Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2024

Пернатые жители нашего города

Конспект по познавательному развитию на тему «Пернатые жители нашего города». Занятие способствует формированию представления о птицах. Развивает интерес к миру пернатых. Закрепляет умения описывать птиц по внешнему виду.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Тема «Пернатые жители нашего города»

Направление «Познавательное развитие»

Образовательные области: познание (формирование целостной картины мира – ознакомление с природой).

Старшая группа

г. Кемерово, 2024

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,  восприятие художественной литературы.

Программные задачи:

- способствовать формированию представлений о птицах,

- учить отгадывать загадки,

- развивать интерес к миру пернатых,

- формировать желание заботиться о птицах.

Предварительная работа: изготовление скворечников (дети с родителями); заучивание стихов, беседа о птицах, рассматривания альбомов о птицах, наблюдения на прогулке.

Материал и оборудование: проектор, экран, картинки птиц, аудиозаписи голосов птиц.

Содержание непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение М. Пляцковского

Птица-друг!

Птицы по утрам поют –

Миру красоту несут!

Вышел летом я с утра –

Не машинам, птицам рад!

Солнце светит, небо золотит,

И с деревьев птицы трель звучит!

Птица словно друг, товарищ, брат,

Каждый ей в душе ведь рад.

2. Беседа.

голуби и воробьи.jpgбьи.jpg" /> С ранней весны оживляются голуби и воробьи. В середине мая в парках закладывают или обновляют старые гнезда вороны и сороки. Отличить одно гнездо от другого можно легко. У сороки оно чаще всего оно с крышей, защищающей птенцов от солнца и хищников. Кроме того, сорочье гнездо имеет глиняное основание. В конце мая в гнезде вороны уже лежит 6-8 яиц. А в конце июля воронята уже учатся летать.

ласточки.jpg.jpg" />скворец.jpgjpg" /> Ласточки и стрижи позже других прилетают с юга, когда лето уже началось. Это горные птицы, и воспринимают они, наши дома, видимо, как родные скалы. На гладких стенах, под карнизами они лепят свои гнезда из грязи и собственной слюны. Карниз защищает детей от дождя, а родители целый день реют в воздухе, ловя мелких насекомых для их пропитания. Рот у этих птиц устроен, как сачок, открывается очень широко, да еще по краям имеет оторочку из жестких щетинок.

Первыми из кочующих и перелетных птиц прилетают в город грачи. Часто они даже остаются в городах зимовать. Затем скворцы заселяют свои скворечники.

трясогузка.jpgа.jpg" /> Из мелких воробьиных первыми появляются белые трясогузки. Обычно их прилет совпадает с ледоходом. От того в народе и говорят, что «трясогузка хвостом лед разбивает». Далее птичье население быстро нарастает. Прилетают и начинают свои гнезда иволги, горихвостки-чернушки, варакушки, мухоловки славки. Все они кормят своих птенцов насекомыми, и для них очень важно, чтобы насекомые уже вышли из оцепенения и даже размножились. Много насекомых – много детей в гнездах.

неясыть.jpgjpg" /> Живут в городе и хищные птицы: из рыбоядных это чайки и крачки. Их всегда можно увидеть над рекой или над городскими озерами. Настоящих же хищников удается увидеть редко. Пролетит между домами сокол чеглок или появится в небе большой подорлик, а то и орел беркут.

сычи.jpg" /> Вечером и ночью хищных птиц больше. Уже в сумерках в парке на дереве можно заметить большую длиннохвостую сову – это уральская, длиннохвостая неясыть. Гнездо ее тут же, неподалёку на чердаке или в дупле старого дерева. В дуплах парковых деревьев поселяются и маленькие чуть больше воробья, ушастые совки – сплюшки. Охотятся они за мелкими грызунами, но не пропустят крупное насекомое. На чердаках живут среднего размера совы – сычи. Эти птицы также охотятся на мелких грызунов, но отважно нападают даже на серую амбарную крысу.

Воспитатель:

- О каких птицах говорится в рассказе?

- Ребята, скажите, а почему птиц называют городскими жителями? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.)

- Совершенно верно, городские пернатые жители – это птицы, которые живут рядом с человеком в городах, питаются, строят гнезда, выводят птенцов.

- Каких птиц мы можем встретить в нашем городе? (Ответы детей).

- Правильно, все эти птицы живут по соседству с человеком.

- А сейчас я хочу проверить, как вы знаете названия птиц, для этого отгадайте мои загадки.

Днём спит,

Ночью летает

И прохожих пугает.(Сова)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. ( Грач)

Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины.

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину. ( Ласточка)

Между веток новый дом,

Нету двери в доме том,

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка. (Скворечник)

 Длиннохвостая она,

Со спины черным черна.

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит — вмиг

Поднимает стрекот-крик. (Сорока)

После каждой загадки воспитатель спрашивает:

- Почему вы так думаете?

3. Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию»

Ребёнок описывает птицу или называет несколько отличительных признаков, не говоря название птицы. Дети отгадывают.

4. Итог.Что вам больше всего понравилось на занятии? С какой птицей вам удавалось встретиться в парках и улицах нашего города?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572854-pernatye-zhiteli-nashego-goroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки