- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства
Технологическая карта урока изобразительного искусства.
Класс: 1
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока | «Узор в полосе» |
Цель | Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение цветочного орнамента в полосе. |
Задачи | Образовательные: 1) познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках; 2) сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; 3) совершенствовать приемы работы линией и цветом. Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, композиционного, колористического и художественного мышления, мелкой моторики, чувства пропорции, цвета. Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к прикладному творчеству; 2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия. |
Планируемые результаты | Предметные:
Формируемые УУД:
|
Основные понятия | Орнамент, узор, первоцвет, подснежник |
Межпредметные связи | окружающий мир, русский язык, литература |
Оборудование | Оборудование учителя: последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация , иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы с пачкающими материалами. Оборудование учащихся: Материалы: белый лист бумаги, акварель. Инструменты: кисти, карандаш, ластик Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти. |
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | ||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||
I. Организация класса на работу | 1 мин | |||||||||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности. | -Здравствуйте, ребята. -Прежде чем мы начнем с вами работать, я хочу узнать, какое у вас настроение. Я раздала карточки, на которых вам надо отметить плюсом картинку, соответствующую вашему настроению. Сверху напишите свое имя. Отмечайте только в той табличке, где написано начало урока.
Солнышко – « хорошее настроение». Солнышко за тучкой– « настроение и не хорошее, и не плохое». Тучка – «плохое настроение». -Все отметили свое настроение? Молодцы, отложите листочки на край стола, чтобы они вам не мешали. -Приступим к работе. | Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность. Отмечают настроение на начало урока. | Личностные: -оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять. Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; | |||||||||
II. Повторение пройденного материала | 2 мин. | |||||||||||
Анализ материала прошлого урока | - Ребята, скажите, а какой праздник был недавно? (8 марта). С каким временем года связан этот праздник? (с весной). Какие признаки весны вы знаете? (тает снег, поют птицы, начинают появляться первые цветы) А какие весенние цветы вы знаете? (подснежники). Как вы думаете, почему они так называются? (появляются под снегом). А знаете ли вы, как по-другому называют эти цветы? Их называют первоцветы. Как вы думаете, почему? (цветут первыми). Подснежники хитрым способом защищают себя от грызунов – их луковицы ядовиты. Еще 1 весенний цветок: Морозник цветет на морозе. В родных местах в Закавказье он зацветает в конце февраля. Считается, что если расцвели крокусы — значит, пришла весна. -Как вы думаете, какой из этих цветов мы будем рисовать сегодня? Подснежник. | Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; | |||||||||
III. Формулирование темы урока, постановка цели | 3-5 мин. | |||||||||||
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися. | -Но мы не будем рисовать просто 1 подснежник. Поэтому, что бы узнать точную тему урока, и то, как именно мы будем рисовать, вам нужно отгадать ребус. Все умеют отгадывать ребус?
-Какое слово вы получили? (УЗОР). Молодцы! Тема нашего урока будет следующей: «Узор в полосе». Какую цель мы поставим перед собой? (познакомиться с узором в полосе, научиться рисовать узор в полосе). Верно. | Разгадывают ребус, загадку, определяют тему урока С помощью учителя формулируют тему и цель урока | Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; | |||||||||
IV. Усвоение новых знаний | (10-12 мин.) | |||||||||||
Познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках; | 1.Вводная беседа -Сегодня я хочу, чтобы мы попробовали составить узор из подснежников. Что такое узор? (украшение). А для чего нужно украшение? -Узор в полосе часто называется орнаментом. Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании элементов. Орнамент бывает в круге, и в полосе. Орнамент появился еще в далекой древности. И с тех времён стал использоваться людьми для украшения одежды, посуды, храмов, в ювелирных украшениях. Существует несколько видов орнамента: 1)состоит из точек, линий и геометрических фигур. 2)Растительный орнамент из листьев, цветов, плодов, веток. 3) изображения реальных или фантастических животных. 4) используются мужские и женские фигуры или отдельные части тела человека. -Ребята, а к какому виду орнамента будет относиться наш узор, если мы будем рисовать цветы? (к цветочному орнаменту). Верно. Кто знает, из каких частей состоит цветок? -Сегодня мы будем рисовать только стебель, листочек и сам цветок. 2. Объяснение последовательности выполнения практической работы -Сейчас я буду показывать вам, как мы будем выполнять рисунок. Я буду рисовать маркером, для того, чтобы вам было видно. Вы только смотрите и запоминаете. А уже потом на листе бумаги вы будете рисовать карандашом. Смотрим внимательно этапы выполнения работы. 1.В легких линиях карандаша мы рисуем стебель нашего цветка. С нижнего левого угла в правый угол. 2. Наверху рисуем овалом общий характер бутона 3. рисуем на бутоне лепестки, разделяя его на 3 части. 4.В нижней части стебля дугами рисуем лист. 5. Повторяем работу еще 2 раза на других квадратах. 6.Выполняем работу в цвете: бутон выполняем в голубом цвете, стебель и лист в зеленом цвете. Фон можно закрасить любым цветом, но не темным, а нежным. 7.Украшаем верхние и нижние края орнамента. 3. Проверка понимания учащимися нового материала -Кто может составить краткий план работы? 1.Рисование 2.Раскрашивание 3.Украшение Пальчиковая физминутка. Наши алые цветы (Плавно разжимают кулачки.) Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, (Машут перед собой руками.) Лепестки колышет. Но алые цветки Закрывают лепестки, (Плавно сжимают пальцы.) Тихо засыпают, (Плавно опускают руки на стол.) Головой качают. | Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности, составляют план практической работы составляют план практической работы | получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ , а также декоративного искусства и дизайна. ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них; ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства; | Познавательные: искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую. Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий Коммуникативные: -вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других, -уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого; -высказывать суждения о художественных особенностях произведений. Личностные: Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру | ||||||||
V. Организация рабочего места | 1-2 мин. | |||||||||||
Закрепить навыки планирования работы, организации рабочего места, | -Сейчас я вам раздам листочки, на которых вы будете рисовать, а потом вложите в альбом. На этих листах уже размечены линии, что облегчит вашу работу. Пока я раздаю, проверьте, у всех ли есть акварель, карандаш и кисточка. -Прежде чем, вы начнете рисовать, вспомним правила работы с акварелью. Кто знает, поднимайте руку. -Густо краску не брать. Помнить, что акварель любит много воды. | Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами | Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы. | Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания. | ||||||||
VI. Практическая работа | 20-25 мин. | |||||||||||
Сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами, выполнения работы по плану; Совершенствовать приемы работы линией и цветом. | -Теперь мы готовы к работе. Критерии оценивания вашей работы будут следующими: а) Аккуратность б) Правильность построения рисунка -Возьмите в руки карандаш. Начинайте рисовать в 1 квадратике, со стебелька. Наносим легким контуром, не нужно сильно давить на карандаш. -Поднимите руку, кто закончил рисовать. Хорошо. Теперь можете приступать к раскрашиванию цветка. Бутон цветка голубым, а стебель и лепесток зеленым. Фон нежным цветом, желтым, либо розовым. | Выполняют практическую работу самостоятельно под руководством учителя, осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту | Уметь: Использовать технику работы линией и цветом Выполнять: — изображение, используя алгоритм; Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями. | Регулятивные: -учиться проговаривать последовательность действий на уроке; -выполнять практическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия. Личностные: Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания украшения | ||||||||
VII. Подведение итога урока. Рефлексия. | 3 мин. | |||||||||||
Организовать выставку, и анализ выполненных работ. Проверить усвоение материала | -А теперь давайте организуем выставку ваших работ. Сначала выходит 1 ряд, и показывает нам свои работы. А остальные анализируют, правильно ли выполнена работа, соответствует критерием, все ли сделано. Теперь 2 ряд. -Молодцы, ребята, очень красивые узоры у вас получились. Ощущается весна в ваших рисунках! -Подведем итог. Что такое орнамент? Какой вид орнамента мы нарисовали? Как еще называют подснежники? -Постарайтесь дополнить фразы, которые написаны на слайде. Только не повторяйтесь. Для ответа поднимайте руку. (Сегодня я научился, Сегодня я узнал..Теперь я могу…Было интересно.. Было трудно..) -Молодцы, ребята! - Теперь возьмите карточки, и отметьте плюсом картинку, соответствующую вашему настроению на конец урока.
Солнышко – « хорошее настроение». Солнышко за тучкой– « настроение и не хорошее, и не плохое». Тучка – «плохое настроение». -Все отметили свое настроение? Передайте листочки на 1 парту вашего ряда. | Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности Подводят итог урока. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: -учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; -в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех. | |||||||||
VIII. Уборка рабочих мест | 2 мин. | |||||||||||
Организовать уборку рабочих мест. | -Наведите порядок на рабочем месте. -Всем спасибо за урок. | Наводят порядок на рабочем столе | Регулятивные : учиться быстро и организованно убирать рабочее место | |||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572515-urok-izobrazitelnogo-iskusstva
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»



Перед началом и в конце урока с помощью карт учитель определяет настроение детей, старается , чтобы оно было позитивным.Учащиеся сами определяют тему урока и формулируют цели и задачи.Умело использует игровые моменты, разгадывание ребуса, что способствует развитию внимания, памяти, коммуникативных качеств учащихся. Урок хорошо продуман,нацеле н на достижение положительных реультатов.
Материал данного урока можно порекомендовать распространению среди учителей начальных классов и учителей изобразительног о искусства, работающих в начальной школе.