Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2024

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Из опыта своей работы предлагаю конспект занятия для подготовительной группы «Зимующие птицы».
Цель:
Совершенствовать грамматический строй речи, обучение составлению описательного рассказа, закрепление в речи названий зимующих птиц.
Образовательные задачи:
-активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
-упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений;
-обучение составлению описательного рассказа по предметной картинке с опорой на схему.
Коррекционные задачи:
-развитие внимания; мышления (игра «Птицы», «Покорми птиц»);
-развитие общей и мелкой моторики (пальчиковая гимнастика «Веселый воробей»);
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое;
-воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.

Содержимое разработки

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Нефтуллаева Светлана Викторовна,

Воспитатель логопедической группы,

МОУ д/с №254 г. Волгограда

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №254 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

Конспект

непосредственной - образовательной деятельности

в подготовительной группе

Тема: «Зимующие птицы»

Цель:

Совершенствовать грамматический строй речи, обучение составлению описательного рассказа, закрепление в речи названий зимующих птиц.

Образовательные задачи:

-активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;

-упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений;

-обучение составлению описательного рассказа по предметной картинке с опорой на схему.

Коррекционные задачи:

-развитие внимания; мышления (игра «Птицы», «Покорми птиц»);

-развитие общей и мелкой моторики (пальчиковая гимнастика «Веселый воробей»);

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое;

-воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.

Приемы: сюрпризный момент, загадки, наводящие и подсказывающие вопросы, реплики, напоминания, речевой образец.

Оборудование и материалы: поднос; магнитная доска;

Демонстрационный: ноутбук; фонограмма звуков; опорная схема для составления описательных рассказов, кормушка, корм для птиц.

Раздаточный материал: силуэтные картинки с изображением зимующих птиц.

Ход НОД

  1. Открытый вход в деятельность 1-2 мин.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!

-А теперь я вас вместе с гостями приглашаю на прогулку в зимний лес!

-Ой, посмотрите, а здесь кто-то до нас побывал, чьи-то следы! (на полу разложены дорожки со следами птиц).

-Как вы думаете, чьи? (следы птиц)

-Давайте пройдем очень аккуратно, чтобы не наступить на них.

- Посмотрите, что это на елке? (на искусственной елочке-гнездо птиц).

-Для чего нужно гнездо птицам? (высиживать птенцов).

-А из чего оно сделано? (из травы, палочек).

-Совершенно верно.

-Теперь рассаживайтесь удобнее и послушайте стихотворение о зимнем лесе.

Зимний лес в объятьях тишины,
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош,
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож,
На хрустально - ледяное царство.

2.Вводно – организационная деятельность 1-2 мин.

- Ребята! Как красиво в зимнем лесу!
- Давайте закроем глазки и представим, как падают пушистые снежинки, белый снег искрится на солнце и тишина…

(Включается фонограмма с пением птиц).

- Послушайте, что мы слышим? (пение птиц)

- Каких птиц мы можем услышать зимой? (пение зимующих птиц)

- А каких птиц мы можем назвать зимующими? (эти птицы, которые не боятся морозов, добывают себе корм).

- Ребята, да это птицы зимнего леса. А что это за птицы? Мы этого не знаем. Давайте отгадаем про них загадки. (После отгадывания каждой загадки на доске появляется картинка с изображением птицы).

ЗАГАДКИ:

1)Дятел

Над жуком и короедом

Держит он всегда победу.

По деревьям тук да тук:

Кто для леса верный друг?

2) СОВА

Солнца яркого боится,

Ночью хищник эта птица,

Ловко мышь найдет в траве,

Говорим мы о …

3)Сорока

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её ...

4)Снегирь

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

5)Клест

У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовет?

6)Синички

В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички,
Называются …

-Все загадки мы с вами отгадали, какие птицы пели в лесу, узнали! А теперь немного передохнем и вспомним пальчиковую гимнастику «Веселый воробей».

Скачет в парке воробей,

То правее, то левей,

То назад, то вперед,

Всюду зернышки клюет.

А когда свой завтрак съел,

Прочь из парка улетел.

3.Основная часть: составление описательного рассказа с опорой на схемы.

Picture 1

-А теперь, я предлагаю вам составить рассказ о птице по опорной схеме.

По очереди берут картинку с изображением птицы, и составляют описательные рассказы по опорным схемам.

После 3х описательных рассказов проводим игру «Птицы»

Воспитатель:

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру, а после игры мы продолжим составлять рассказ. Я буду перечислять названия птиц, вы внимательно слушать и если скажу другое слово, вы должны хлопнуть в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…

Прилетели птицы:

Голуби, куницы…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Галки и стрижи,

Чибисы, стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-плюшки.

Лебеди и утки,

И спасибо шутке!

-Поиграли, отдохнули, а теперь продолжит рассказ…

После игры оставшиеся дети продолжают описательный рассказ.

-Ребята, обо всех птицах рассказали мы? (да)

-А теперь поглядите и скажите, что это? (это корм для птиц).

Педагог показывает поднос с кормом для птиц,(кроме корма пригодного для птиц, на подносе лежат бусы, игрушка) накрытый салфеткой.

-Совершенно верно, это корм для птиц.

-Давайте теперь каждый из вас возьмет любой корм и расскажет, для какой птицы он пригоден для пищи.

-Егор, выходи, выбирай! Ребята, как вы думаете, Егор прав? (и высыпает корм в кормушку).

На подносе остается игрушка и бусы.

-Ребята, а почему эти предметы остались, вы их не взяли.

Дети:

-Потому что птицы это не едят.

-Совершенно верно.

-А эту наполненную кормушку мы возьмем во время прогулки и накормим птиц.

4.Открытый выход из деятельности (3 мин)

Воспитатель: Ребята вот и подошла к концу наша прогулка по зимнему лесу!

Воспитатель: Охраняйте птиц, кормите их зимой и берегите нашу природу!

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня все очень постарались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572335-konspekt-nod-po-okruzhajuschemu-miru-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
