- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим во второй группе раннего возраста «Как звери готовятся к зиме»
- Расширять знания детей о животных, обитающих в наших лесах.
- Закрепить имеющиеся представления у детей о жизни диких животных в лесу.
- Развивать познавательный интерес и любознательность.
- Воспитывать умение сопереживать и доброжелательно относиться к животным.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим во второй группе раннего возраста
«Как звери готовятся к зиме»
Задачи:
- Расширять знания детей о животных, обитающих в наших лесах.
- Закрепить имеющиеся представления у детей о жизни диких животных в лесу.
- Развивать познавательный интерес и любознательность.
- Воспитывать умение сопереживать и доброжелательно относиться к животным.
Словарная работа: шёрстка, дупло, берлога, линять, утеплять.
Материалы: иллюстрация «Поздняя осень», конверт, мягкие игрушки – заяц, белка, медведь, имитация леса – елки, деревья, шишки, листья; музыкальноесопровождение: магнитофон, диск с фонограммой.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите в окошко, какое сейчас время года? (Осень, поздняя осень)
- Почему вы решили, что на улице осень? (Потому что на улице стало холодно, деревья стоят голые, солнышко светит редко)
- Молодцы! Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, мне почтальон передал письмо. (достаёт конверт) Давайте его прочитаем. Да это же приглашение от лесных жителей в гости в лес. Вы любите ходить в гости? (Да)
- Сегодня мы с вами пойдём в осенний лес. Вставайте друг за другом и отправляемся в путь.
Проводится подвижная игра «Большие ноги шли по дороге».
- Мы попали в лес осенний И хотим здесь погулять
А еще – повеселиться И с друзьями поиграть.
- Вот мы и в лесу. Что мы видим вокруг?
(Деревья стоят без листьев. Только ёлочки стоят зелёные.)
- Давайте присядем на пеньки и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас. (Дети садятся на стульчики)
Хорошо в лесу, тихо, кажется – в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей.
- Кто мне скажет, как называют животных, которые живут в лесу. (Дикие)
- Правильно, животные, которые живут в лесу, называются дикими.
- Ребята, мне кажется, что под кустиком кто-то спрятался. А чтобы узнать кто это там притаился, нужно отгадать загадку:
Комочек пуха, Длинное ухо,
Прыгает ловко, Любит морковку.
Кто это ребята? (Зайчик)
-Конечно зайка. Здравствуй, зайка. Посмотрите, какие у него длинные ушки, какая пушистая шёрстка. Ребята, а вы знаете, что любит кушать зайка? (Морковку, капусту, травку)
- Но скоро наступит зима, будет холодно и голодно для зайцев, что же зайка будет кушать? ( Кору деревьев, веточки кустиков, сухую травку)
- Как вы думаете, этот зайчик подготовился к зиме? (Да)
- А какая у зайчика шубка зимой. (Белая.)
- Правильно, ребята, зайчики осенью линяют - меняют серую шубку на белую, чтобы на белом снегу их не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не замерзнет.
- Зайка совсем замёрз. Давайте поиграем с ним.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
- Ребята, смотрите, кто это прыгает с ветки на ветку?
Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок,
Он живет не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
-Правильно белка. Посмотрите, какого цвета у белочки шубка? (Рыжая) Белка осенью тоже меняет шубку – рыжую на серую, на более теплую и пушистую. Как вы думаете почему? (Она теплее).
- Да она теплая, но еще в такой шубке белочку не видно на дереве. А чтобы не проголодаться белочка делает запасы. Что она собирает на зиму? (Шишки, орешки, грибы)
- А ещё к зиме белочка утепляет свой домик. Где она живёт? (В дупле). Она собирает листья, перья, мох, траву и несет их в дупло. Давайте поможем белочке, посмотрите, сколько вокруг шишек и разноцветных листочков. (Дети собирают листочки, шишки)
- Ну что, идем дальше гулять по лесу. Ой, ребята, перед нами лужи, чтобы ног не промочить мы будем с вами их перепрыгивать. Вот так.
Проводится игровое упражнение «Перепрыгни через лужицу».
- Слышите кто - то идет по лесу? Вот вам ещё загадка:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна-
Просыпается от сна (медведь)
Воспитатель показывает игрушку медведя.
- Как же медведь готовится к зиме? (Ответы детей)
-Летом и осенью медведь много кушал и стал большим и толстым. Ребята, что медведь любит кушать? (Рыбу, мед, ягоды)
- А, что же будет потом? (В берлогу ляжет спать)
- Молодцы. Медведь спит всю зиму в своей берлоге.
- Давайте, на прощание мы с мишкой поиграем.
Проводится игра малой подвижности «Мишка косолапый»:дети стоят в кругу, в центре мишка.
- Вот и посмотрели мы, как звери готовятся к зиме. Пора нам возвращаться в детский сад.
По тропинке в сад пойдем
Лужи мимо обойдем
Посмотрим вверх на солнышко
Посмотрим вниз на травку
Перепрыгнем ручеек
Прыг-скок, прыг- скок.
- Ну вот мы и в садик вернулись. Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? Что звери делали в лесу? Как они готовились к холодам? (Выслушиваются ответы детей)
- Мне понравилось, как вы отвечали, внимательно слушали. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574074-konspekt-ood-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.