Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2024

Интерактивное занятие "Волшебное электричество"

Материал направлен на развитие у детей основ науки и естествознания, путём опытно-экспериментальной деятельности. В игровой форме ребята знакомятся со статическим электричеством. Занятие интересное, увлекательное, и приведёт ребят в волшебный мир науки.

Содержимое разработки

Тема: «Волшебное электричество»

Цель: путём опытно-экспериментальной деятельностью познакомить детей со статическим электричеством.

Задачи

Образовательные:

  • обобщать знания детей об электричестве;

  • расширять представления о том, где «живёт» электричество и как оно помогает человеку;

  • закреплять правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Развивающие:

  • развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

  • способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами;

  • развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: пластмассовые палочки по числу детей, разрезные картинки с изображением электроприборов, кусочки шерстяной ткани на каждого ребёнка, цветные шары, бабочки из бумаги, пластмассовая расчёска, презентация.

Ход НОД

У нас сегодня в гостях сказочная гостья.

Слайд 1 (появляется изображение Золушки)

Кто же это?

Что –то грустная наша Золушка. Опять мачеха с сёстрами загрузили её работой. А на бал так хочется пойти!

Ребята, поможем Золушке? Попробуйте отгадать, какие бытовые электроприборы нужны Золушке, чтобы работу сделать быстрее.

Пыль найдёт и вмиг проглотит,

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг – как хобот- нос,

Коврик чистит…(пылесос) слайд 2(а)

Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него…(утюг) слайд 2 (б)

Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт (холодильник) Слайд 2 (в)

Только я, только я,

Я на кухне главная!

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь (электроплита). Слайд 2 (г)

Посмотри на мой бочок –

Во мне вертится волчок.

Никого он не бьёт,

Зато всё-всё-всё собьёт (миксер). Слайд 2 (д)

Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их. (Ответы детей)

У вас у каждого на столе лежит конверт. Достаньте кусочки картинки и сложите их так, чтобы получился электроприбор.

Дидактическая игра «Собери картинку» (дети собирают, кто собрал быстрее помогает соседу)

Что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? (Ответы детей) Правильно, это электрический ток. Вы знаете, откуда он приходит в ваш дом?

Он рождается на электростанциях (слайд 3) и по проводам, спрятанным глубоко в землю, или протянутым очень высоко над землёй, приходит в дома и помогает человеку. Потом ток попадает в розетки, а затем в электроприборы.

Очень помогает нам электричество, но и к себе требует уважение: хочет, чтобы с ним обращались как положено. Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может ударить тебя! Он так даёт сдачи за неуважительное обращение. Недаром говорят: «УДАРИЛО ТОКОМ!»

Скажите, ребята, а можно самим включать электроприборы? Почему?

Кто долен включать в доме электроприборы? (взрослые)

Но есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живёт повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно даже поиграть. Посмотрите!

Опыт №1

Один шарик висит на стене, остальные шарики лежат на полу.

Ребята, попробуйте взять шарик и повесить его на стену (дети берут по шарику и пытаются выполнить задание).

Почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей)

Давайте и эти шарики превратим в волшебные, я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят они тоже стали волшебными.

Это произошло оттого, что в ваших волосах живёт доброе электричество, и мы его поймали, когда потёрли шарик о волосы. Он стал электрическим, поэтому и «прилип» к стене.

Можно поймать доброе электричество и расчёской, смотрите (расчёсываю девочку расчёской, они становятся непослушными, торчат).

Так где ещё живёт электричество?

Вывод: ещё оно живёт в волосах.

Опыт №2

Попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным палочкам. Что вы видите? (бабочки лежат спокойно)

Сейчас мы сделаем эти палочки волшебными – электрическими, и они начнут всё к себе притягивать.

Возьмите кусочки шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и поднимите её. Что происходит? (бабочки поднимаются) Почему? Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним. Как палочки стали электрическими? (Их натёрли кусочком шарфика.)

Вывод: электричество живёт в одежде.

Опыт №3

Нам снова нужен шарик. Высыпаем в тарелочку по чайной ложке соли и молотого перца. Хорошенько перемешаем ложкой. Как же Золушке отделить соль от перца? Как вы думаете?

Потрём шарик о что-нибудь шерстяное и поднесём к тарелочке. Что происходит? (весь перец, как по волшебству, прилип к шарику, а соль осталась в тарелке).

Рефлексия. Молодцы, ребята. Что нового вы сегодня узнали? (высказывания детей).

Сегодня вы научились делать предметы волшебными с помощью электричества.

(слайд 4) Посмотрите, как радуется вашим успехам Золушка. Теперь и она знает, что поможет сделать её труд легче и как вести себя с электрическим током. А какое платье красивое на ней. Сейчас она поедет на бал! До свидания, Золушка!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572607-interaktivnoe-zanjatie-volshebnoe-jelektriche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки