Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2024

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ребенок в обществе) «Весна»

Цель: активизация знаний детей по теме «Весна»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Формировать у детей представления об изменениях происходящих в природе с приходом весны.
-Расширить и актуализировать знания о весне и ее характерных признаках.
Коррекционно-развивающие:
-Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать эстетическое чувство к природе.
Словарная работа: солнце, желтый.
Оборудование: мишка, краски, подставка для кисточки, непроливайка, салфетки для вытирания рук, образец, ½ альбомный лист, солнышко
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы:
Игровой
Наглядный (мишка)
Словесный (вопросы, напоминание)
Практический
Метод контроля: поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Словарная работа:
Существительные: месяц, весна, туча, лужи, ручьи, перелетные птицы, солнце, лучи.
Глаголы: наступила, пришла, тает, журчат, прилетают, греет, светит.
Прилагательные: теплая, холодная, дождливая, журчащий, веселый, перелетные.
Предполагаемый результат:
Сформированность у детей представлений об изменениях происходящих в природе с приходом весны.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию (Ребенок в обществе)

«Весна»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития

дата проведения: 11.03.2024г

Воспитатель:

Ахметова Марина Васильевна

р.п. Приютово, 2024г

Цель: активизация знаний детей по теме «Весна»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Формировать у детей представления об изменениях происходящих в природе с приходом весны.

-Расширить и актуализировать знания о весне и ее характерных признаках.

Коррекционно-развивающие:

-Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать эстетическое чувство к природе.

Словарная работа: солнце, желтый.

Оборудование: мишка, краски, подставка для кисточки, непроливайка, салфетки для вытирания рук, образец, ½ альбомный лист, солнышко

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методические приемы:

Игровой

Наглядный (мишка)

Словесный (вопросы, напоминание)

Практический

Метод контроля: поощрение, анализ занятия, рефлексия.

Словарная работа:

Существительные: месяц, весна, туча, лужи, ручьи, перелетные птицы, солнце, лучи.

Глаголы: наступила, пришла, тает, журчат, прилетают, греет, светит.

Прилагательные: теплая, холодная, дождливая, журчащий, веселый, перелетные.

Предполагаемый результат:

Сформированность у детей представлений об изменениях происходящих в природе с приходом весны.

Ход организованной образовательной деятельности:

1 Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!

Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),

А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)

«Доброе утро» скажем все вместе!

Мы добры и приветливы и сегодня на занятии мы поговорим о весне.

2 Вводная часть. Мотивация

Стук в дверь. В гости приходит кукла Маша.

Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у Маши, почему она грустная)

Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в гости, тогда когда это случится:

Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной).

Вот весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ни чего не знаю.

2 Основная часть. Сообщение темы

Воспитатель: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.

Решение проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, что происходит весной. (ответы детей) Правильно, а сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.

Дидактическая игра «Солнышко»

Воспитатель: Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)

Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему-то грустное. Наверно потому, что у него нет лучиков, а давайте мы лучики прикрепим и скажем, какое же солнышко бывает весной. Ну, вот теперь солнышко улыбается, и стало, по настоящему, весенним.

Физ.минутка

Побежал в саду ручей, - бежим Прилетели сто грачей, - машем руками - «крыльями» Снежные сугробы тают, - приседаем А цветочки подрастают. - встаем, поднимаем руки вверх

Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.

А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что припекает солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек много, Давайте на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек.

Дыхательное упражнение «Подуй на капельки»

Дидактическая игра «Что лишние?» (Всего 4 карточки, на трех изображены признаки весны, а на четвертой признак другого времени года, нужно убрать лишнее)

Включается звук журчание ручья.

Воспитатель: Ребята, что же это такое? (ответы детей) Давайте мы с вами превратимся в ручеек. (Дети встают друг за другом, изображая ручеек). А ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто же к нам прилетает весной из теплых стран? Каких птицы вы знаете?

Подвижная игра «Птицы»

Воспитатель: Ребята пока вы были птицами я нашла еще один конверт, что же там наверно письмо? (открывает) Да нет, это же картинка которую нужно собрать из частей.

Пальчиковая гимнастика

Очнулись деревья от зимнего сна, - кулачок – ладонь Весною по лесу гуляет весна. - указат. и средн. пальцами «ходим» по столу В овраге ручьи шаловливо звенят. - ладони вместе, движения из стороны в сторону И с юга на родину птицы летят! - скрещиваем ладони, «взмахи крыльями»

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель: Что же у нас получилось? Какое время года? (ответы детей)

3 Заключительная часть. Итог занятия.

Ребята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы узнали?

Оценка деятельности детей

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке.

Воспитатель:Наше занятие подошло к концу.

Рефлексия.

Воспитатель:Выберите смайлик, грустный – если вы затруднялись, весёлый – если вы справились с заданиями. Вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574380-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки