Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2024

Конспект занятия

Экспериментальная деятельность с водой и песком в средней группе.
• Тема: «Экспериментальная деятельность с водой и песком».
• Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды и песка.
• Задачи
Развивающие: Развивать мышление, наблюдательность, расширять и развивать словарь.
Воспитательные: Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, слушать друг друга.
Образовательные: Познакомить со свойствами воды и песка: жидкость, не имеет цвета, запаха; песок состоит из мелких частичек (песчинок, сыпучий, имеет жёлто-коричневый цвет; песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется; мокрый песок хорошо держит форму, сухой нет; активизировать и обогатить речь детей.
• Используемое оборудование, наглядность: одноразовые стаканы, камешки, салфетки, вода водопроводная, подносы с песком, формочки, лупа, медали.

Организационный момент

Ребята давайте скажем нашим гостям, здравствуйте!
Ребята у нас сегодня с вами будет необычное занятие. (воспитатель одевает белый халат)
В: Ответьте на такой вопрос: Вы знаете кто такие учёные?
Д: Да. Учёные - это люди которые изучают разные вещи, предметы и т. д.
В: А вам ребята, хотелось бы тоже узнавать что-то новое и интересное?
Д: Да!
В: А для того что бы начать изучать, нужно отгадать загадку.
Воспитатель достаёт карточки с загадками из кармана белого халата, зачитывает их.
1. Она и в озере, она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?
Д: вода

В: Правильно, молодцы!

Следующие загадки слушайте:
1. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
Д: Это песок.
В: Так что мы с вами будем изучать?
Д: Про воду и про песок.

Основной этап

В: Уважаемые учёные, приглашаю вас пройти в нашу лабораторию.
Чтобы узнать нам много нового и интересного, нужно быть внимательными и слушать друг друга.
Но прежде чем приступить к исследованиям давайте разомнёмся (дети выполняют движения с воспитателем).
Пальчиковая гимнастика
«Дождик капнул на ладошку (Указательным пальцем правой руки касаются ладони левой)
На цветы (Показывают раскрытие кистей рук, как бутон)
И на дорожку (Ладони перед собой)
Льётся дождик ой-ой-ой, (Руки к голове, покачивают головой влево - вправо)
Побежали мы домой!» (Имитируют бег пальцами на столе)
Молодцы, размялись! Теперь можно приступать к первому опыту.
У нас на столе стоят стаканчики, а что в них?
Д: Есть пустые стаканы и стаканы с водой.
В: Что же можно с ними сделать?
Д: Воду можно перелить в пустой стакан.
В: Пробуем перельем. Что происходит с водой?
Д: Она течёт. Льётся.
В: Правильно. А как можно переливать воду?
Д: Быстро или медленно.
В: Если мы её можем переливать, значит вода какая?
Д: Она текучая, водяная, жидкая.
В: Возьмем один стакан и понюхаем воду.
Что вы можете сказать о запахе воды?
Д: Вода не пахнет.
В: Хорошо, молодцы! Значит обычная вода запаха?
Д: Не имеет
В: А теперь посмотрите н

Содержимое разработки

Экспериментальная деятельность с водой и песком в средней группе.

• Тема: «Экспериментальная деятельность с водой и песком».

• Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды и песка.

• Задачи

Развивающие: Развивать мышление, наблюдательность, расширять и развивать словарь.

Воспитательные: Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, слушать друг друга.

Образовательные: Познакомить со свойствами воды и песка: жидкость, не имеет цвета, запаха; песок состоит из мелких частичек (песчинок, сыпучий, имеет жёлто-коричневый цвет; песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется; мокрый песок хорошо держит форму, сухой нет; активизировать и обогатить речь детей.

• Используемое оборудование, наглядность: одноразовые стаканы, камешки, салфетки, вода водопроводная, подносы с песком, формочки, лупа, медали.

Организационный момент

Ребята давайте скажем нашим гостям, здравствуйте!

Ребята у нас сегодня с вами будет необычное занятие. (воспитатель одевает белый халат)

В: Ответьте на такой вопрос: Вы знаете кто такие учёные?

Д: Да. Учёные - это люди которые изучают разные вещи, предметы и т. д.

В: А вам ребята, хотелось бы тоже узнавать что-то новое и интересное?

Д: Да!

В: А для того что бы начатьизучать, нужно отгадать загадку.

Воспитатель достаёт карточки с загадками из кармана белого халата, зачитывает их.

1. Она и в озере, она и в лужице.

Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?

Д: вода

В: Правильно, молодцы!

Следующие загадки слушайте:

1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

Д: Это песок.

В: Так что мы с вами будем изучать?

Д: Про воду и про песок.

Основной этап

В: Уважаемые учёные, приглашаю вас пройти в нашу лабораторию.

Чтобы узнать нам много нового и интересного, нужно быть внимательными и слушать друг друга.

Но прежде чем приступить к исследованиям давайте разомнёмся (дети выполняют движения с воспитателем).

Пальчиковая гимнастика

«Дождик капнул на ладошку (Указательным пальцем правой руки касаются ладони левой)

На цветы (Показывают раскрытие кистей рук, как бутон)

И на дорожку (Ладони перед собой)

Льётся дождик ой-ой-ой, (Руки к голове, покачивают головой влево - вправо)

Побежали мы домой!» (Имитируют бег пальцами на столе)

Молодцы, размялись! Теперь можно приступать к первому опыту.

У нас на столе стоят стаканчики, а что в них?

Д: Есть пустые стаканы и стаканы с водой.

В: Что же можно с ними сделать?

Д: Воду можно перелить в пустой стакан.

В: Пробуем перельем. Что происходит с водой?

Д: Она течёт. Льётся.

В: Правильно. А как можно переливать воду?

Д: Быстро или медленно.

В: Если мы её можем переливать, значит вода какая?

Д: Она текучая, водяная, жидкая.

В: Возьмем один стакан и понюхаем воду.

Что вы можете сказать о запахе воды?

Д: Вода не пахнет.

В: Хорошо, молодцы! Значит обычная вода запаха?

Д: Не имеет

В: А теперь посмотрите на стаканчик с водой. Какого цвета вода?

Д:Не имеет цвета, бесцветная, прозрачная.

В: А как мы можем проверить, что она бесцветная или прозрачная?

Д: Что-то положить в стакан с водой.

В: У меня на тарелочке лежат камушки, попробую положить их в стакан.

Что произошло? Вам видны камушки?

Д:Да. Мы их видим.

В: Почему вы их видите?

Д: Потому что вода бесцветная, прозрачная.

В: Молодцы, правильно!

Пройдёмте с вами к следующему исследованию.

И для начала, разомнем свои ручки.

Пальчиковая гимнастика « Осьминожки »

Теперь наши ручки осьминожки(дети разводя пальцы рук, кладут их на песок )

Мы морские осьминожки(при поднятии руки собирая кисть руки в «пучок»)

Разминаем дружно ножки ( захватывая немного песка, снова выполняют «пучок»

В: Молодцы !

На столе поднос с песком, лупа .

В: Ребята скажите, а какого цвета песок?

Д: Жёлтый, коричневый.

В: Возьмем лупу и рассмотрим песок. Из чего он состоит?

Д: Из маленьких частичек, из маленьких камушков.

В: Правильно. Молодцы.

За счёт того, что песок состоит из отдельных частичек «песчинок», он и имеет такое свойство как сыпучесть.

А давайте теперь попробуем соединить воду и песок.

Набираю в формочку песок и наливаю туда немного воды.

В: Что происходит?

Д: Вода протекла и песок стал сырой.

В: Значит песок хорошо пропускает воду.

Д: Да

В: Попробую теперь этот сырой перок посыпать, как я это делала с сухим.

Что стало с песком?

Д: Мокрый песок не сыпется, не сыпучий.

В: У нас на подносе есть ещё сухой песок и ещё одна формочка, попробуем из сухого песка сделать куличик. Что получится?

Д: Куличик рассыпается, не получается.

В: А теперь перевернем формочку с мокрым песком. Что получилось?

Д: Получился куличик. Не рассыпался.

В: Смоченный песок хорошо держит форму.

Д: Да

В: Молодцы ! У меня для вас еще один сюрприз.

Сейчас мы с вами нарисуем картину песком.

Для этого, я беру клей ПВА и наношу его на контур нашего рисунка. Потом каждый из вас берет горсть песка и посыпает на нашу картину.

В: Молодцы! Хорошие из вас получились учёные.

Рефлексия

В: Ребята, давайте с вами вспомним что же интересного мы сегодня узнали?

Д: Вода не имеет запаха. Вода текучая, жидкая. Её можно переливать и наливать в разные сосуды. Вода – бесцветная, не имеет цвета.

У песка цвет жёлтый, коричневый; состоит из маленьких частичек, из маленьких камушков (песчинок, сыпучий.)

Песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется, из него хорошо получается строить куличики.

В: Молодцы, вам вручаются наклейки «юные исследователи».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572845-konspekt-zanjatija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки