Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2024

Коррекционное занятие на тему «Отделы магазина»

Воспитатель Гришина В.Н.
Окружающий социальный мир
Коррекционное занятие на тему «Отделы магазина».
Цель: расширение представления детей об отделах магазина, товарах.
Задачи: Коррекционно-образовательные: развивать умение различать виды товаров и отделы магазинов. Коррекционно-развивающие: развивать умение обобщать и квалифицировать виды товаров, развивать операцию мышления и классификации через д/и «Что можно купить за деньги?», д/игра с карточками «В каком отделе это продаётся?», «В каком отделе магазина продаётся?». Коррекционно–воспитательные: развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность через д/и «Покупки в магазине по списку», прививать умение общаться в ходе сюжетно-ролевой игры «Покупка в магазине».

Содержимое разработки

Воспитатель Гришина В.Н.

Окружающий социальный мир

Коррекционное занятие на тему «Отделы магазина».

Цель: расширение представления детей об отделах магазина, товарах.

Задачи:Коррекционно-образовательные:развивать умение различать виды товаров и отделы магазинов. Коррекционно-развивающие: развивать умение обобщать и квалифицировать виды товаров, развивать операцию мышления и классификации через д/и «Что можно купить за деньги?», д/игра с карточками «В каком отделе это продаётся?», «В каком отделе магазина продаётся?».Коррекционно–воспитательные: развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность через д/и «Покупки в магазине по списку», прививать умение общаться в ходе сюжетно-ролевой игры «Покупка в магазине».
Методы обучения: объяснительно- наглядный, словесный, объяснение с практическим закреплением, практическая работа, словесные (рассказ-беседа); наглядные (сюжетные изображения).

Оборудование: кейс «Магазин», имитация витрин магазина с разными отделами; карточки с изображениями продающихся товаров; атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Магазин», таблички-названия отделов магазина, мячики для нейроигры.

Ход занятия.

1.Приветствие. Стихотворение с движениями в кругу (стоя).

-Здравствуй, друг! (жмут друг другу руку)

-Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

-Где ты был? (осторожно треплют друг друга за ухо)

-Я скучал! (сложить руки на груди)

-Ты пришёл! (разводят руки в стороны)

-Хорошо! (обнимаются).

Девочки, у нас на уроке гости. Поэтому поприветствуем и наших гостей улыбками.

2.Работа с коммуникативной доской (дети сидят на стульях около коммуникативной доски).

Повторяем по календарю дату, день недели, время года.

- Какое сегодня число? (Сегодня …)

- Какой сейчас месяц? (Сейчас …)

- Какой сегодня день недели? (Сегодня …)

-Какое время года сейчас? (Сейчас.. )

- Назовите осенние месяцы? (Осенние месяцы..)

Воспитатель: Прежде чем мы пройдём в класс и продолжим занятие. Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать на занятии? (Показ карточек).

Ответ детей: Не перебивать друг друга. Не кричать на занятии, ждать своей очереди при ответе. Если что-то непонятно, поднять руку и спросить воспитателя.

План занятия.

Вывешивается на магнитную доску план занятия. Идет работа с ним на протяжении всего занятия.

  1. Приветствие.

  2. Работа с коммуникативной доской.

  3. Индивидуальное задание (работа с пазлами). Объявление новой темы.

  4. Беседа.

  5. Поиграем.

  6. Физкультминутка (нейроигра с мячами в парах).

  7. Практическое занятие (сюжетно-ролевая игра «Покупка товаров по списку»).

  8. Итог занятия. Смайлики.

3.Актуализация знаний.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем путешествовать. Куда, вы скажете сами после выполнения следующего задания.

- На столе лежат конверты с вашей фамилией и именем. Возьмите Ваш конверт, достаньте всё содержимое и соберите пазл (дети подходят к столу и сами находят свой конверт, где написано их имя и фамилия, собирают пазл, каждому ребенку своя разрезанная картинка). Один конверт без имени и фамилии, кто из детей первый соберёт свой пазл, тот соберёт лишний.

4.Объявление новой темы. Беседа.

1.Воспитатель: (первую картинку рассматриваем Василины, где изображён магазин). Что такое магазин? (помещение, в котором осуществляется торговля). Вывешивается слово на доску МАГАЗИН.

Воспитатель: Правильно, это то место, где люди совершают покупки.

Тема нашего занятия «Отделы магазина» (записано на доске).

- Кто работает в магазине? (ПРОДАВЕЦ, КАССИР).

- Что делает продавец? (человек, который помогает выбрать товар. Вывешивается картинка и слово ПРОДАВЕЦ).

- Что делает кассир? (он пробивает чек и берёт с покупателей деньги за товар. Вывешивается картинка и слово КАССИР).

- Как называют людей, которые что-то покупают? (ПОКУПАТЕЛЬ -вывешивается слово и картинка покупателей)

- Что делает покупатель? (выбирает, покупает).

2.Воспитатель: Что изображено на других картинках, которые вы собрали? (девочки по очереди рассказывают. На них изображены различные отделы магазина: хлебный, мясной, молочный, фруктово-овощной, рыбный, напитки).

-Что такое отдел магазина? (отдел - место, отведенное для группы товаров).

Воспитатель вывешивает слово ОТДЕЛна доску.

-Повторите, пожалуйста, ещё раз какие отделы мы с вами собрали?

-А что лежит на полках отделов в магазине? Вы узнаете, отгадав загадку.

Угадай, как-то зовется,

Что за деньги продается.

Это не чудесный дар,

А просто-напросто… (Товар.)

- Что такое товар? (это все то, что продается в магазине. Вывешивается слово ТОВАР).

Д/игра «Что можно купить за деньги?». «Что нельзя купить за деньги?» (работа в группах по 3 человека. Одной группе выдается листок «Что можно купить за деньги?», другой «Что нельзя купить за деньги?», посередине карточки, дети должны распределить правильно карточки на листке и прилепить их. Один ребёнок выходит к доске и рассказывает от всей группы). Обсуждение.

1 группа-Надя, Саша, Наташа.

2 группа- Василина, Виола., Маша.

5.Д/игра с карточками «В каком отделе магазина продаётся?».

Сейчас мы проверим, как вы знаете какие продукты должны продаваться в этом или ином отделе. Игра называется: «В каком отделе магазина продаётся?». На доске висят карточки с названием отделов магазина, вы должны выбрать товар, который находится у меня в руке и определить его в соответствующий отдел магазина .( По одному объясняют в какой отдел они отнесут и почему.)

Молодцы вы отлично справились с этим заданием!

6.Физкультурная минутка (нейроигра).

Нейроигра с мячом в парах (5 упражнений с мячиком). Главное условие- делать упражнение одновременно. Каждое по 5 раз.

7.Практическое задание. «Покупка в магазине по списку»

Наше путешествие по магазину закончится покупками.

Воспитатель: Сейчас мы с вами пойдём в магазин за покупками (сюжетно – ролевая игра «Покупки в магазине» (сделать зоны с отделами: мясной, хлебный, рыбный, молочный, овощи-фрукты).

Инструкция:перед походом в магазин целесообразно составить список покупок. Но я вам упрощу задание, дам готовый список.

- Я приготовила вам списки, возьмите их на столе, внимательно прочитайте или посмотрите, подумайте, в каких отделах вы будете совершать покупки. Если у вас возникнут трудности с выбором товаров или со списком покупок, то к вашим услугам продавец-консультант Валентина Николаевна (воспитатель).

Списки в зависимости от уровня детей: детям, которые читают- письменный, детям, которые не читают- список-рисунок. Вы должны будете по списку выбрать отдел и собрать товар в корзину по списку. Отчитаться (что было трудным, а что было легким).

8.Итог. Закрепление. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Воспитатель: Над какой темой мы работали сегодня на занятии?

• Чему мы научились?
• Что узнали нового?
• Где вам пригодятся знания, полученные на занятии?

Упражнение «Эмоции»

Какое у вас сейчас настроение, покажите это, показав смайлик (дети показывают смайлики.

-Почему?

- Я рада, что у вас отличное настроение, молодцы, девочки!!!
Похвала детей за работу.

Использованная литература.

  1. Кудрина С.В. Формы организации учебной и внеклассной работы в коррекционной школе. Учебно-методическое пособие. СПб: изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2008, 245 с.

  2. Попова, И. Г. Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей с ОВЗ / И. Г. Попова, Е. Г. Михайлова. Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 4 (14). — С. 53-56.

  3. Интернет – ресурсы:

  4. загадки о еде и продуктах питания
    https://vashechudo.ru/raznoe/zagadki/zagadki-o-ede-i-produktah-pitanija-dlja-detei-5-7-let-s-otvetami.html

  5. картинки продукты питания
    https://orechi.ru/razvitie-rechi/produkty-pitaniya-kartinki-dlya-detej

  6. Маллер А.Р. Дети с нарушением интеллекта: социально-трудовая адаптация: учеб.- методическое пособие. – Самара: современные образовательные технологии, 2010

  7. Субчева В.П. Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие. 7 класс. Для специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: ВЛАДОС, 2014. Миронюк З.Н., Ивершина Н.А. Социально-бытовая ориентировка. 6 класс.

  1. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллект.: програмно-методические материалы/ под ред. И.М. Бгажноковой. - М. Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 181с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574903-korrekcionnoe-zanjatie-na-temu-otdely-magazin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки