- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему «Мебель» в подготовительной группе
Конспект
образовательной деятельности
по развитию речи на тему «Мебель»
в подготовительной группе
Юнусова Г.Х.,
воспитатель высшей категории.
Цель:совершенствование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Мебель».
Обучающие задачи:
уточнять и расширять знания детей по теме «Мебель. Инструменты»;
знакомить с некоторыми профессиями людей,
совершенствовать лексико-грамматический строй речи
Развивающие задачи:
активизировать речевую деятельность детей;
формировать навыки связной речи с опорой на картинку;
развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание, мышление и память;
развивать общую моторику, координацию речи с движением
Воспитывающие задачи:
формировать положительную установку на участие в мероприятии;
воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей
Словарная работа: раскидистый,лесоруб, лесовоз, столяр, обстрогали, столешница, полировать.
Оборудование:столы, стулья по количеству детей; доска с магнитами, рассказ С. Маршака «Откуда стол пришёл».
Демонстрационный материал: набор предметных картинок «Инструменты»; плакат с опорными схематическими картинками.
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок по теме «Мебель»; беседы «Из чего делается мебель», «Назначение мебели»; разучивание пальчиковой гимнастики «Много мебели в квартире».
Индивидуальная работа: проговаривание слов (раскидистый, полировать, столешница) с детьми _____________________________________
Ход занятий
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Готовы к занятию?
Дети: Да.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели,
И на стулья тихо сели.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вам будем говорить о мебели.
Я знаю чистоговорки про стол. Давайте произнесём чистоговорки вместе.
Ул-ул-ул, мне купили новый стол.
Ула-ула-ула, четыре ножки у стола.
Улу-улу-улу, подойди-ка, Миша, к столу.
У вас хорошо получается, ребята!
Основная часть.
Воспитатель: Скажите, какая мебель получится из древесины:
Берёзы -…(берёзовая)
Сосны -…(сосновая)
Клёна -…(кленовая)
Бука -…(буковая)
Дуба -…(дубовая)
Липы -…(липовая)
Воспитатель: Значит, она вся какая?
Дети: Деревянная.
Воспитатель: А из чего ещё изготавливается мебель?
Дети: Из металла, пластика.
Воспитатель: Отлично! Вы совершенно правы! Для того чтобы изготовить мебель нужны различные инструменты. Посмотрите на картинки, назовите инструменты и скажите, что ими делают.
Воспитатель показывает детям заранее развешанные на доске предметные картинки «Инструменты».
Дети:
Топором - рубят, (об-, вы-, раз-) рубают;
Пилой - пилят, (рас-, от-, вы-) пиливают;
Рубанком - строгают, обстругивают;
Молотком - (при-, в-, за-) бивают, сколачивают (вместе что-либо);
Клещами - выдёргивают (гвозди из доски).
Воспитатель: Молодцы! А знаете ли вы, как изготавливают деревянную мебель?
Воспитатель выслушивает ответы детей, в случае правильного ответа, подтверждает.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас предлагаю вам послушать рассказ «Откуда стол пришёл».
Воспитатель читает детям рассказ «Откуда стол пришёл».
В лесу рос высокий раскидистый дуб. Рос он там лет сто или двести. Однажды пришли лесорубы и срубили дуб. Они обрубили ветки и получилось огромное бревно. Бревно погрузили на специальную машину - «лесовоз» и привезли в город на мебельную фабрику. Там бревно распилили на доски. Чтобы они были гладкими, их тщательно обстрогали. Потом из досок сколотили один большой квадрат и прибили к нему снизу четыре бруска. В специальном цехе тщательно покрыли всё лаком. Получился красивый стол.
Воспитатель показывает детям заранее подготовленный плакат с картинками и объясняет значение и образование некоторых слов.
Раскидистый (дуб) – с широко разросшимися ветвями (о деревьях); развесистый;
Обстрогали (доски) - сделать гладким;
Столя́р — профессиональный рабочий, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева. Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник, и не менее, чем резчик (или скульптор) по дереву.
Столешница - верхняя доска, крышка стола;
Полировать (мебели) – придавать поверхности зеркально гладкий вид путем натирания;
Лесоруб = лес + рубить;
Лесовоз = лес + возить

Беседа по содержанию текста
Воспитатель: Как называется рассказ?
Дети: «Откуда стол пришёл?».
Воспитатель: Что росло в лесу?
Дети: Дуб.
Воспитатель: Какой это был дуб?
Дети: Высокий, раскидистый.
Воспитатель: Как давно (сколько лет) рос дуб в лесу?
Дети: Лет сто или двести
Воспитатель: Кто пришёл в лес?
Дети: В лес пришли лесорубы.
Воспитатель: И что они сделали?
Дети: Они срубили дуб, обрубили ветки, и получилось огромное бревно.
Воспитатель: Что сделали с бревном?
Дети: Бревно погрузили на лесовоз, привезли на мебельную фабрику и распилили на доски.
Воспитатель: Что сделали с досками?
Дети: Их тщательно обстрогали, чтобы они были гладкими, сколотили из них один большой квадрат.
Воспитатель: Как называется эта часть стола?
Дети: Крышка или столешница.
Воспитатель: А что сделали в цехе?
Дети: Всё тщательно покрыли лаком.
Воспитатель: И что в итоге получилось?
Дети: И получился красивый стол.
Воспитатель: Верно, а по назначению, какие столы бывают?
Дети: Письменные, кухонные, обеденные, журнальные, компьютерные, разделочные.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все верно сказали. Предлагаю вам вспомнить пальчиковую гимнастику, а затем попробовать пересказать рассказ «Откуда стол пришёл?».
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре –
(Поочерёдно соединяют 4 пальца с большим)
Много мебели в квартире.
(Сжимают и разжимают кулачки)
В шкаф повесим мы рубашку,
(Загибают пальчики, начиная с большого)
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Много мебели в квартире.
Пересказ рассказа.
Воспитатель выслушивает 2-3 ребят по опорным картинкам.
Рефлексия.
Воспитатель: О чём говорили на занятии?
Дети: О мебели.
Воспитатель: Про что был рассказ?
Дети: Про стол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573665-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Основы охраны труда»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.