапочки из х/ф «Про Красную Шапочку»)

Педагог: - Итак, кого мы встретили в Африке? (по картинкам животных) Ответы детей.

- Ребята, вы познакомились с животными Юга. А давайте с вами проверим, как мы с вами похожи на них?. Садитесь на стульчики и проведем гимнастику вместе.

Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой «Это Я» (педагог показывает движения, дети по показу повторяют).

- Это носик. Вот, вот. (Показывают сначала левый глаз, потом – правый).

- Это ушки. Вот, вот. (Берутся сначала за мочку левого уха, потом – правого).

- Это нос. Это рот. (Левой рукой показывают рот, правой – нос)

Там спинка, тут живот. (Левую ладошку кладут на спину, правую на живот).

Это ручки. Хлоп, хлоп. (Протягивают обе руки, потом два раза хлопают).

Это ножки. Топ, топ. (Кладут ладони на бедра, потом два раза топают).

Ой, устали! Вытрем лоб. (Правой ладонью проводят по лбу).

Педагог: - Здорово ребята у вас получается. Давайте, пойдем дальше. Дети встают и подходят к столам,

Дидактическое задание «Пятнышки для жирафа»

Педагог: - Посмотрите ребята кто это? Назовите животное? Ответы детей.

- Ребята, у жирафа не хватает пятнышек, добавьте ему на туловище. Дети накладывают фигуры пятнышек на жирафа.

- Мне кажется, что пятнышки похожи на геометрические фигуры? Ответы детей (круг, квадрат, треугольник). А какого цвета эти фигуры? Ответы детей.

Молодцы! Мы хорошо с вами путешествуем, но нам пора возвращаться обратно домой. Садимся по машинам. Поехали!

(Звучит музыка из песни БиБи)

Итог

Педагог: - Приехали. Вставайте вместе со мной. (дети встают вместе, держать за руки)

Мы ногами дружно топнем

И руками громко хлопнем,

Улыбнёмся на прощанье,

Дружно скажем: «До свидания!»

Литература:

  1. Бушлякова Р.Г. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой. – СПб: Детство – пресс, 2011

  2. Нищева Н.В. Комплекс упражнений и заданий для младшей логопедической группы детского сада. СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570672-plan--konspekt-kompleksnogo-korrekcionnogo-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки