Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Конспект ООД в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Конспект по экологии и окружающему миру в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Цель: систематизация знаний детей о жизни лесных животных зимой.
Направлен на воспитание доброжелательного отношения к животным, любви и бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Конспект

в средней группе

«Путешествие в зимний лес»

Цель: систематизация знаний детей о жизни лесных животных зимой.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Образовательные:

  1. Закреплять умение детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму и т.д.;

  2. Побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу.

  3. Формировать представления о животном мире.

  4. Совершенствовать умение рассказывать о лесных животных с интересом.

Развивающие:

  1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность.

  2. Развивать воображение детей.

Материал: коробка, воздушный шарик, письмо; фильмы о медведе, о зайце, о белке; картинки с различными домиками зверей, фигура медведя; Геометрические фигуры белого цвета, схемы серого цвета; угощенье для белочки, корзинка; картинки с изображением предметов одежды, картинки мальчика и девочки.

Ход занятия

В: Дети, сегодня утром нам в группу доставили посылку. Посмотрите, какая красивая коробка!

В: Здесь написано «Детям средней группы «Звездочки» д\с «Ласточка» от Лесовичка»

В: Кто это - лесовичок?

Д: Лесовичок – это добрый старичок, который живёт в лесу, он охраняет лес.

В: Давайте откроем посылку и посмотрим, что там.

(Открывает коробку, а оттуда вылетает воздушный шарик с письмом)

В: Ой, ребята, тут и письмо есть! Сейчас я прочитаю, что же он нам пишет.

Письмо от Лесовичка

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Лесовичок. У меня беда. Вредная Кикимора заколдовала мой лес и его обитателей. Она всех запутала, перевела стрелку часов времени на осень. Пожалуйста, помогите вернуть зиму в мой лес».

В: Ну что, ребята! Поможем Лесовичку? (Ответы детей)

В: Тогда отправляемся в путь. Но постойте! Мы же с вами не подготовились к прогулке в лес. Скажите, какое время года на улице?

Д: Зима

В: Какая погода зимой?

Д Холодная, морозная, ветреная.

В: Как мы одеваемся зимой?

Д: Тепло, в зимнюю одежду.

В: Давайте подберём зимнюю одежду: девочки выбирают карточки с одеждой для девочек, а мальчики для мальчиков.

Игра «Подбери одежду»

(Перед детьми вперемешку разложены картинки с изображением предметов одежды. Дети должны выбрать только ту одежду, которую нужно одевать зимой.)

В: Давайте мы сами оденемся.

(Дети имитируют одевание)

В: Молодцы, ребята! Теперь мы можем отправляться в лес. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились!» (кружатся). Открывайте глаза. Вот мы с вами и в лесу.

В: Ребята, давайте сначала вспомним правила поведения в лесу.

Д:Называют правила

В: Посмотрите, как много ёлок в лесу.

В: Сосчитайте, сколько ёлок?

Д: Всего три ёлки

В: Как вы думаете, так выглядят ёлки зимой?

Д: Нет

В: А что не так?

Д: На них нет снега! Их корни не укрыты снегом.

В: Правильно! Ёлки зимой должны стоять все заснеженные. Они спят, не растут. Давайте поможем ёлочкам – укутаем их снежным покрывалом.

(Дети кладут снег (покрывало) на ветви, корни ёлочек)

В: Вот теперь наши ёлки снова заснули, им тепло и уютно. Идём дальше.

(Звучит музыка. Подходим к игрушке медведя)

В: Ребята, посмотрите, кто это?

Д: Медведь!

В: Сейчас Даня прочитает нам стихотворение про медведя.

Д: Даня

- Мишка, мишка! Что с тобой?

Почему ты спишь зимой?

- Потому, что снег и лед –

Не малина и не мед!

В: Вот это чудеса! Разве медведь зимой гуляет по лесу? (Нет) А что он должен делать? (Спать) А где спит медведь? (В берлоге) Так почему же он не спит? (Ответы детей)

В: Давайте поможем медведю! Найдём его берлогу и уложим его спать. Снежное одеяло прикроет сверху берлогу и там станет тепло и тихо, и медведь сладко заснёт, посасывая лапу. Чем сильнее морозы, тем слаще спит косолапый. Ребята, как вы думаете, а медведю зимой холодно? (Нет) А почему? (У него тёплая шуба)

Игра «Найдем домик медведю».

(Звучит музыка. Подходим к зайца).

В: Ребята, посмотрите! А это кто здесь прыгает? (Зайчик).

В: Сейчас Ярослава прочитает стихотворение про зайца.

Д: Ярослава

У зайчика ушки

Торчат на макушке,

Любит он вкусный

Листик капустный.

Бегает быстро

И прыгает ловко,

Все потому, что

Ест он морковку!

В: А какого цвета шубка у зайчика? (Серая) А какая должна быть зимой у него шубка? (Белая) А зачем зайка меняет шубки? (Чтобы на снегу его не было видно, и его не смогли поймать враги) А какие враги у зайца в лесу, кого он боится? (Волка, лису)

В: Давайте поможем зайцу поменять шубку!

(Дети выкладывают зайца из геометрических фигур белого цвета по схеме)

В: Молодцы! Теперь нашего зайчика не найдёт серый волк? (Нет) Почему? (Снег белый и шуба у зайчика белая) А что ещё помогает зайчику не попасть в беду? (Быстрые лапки) Зайчик умеет очень быстро прыгать. Он запутывает следы, петляет, чтобы его никто не нашел. Он умеет прятаться в самых неожиданных местах.

Динамическая пауза

Посмотрите, на опушке Садимся на пяточки.

Показались чьи-то ушки, Делаем руки – «ушки».

Скок да скок, скок да скок, Ритмичные покачивания

Это заинька дружок. руками – «ушками».

Вот запрыгал по лужайке, Встаем.

Наш веселый белый зайка, Делаем руки – «лапки».

Скок да скок, скок да скок, Прыгаем влево-вправо

Зайка скачет на лужок. руки – «лапки» перед собой.

(Звучит музыка. Подходим к белке).

В: А это кто по деревьям прыгает? (Белка)

В: Давайте послушаем Улю, она прочитает стихотворение о белке

Д: Уля

На высокой на сосне

Белочка живет в дупле.

Шубка мягкая на ней.

Нет зимой ее теплей.

Белка весело живет,

Орешки вкусные грызет.

Прыгает по веточкам

Озорная белочка.

В: Где живёт белочка? (В дупле) Белка с ветки на ветку прыгает и что-то собирает. Ой, ребята, посмотрите! У белочки все запасы на зиму рассыпались. Давайте ей поможем их собрать.

Игра «Что ест белка?»

(Перед детьми разложены различные продукты. Дети должны выбрать только те, которые ест белочка)

В: Белка – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Теперь она сама разложит все свои припасы и будет спокойно зимовать.

В: Ребята, мы с вами справились с заданием? Помогли Лесовичку? (Ответы детей) А как мы помогли? Что сделали? (Ответы детей)

В: Ребята, вы просто молодцы! Лесовичок благодарит вас за то, что вы помогли лесу и его обитателям встретить зиму, и дарит вам игру лото «Животные леса»! (Дети благодарят за подарок) Скажем лесу до свиданья! А нам пора в детский сад. Закройте глазки и говорим: «Повертелись, покружились и в детском саду очутились».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571861-konspekt-ood-v-srednej-gruppe-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
