Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2024

Конспект урока по химии «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, их химических свойствах.
2. Сформировать умения находить пути и осуществлять взаимопревращения веществ между классами неорганических веществ.
3. Развивать интерес учащихся к химии.
4. Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
5. Развивать внимательность, наблюдательность и умение выделять главное.

Содержимое разработки

Урок химии 8 класс

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, их химических свойствах.

  2. Сформировать умения находить пути и осуществлять взаимопревращения веществ между классами неорганических веществ.

  3. Развивать интерес учащихся к химии.

  4. Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

  5. Развивать внимательность, наблюдательность и умение выделять главное.

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с формулами веществ разных классов, карточки с заданиями.

Ход урока:

I.Организационный этап

II.Актуализация знаний

Учитель:

На наших предыдущих уроках мы изучили основные классы неорганических соединений, их состав и свойства. Давайте повторим состав и свойства этих классов. Для этого составим схему: «Основные классы неорганических соединений» в тетрадях.

Учитель:

-На какие две группы можно классифицировать все вещества? 

(Простые и сложные.)

Учитель:

Дайте определение простым веществам.

( Ответы учеников)

Учитель:

На какие две группы делятся простые вещества? 

(Металлы и неметаллы).

Учитель:

Дайте определение сложным веществам, как классифицируются сложные вещества? Приведите примеры веществ

( Ответы учеников)

Химический диктант:

Распределите продиктованные вещества по классам.

CaO, P2O5, Ca, P, Ca(OH)2, CaSO4, H3PO4, Al PO4. 

Разделите продиктованные вещества на две группы по родственному признаку.

1группа – CaO, Ca, Ca(OH)2, Ca3(PO4)2

2 группа – P2O5, P, H3PO4, Ca3(PO4)2

Учитель:

По какому признаку вы распределили вещества на 2 группы

(по наличию в каждом из них одного и того же элемента)

Учитель:

Формулы веществ в каждой группе распределите по усложнению состава, начиная с простого к более сложному.

У нас получилось 2 цепочки или 2 ряда.

Ca → CaO → Ca (OH)2 → Ca3(PO4);

P → P2O5 → H3PO → Ca3(PO4).

В 1-м ряду – химический элемент Са, во 2-м – химический элемент Р.

Что объединяет эти цепочки?

- Как будут называться эти цепи или ряды? (Генетическими).

-А как будет называться связь между этими веществами? (Генетической).

Ш. Изучение нового материала

И так, тема нашего урока: «Генетическая связь неорганических веществ».

Запишите тему и определение в тетрадь. 

Генетическая связь – это связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения. 

Задание
Осуществите цепочки превращений: 

Ca → CaO → Ca (OH)2 → Ca3(PO4);

P → P2O5 → H3PO → Ca3(PO4).

Запишите уравнения проведенных реакций в тетрадь

IV.Закрепление изученного материала.

Осуществить цепочку превращений: 

Fe(OH)2 → FeO → FeSO4 → Fe

V.Подведение итогов

Что сегодня вы узнали и чему научились на уроке?

  1. Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.

  2. Металлы и неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд металлов, ряд неметаллов).

  3. Научились осуществлять цепочки превращений.

VI.Домашнее задание Составить генетический ряд алюминия и записать уравнения реакций

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572529-konspekt-uroka-po-himii-geneticheskaja-svjaz-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки