- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого просмотра непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, «Зачем нужна вода?»
о том, как человек использует воду, формировать привычку бережно и
разумно использовать воду. Воспитывать любовь к природе и заботу о
ней.
Задачи:
Образовательные
Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды: вода может растворять предметы, изменять свой цвет, что пар это тоже вода.
Подвести детей к пониманию того, что лед – это тоже вода в твердом состоянии.
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
Развивающие
Развивать практические действия в процессе.
Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание детей экспериментировать.
Формировать коммуникативные навыки.
Прививать бережное отношение к воде.
Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
города Ростова-на-дону
«Детский сад № 192»
«Зачем нужна вода?»
Конспект открытого просмотра непосредственно образовательной деятельности в старшей группе,
по освоению образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Подготовила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Самохина А.Н.
г. Ростов-на-Дону
2024, год
Цель: показать значения воды в жизни всего живого, закрепить знания
о том, как человек использует воду, формировать привычку бережно и
разумно использовать воду. Воспитывать любовь к природе и заботу о
ней.
Задачи:
Образовательные
Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды: вода может растворять предметы, изменять свой цвет, что пар это тоже вода.
Подвести детей к пониманию того, что лед – это тоже вода в твердом состоянии.
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
Развивающие
Развивать практические действия в процессе.
Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание детей экспериментировать.
Формировать коммуникативные навыки.
Прививать бережное отношение к воде.
Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Оборудование: Глобус, лейка, шляпа садовника, картинка «солнышко», веревки (ручеёк), обручи, рыбки – удочки на магнитах, ракушки. Аудиозапись «Звуки моря», дождь и гром. Клей,ножницы,заготовки.
Ход НОД.
Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая.
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота –
Незаменимая наша вода. Матвиенко И.
Воспитатель:- Как вы думаете о чем мы с вами будем сегодня
разговаривать?(ответы детей)
-А как вы это поняли?( ответы детей, по стихотворению)
-А, что такое вода?(ответы детей)
- Кому она нужна? (ответы детей)
-Зачем она нужна?( ответы детей)
-Что было бы, если бы не было воды?
-Скажите ребята, где вы сегодня встречали воду? (ответы детей;
умывались, чай пили, руки мыли и т.д)
-Сегодня я хочу поговорить с вами о воде. Посмотрите, что у меня в
руках? (показывает глобус)
-А, что такое глобус?(ответы детей; модель земли)
- А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого)
- Что отмечено голубым цветом на глобусе? (ответы детей)
(отмечены все моря, реки и океаны, которые состоят из воды)
Воспитатель с детьми рассматривает глобус.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите внимательно на глобус, как вы думаете, что обозначают тонкие извилистые голубые полоски? Правильно, это изображены наши реки: большие и маленькие. И только воду из этих рек мы можем пить.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Почему?(она пресная, а в море соленная).Человек не может пить соленную воду, а ее как раз на земле больше, чем пресной. Есть даже такие страны где воды не хватает даже для того чтоб утолить жажду.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А, кто знает, что такое жажда?( ответы детей)
Жажда-это потребность в воде!
ВОСПИТАТЕЛЬ: как вы думаете, а кто еще на земле может испытывает жажду?(ответы детей; животные, насекомые, растения)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы!
Сейчас я вам предлагаю поиграть в удивительную игру, называется она «Садовник» (выбираем садовника, и солнышко все остальные дети семена, в итоге выросли разные цветы и получилась цветочная
клумба).
ВОСПИТАТЕЛЬ: мы с вами так много говорим о воде, а чем вода полезна для
здоровья? (Ответы детей: баня, закаливание, приготовление блюд и
т.д.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, человек без воды не сможет прожить даже двух суток - погибнет от жажды.
- А чем можно утолить жажду? (сок, газ.вода и вода; простой водой, которая очень полезна для нашего организма, в ней много минеральных веществ и железа)
- Скажите, а можно из газированной воды сварить суп? А почему?
Вскипятить чай? Сварить компот? А можно в ней купаться или мыться?(ответы детей)
А, вы знаете, ведь в нашем организме тоже есть жидкость.
-Когда очень жарко у нас выделяется что ?(ответы детей)
-Правильно -пот, одежда увлажняется - это выходит вода.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, я сегодня хочу отправиться в путешествие, и приглашаю вас вместе со мной пройти этот не легкий путь!!! Вы готовы? (ответы детей)
-И если мы с вами сегодня говорим о воде, то и наше путешествие
будет по воде, а подскажите мне пожалуйста, на чем мы отправимся
путешествовать? (ответы детей, пароход, корабль, лодка)
-совершенно верно, на пароходе!!!! вы когда-нибудь плавали на
пароходе? (ответы детей)
-Тогда я вас приглашаю к трапу.
-Кто ни будь знает, что такое трап? (ответы детей)
Трап –это лестница на судне или корабле.
Игра – путешествие «По морю»
атрибут «Пароход». Звучит музыка.
- Закрываем глаза и представим, что мы плывем по морю. Чайки
летают над нами, солнце жаркое светит…
- Кто живёт в воде? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Такое палящее солнце, меня уже мучает жажда!!!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте причалим к берегу и найдем пресной воды!
ВОСПИТАТЕЛЬ:Вот мы незаметно подплыли к берегу, осталось только перепрыгнуть через ручеёк и окажемся на зелёном лугу.
Физ. минутка "Перепрыгни через ручеек"
Веревочки, обручи.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Посмотрите, какой зелёный луг, сколько красивых цветов. Давайте подышим и насладимся ароматами зелёной свежести и цветов.
Дыхательная гимнастика.
«Волны »
Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.
Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит рифмовку:
Волны вверх (вдох),
Волны вниз (выдох),
Крепче ты, дружок, держись.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ребята это же родник!!! Вот сейчас мы и утолим жажду!
(воспитатель пробует воду и уточняет, что она пресная)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пить воду конечно, можно из родника, но только в том случае если точно знаем, что вода пригодна для питья! (в других случах это
опасно)
ВОСПИТАТЕЛЬ: можно даже умыться, обрызгать себя водой и в этом случае вода тоже принесет пользу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: вот мы с вами жажду утолили!!! А теперь, очень хочется есть!!! Ка вы думаете вода может нас накормить? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: конечно может, потому ,что в воде живет рыба, и много пролезых водорослей которые человек употребляет в пищу!
ВОСПИТАТЕЛЬ: я вижу вдалеке два озера! Там наверняка можно много наловить рыбы!
(капитан и команда отправляются к озеру ловить рыбу.
Игра «Налови рыбы» (разделиться на команды и половить рыбу, потом
сосчитать сколько у кого получилось)
Слышится гром , звук проливного дождя.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, нам пора возвращается , а то начнется шторм!
ВОСПИТАТЕЛЬ: но вот мы и вернулись ! Не знаю, как вам, но мне очень понравилось наше путешествие! А вам? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: оказывается без воды мы, животные, насекомые и даже растения не смогут жить! Какой же вывод можно сделать?(ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Воду надо беречь!
- А как нужно беречь и охранять воду? (размышления детей; закрывать
кран, включать тоненькую струйку, не лить попусту воду, держать
краны исправными).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас я предлагаю сделать объёмную поделку «День Воды».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ,ребята! Очень красивые поделки!



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570844-konspekt-otkrytogo-prosmotra-neposredstvenno-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.