Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2024

Новые приключения колобка (конспект итоговой интегрированной ООД)

Цель. Обобщить и закрепить у детей знания, полученные за год. Уточнить умения детей в формировании грамматического строя речи.
Задачи.
1.Развивать внимание детей и сообразительность при отгадывании загадок.
2. Совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных.
3. Развивать умения детей в изменении слов при помощи суффиксов.
4.Совершенствовать умение называть предметы обобщающим словом.
5.Закреплять понимание пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за;
6. Развивать речь детей, расширять словарный запас детей, при составлении сюжетного рассказа по картине и чтении стихов.
7. Закреплять умение различать на слух слова с определенным звуком;
8. Воспитывать бережное отношение к природе. Закрепить знание детей о правилах поведения в природе.

Содержимое разработки

Цель.  Обобщить и закрепить у детей знания, полученные за год. Уточнить умения детей в формировании грамматического строя речи.

Задачи.

1.Развивать внимание детей и сообразительность при отгадывании загадок.

2. Совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных.

3. Развивать умения детей в изменении слов при помощи суффиксов.

4.Совершенствовать умение называть предметы обобщающим словом.

5.Закреплять понимание пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за;

6. Развивать речь детей, расширять словарный запас детей, при составлении сюжетного рассказа по картине и чтении стихов.

7. Закреплять умение различать на слух слова с определенным звуком;

8. Воспитывать бережное отношение к природе. Закрепить знание детей о правилах поведения в природе.

Предварительная работа: беседа «Кто, где живет?», беседа о диких животных и их детенышах, рассматривание картинок о временах года.

Материал: игрушки белка, лис, заяц, еж, картинки животных и их детенышей, сторожка лесника, письмо лесника, лесник персонаж, музыкальное сопровождение- музыкальный центр, картина - иллюстрация «Весна»

Ход занятия:

Организационный момент

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ручки: хлоп - хлоп - хлоп.

Здравствуйте, ножки: топ - топ - топ.

Здравствуйте, ушки: ух – ух – ух.

Здравствуйте щечки: плюх - плюх - плюх.

Здравствуйте, губки: чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки: щелк - щелк - щелк.

Здравствуй, мой носик: бип - бип - бип.

Здравствуйте, гости!

Основная часть.

Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. 1, 2, 3, 4, 5, в сказку будем мы играть.

Угадайте, в какую сказку будем играть:

Загадка

Из муки он был печен, На сметане был мешен,

На окошке он студился, По дорожке покатился,

Был он весел, был он смел и в пути он песню пел?

Кто же это? (Колобок)

Правильно, мы попали в сказку "Колобок"

Воспитатель достаёт игрушку колобка. (запись плача)

В.: Колобок, почему ты плачешь?

Колобок: Да, потому что я потерялся… Я ушёл от дедушки и бабушки и потерялся. Ребята, помогите мне, пожалуйста, добраться домой!

В.: Ну что, поможем колобку добраться домой? Дедушка с бабушкой очень обрадуются, когда колобок вернётся домой вместе со своими друзьями.

В.: Каких зверей встретил колобок?

Д.: зайца, медведя, волка, лису

В.: как этих животных можно назвать?

Д.: дикие

В.: почему?

Д.: Потому что они живут в лесу

В.: вот туда мы и отправимся. Но на чем нам туда отправиться? (ответы детей)

В.: А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку?

Загадка

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой,

Ведет всех за собой. (Поезд)

В.: Давайте с вами сядем в поезд, я буду вашим машинистом. Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух!

Воспитатель включает песню

Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в лесу. Какой чистый воздух здесь, а тишина-то какая, а запах-то какой. Как прекрасен лес!

Дыхательная гимнастика: Давайте подышим лесным воздухом, носиком вдохнем, а выдохнем ртом (2-3 раза повторить).

Воспитатель: (1) Слышите, как шумят деревья, как поют птички, жужжат насекомые?

Посмотрите, ребята, кто сидит на пенке и нас дожидается?

Д.: Заяц.

Заяц: Здравствуйте, ребята! Куда путь-дорогу держите?

Д.: ответы детей

Заяц: я вам приготовил задание. Загадаю ка я вам загадки. Если, вы с моим заданием не справитесь, то я вашего колобка съем!

Воспит-ль. Давайте ребята послушаем, какие загадки нам загадает заяц.

Загадки.

Кто в берлогу спать ложится-

Волк, медведь или лисица? (медведь)

Кто колючий словно елка,

Носит на спине иголки? (еж)

Есть у нас такой обычай-

Ходим стаей за добычей,

Прячемся у темной елки,

Кто мы лисы или волки? (волки)

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая для лета,

Шуба для зимы другого цвета (заяц)

Это что за шалунишка

Рвет с еловой ветки шишку,

Семена в ней выгрызает,

Шелуху на снег бросает? (белка)

Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней (лиса)

Воспитатель:Молодцы ребята!

Медведь благодарит детей и прощается с ними.

В.: Садимся в наш поезд, едем дальше.

Воспитатель включает песню

Посмотрите, ребята, кто сидит на пенке и нас дожидается?

Д.: Волк.

Волк. Привет ребятишки, девчонки и мальчишки!

Воспитатель:Не ешь его волк! Мы все вместе идем к дедушке и бабушке в гости.

Волк: В гости… Отпущу Колобка, если сумеете выполнить задание.

- Я в лесу слежу за порядком, а в нашем лесу перепутались мамы и их детеныши.

Воспитатель:Ребята, поможем волку?

Игра «Мама и детеныш»

(медведица и медвежонок (медвежата), лиса и лисенок (лисята), лосиха и лосенок (лосята), олениха и олененок (оленята), зайчиха и зайчонок (зайчата), волчица и волчонок (волчата), ежиха и ежонок (ежата), кабан и поросенок (поросята), рысь и рысенок (рысята), бельчиха и бельчонок (бельчата)).

В.: Садимся в наш поезд, едем дальше.

Воспитатель включает песню

Посмотрите, ребята, кто сидит на пенке и нас дожидается?

Д.: Медведь

Медведь:Здравствуйте, ребята! Если, вы с моим заданием не справитесь, то я вашего колобка съем!»

В.:Ребята, поможем колобку?

Дети:Да.

Медведь: Вам надо найти на каждой карточке предмет, который не подходит к остальным, и объяснить почему он лишний.

В.:вы, наверное, устали. Сейчас немного отдохнем

Физкультминутка (игра-танец «Колобок»)

1 По дорожке, по тропинке, идут по кругу за руки

Между сосен – прыг, да скок,

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

Он от бабушки ушёл, грозят, рука полочкой

И от дедушки ушёл.

Покатился, заблудился поворот на шаге или моталочка

Непослушный колобок!

Припев: 2 раза

Прыг-скок, колобок! прыг

Вкусненький, румяненький: по животу

Он похож на пирожок лепят хлопками

С изюминкою маленькой.

2 Повстречался он с медведем стоя изображают медведя

На тропинке, на лесной.

Мишка очень рассердился, топают

Топнул лапою большой:

«Ты от бабушки ушёл, грозят, рука полочкой

И от дедушки ушёл.

Покатился, заблудился, поворот на шаге или моталочка

Непослушный ты какой!»

Припев: 2 раза

Воспитатель: Пока мы отдыхали, Колобок укатился и встретил Лису.

Воспитатель: ОЙ,ОЙ,ОЙ ребята , Лиса говорит, если мы не выполним его задание, то он скушает колобка. Попробуем выполнить? (ответы детей)

Воспитатель:игра «Скажи наоборот»: я начну, а вы продолжите:

Воспитатель:Вот и прошли мы лес и вышли на поляну. Ребята, а что такое поляна и что растет на ней?

Весной, летом и в начале осени поляны покрыты зеленой травой. Здесь растет много разных цветов. Они очень любят солнце, которое греет землю и помогает им тянуться вверх. (Воспитатель помещает солнце на небо.) Какие цветы есть на полянах? (Ромашки, васельки, клевер)

Но что-то непонятное случилось на нашей поляне. Посмотрите: стебли у цветов есть, а цветов нет. Давайте их нарисуем. Но у нас проблема: кистей нет, но есть краски и вот эти вилки и ватные палочки. Как вы думаете: сможем ли мы ими нарисовать цветы?

Вам надо окунуть вилку (ватную палочку) и приложить к стеблю (показ воспитателя)

Выполнение работы

Воспитатель:вот какая красивая поляна у нас получилась

Воспитатель:посмотрите, ребята. Вот стоит дом. Как вы думаете, кто там живет?

Дети: (ответы)

Воспитатель:давайте посмотрим. И правда: вот дедушка, вот бабушка. Посмотрите, как они обрадовались. А каким радостным стал колобок (смех колобка)

За то, что вы вернули колобка домой, бабушка приготовила вам подарки (пирожки).

Но наше путешествие, к сожалению, закончилось и нам пора возвращаться в детский сад и попробовать бабушкин подарок.

Воспитатель:что вам сегоднязапомнилось, понравилось?

Садимся в наш поезд.

Воспитатель включает песню

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574209-novye-prikljuchenija-kolobka-konspekt-itogovo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки