- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД конструирование во 2 младшей группе «Мост»
Цель: Учить детей простым приёмам конструирования: соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, учить правильно называть детали; продолжать знакомить с понятием длинный-короткий.
Развивать мышление, мелкую мускулатуру рук. Расширять словарный запас: родник, родничок.
Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Задачи приоритетной образовательной области «Конструирование».
1. Образовательные: Совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть правильно и использовать основные строи-тельные детали (кубики, пластины), сооружать новые постройки.
2.Развивающие: знакомить с формой, величиной деталей строительного материала (кубик, пластина); познавательную активность; разви-вать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, формировать положительные взаимоотно-шения между детьми в процессе труда - умение работать согласованно
Тип занятия - интегрированная деятельность.
В ходе данной деятельности была проведена интеграция ОО:
ОО «Речевое развитие»: продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя; учить различать и называть существенные детали и ча-сти моста. Учить понимать обобщающие слова (строительный материал). Развивать моторику речедвигательного аппарата, речевой слух и речевое дыхание. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов (кубик, пластина). Обучать умению вести диалог с педа-гогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
ОО «Познавательное развитие»: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (деталями конструктора); закреплять умение выделять цвет, форму, величину.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: способствовать возникновению игр на тему из окружающей жизни. Развивать умение взаи-модействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.
ОО «Физическое развитие»: развивать основные виды движений, активность детей в процессе двигательной деятельности.
Методы:
1. Словесный (художественное слово, вопросы к детям, уточнение, поощрение).
2. Наглядный (рассматривание дорожек).
3. Игровой (психогимнастика, подвижные, дид. игры).
4. Практический (развитие мелкой моторики).
Виды детской деятельности:социально-познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная
Материалы и оборудование: строительный материал («кубики») напольные, голубая ткань (ручеек), игрушки: мишки, дорожки
Индивидуальная работа: Оказание помощи затрудняющимся в выполнении заданий детям, напоминание, дополнительное объяснение с учётом особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребёнка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6»
г. Михайловск, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край
Технологическая карта занятия во 2 младшей группе
«Мост»
Автор конспекта: воспитатель
Львова Евгения Сергеевна
2023 г.
Тема: «Мост».
Цель:Учить детей простым приёмам конструирования: соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, учить правильно называть детали; продолжать знакомить с понятием длинный-короткий.
Развивать мышление, мелкую мускулатуру рук. Расширять словарный запас: родник, родничок.
Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Задачи приоритетной образовательной области «Конструирование».
1. Образовательные: Совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть правильно и использовать основные строительные детали (кубики, пластины), сооружать новые постройки.
2.Развивающие: знакомить с формой, величиной деталей строительного материала (кубик, пластина); познавательную активность; развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность,формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе труда - умение работать согласованно
Тип занятия - интегрированная деятельность.
В ходе данной деятельности была проведена интеграция ОО:
ОО «Речевое развитие»: продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя; учить различать и называть существенные детали и части моста. Учить понимать обобщающие слова (строительный материал). Развивать моторику речедвигательного аппарата, речевой слух и речевое дыхание. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов (кубик, пластина). Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
ОО «Познавательное развитие»: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (деталями конструктора); закреплять умение выделять цвет, форму, величину.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: способствовать возникновению игр на тему из окружающей жизни. Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.
ОО «Физическое развитие»: развивать основные виды движений, активность детей в процессе двигательной деятельности.
Методы:
1. Словесный (художественное слово, вопросы к детям, уточнение, поощрение).
2. Наглядный (рассматривание дорожек).
3. Игровой (психогимнастика, подвижные, дид. игры).
4. Практический (развитие мелкой моторики).
Виды детской деятельности:социально-познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная
Материалы и оборудование: строительный материал («кубики») напольные, голубая ткань (ручеек), игрушки: мишки, дорожки
Индивидуальная работа: Оказание помощи затрудняющимся в выполнении заданий детям, напоминание, дополнительное объяснение с учётом особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребёнка.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
О/область Формы и методы работы | Содержание | Образовательные задачи | Целевые ориентиры |
Социально-коммуникативное развитие Ситуативный разговор | Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребятки, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете её отгадать. Слушайте внимательно. Он огромный, косолапый Бурый, сильный и мохнатый. И зимой его не встретить Ведь в берлоге спят () (предполагаемые ответы детей: Медведи!) Воспитатель: Молодцы, верно, быстро отгадали загадку. А как вы думаете, где живут медведи? (Ответы детей). Воспитатель: Конечно в лесу, вот мы с вами сейчас и отправимся в лес. (Играет музыка – шум леса). Посмотрите, какой у нас лес красивый. Ой, смотрите медвежата. Только они почему-то очень грустные. А давайте спросим у них, что случилось? (спрашиваем зайчат). Дети, медвежата потерялись. Воспитатель: Чем же мы можем им помочь? (предположения детей) Воспитатель:Правильно, мы можем их отвести к маме. | Установление доверительных отношений с воспитанниками, мотивация на последующую деятельность Выяснение желания участвовать в деятельности и исходного уровня знаний детей по данной теме. | Эмоциональный настрой на взаимодействие, интерес к совместному решению поставленных задач |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
О/область, Формы и методы работы | Содержание | Образовательные задачи | Целевые ориентиры (характеристики) |
Интеграция 5 образовательных областей. Формы и методы работы Беседа; рассказ; совместная познавательная и творческая деятельность; поощрение; похвала; | Воспитатель: Вот только домик змедвежат далеко, и идти к нему надо по красной длинной дорожке. Ребята, вы видите дорожки? Длинная дорожка какого цвета? Дети: Красного цвета. Воспитатель: Вот это дорожка кого цвета? Дети: Синего цвета. Воспитатель: Короткая или длинная? Дети: Короткая. Воспитатель: Молодцы, а к домику медвежат надо идти по красной длинной дорожке. Где же у нас красная длинная дорожка? Дети: Вот она (дети идут по дорожке) Подходят к ручейку. Воспитатель: медвежата перешли вот по этому мостику в лес. Но подул сильный ветер, и мостик сломался. И теперь они не могут попасть к себе домой. Воспитатель: - Как мы можем им помочь? (предположения детей) Воспитатель: - Правильно, нам надо построить новый мост. А из чего мы будем строить мост?(Ответы детей). Воспитатель: - И так, нам необходимо сделать опору для моста – это кубики, и перекрытия – это пластины. Ну, давайте построим мост для зайчат. Но прежде чем мы начнем строить мостик, приготовьте "молоточки". Проводится пальчиковая гимнастика: "Тук да тук, тук да тук- Раздаётся громкий звук: Молоточки стучат, Строим мостик для зайчат" (Дети строят мост. Воспитатель следит за тем, как дети начали строить. Если есть необходимость, помогает или советует). Воспитатель: - Вот молодцы, хороший мост построили. Лера иКатя, переведите, пожалуйста, медвежат по мостику. А нам дети мостне нужен, чтобы перебраться через ручеек. Как вы думаете почему?(Ответы детей). | подача новой информации на основе имеющихся данных; задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения) и творческих способностей; отработка полученных навыков на практике. | Дети -субъекты познавательно- исследовательской деятельности |
Физминутка. | Воспитатель: Верно, у нас ножки длинные и мы можем ручеек перепрыгнуть. Проводится игра «Перепрыгни через ручеёк» | Обеспечение профилактики нарушений сердечно-сосудистой системы, утомления, нарушения осанки, зрения. | Дети участники активного отдыха и психоэмоциональной разрядки (поддержание жизнерадостности, оптимизма, активности, собранности, уверенности в себе, нацеленности на достижение образовательного результата) |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательная область Формы и методы работы | Содержание | Образовательные задачи | Целевые ориентиры (характеристики) |
Познавательное развитие. 1)рефлексия настроения и эмоционального состояния; 2) рефлексия содержания учебного материала; 3) рефлексия деятельности-обсуждение достижения цели. | Воспитатель: - Хорошо вы дети прыгаете. Вот мы и очутились у домика медвежат. А ведь где-то здесь спрятались медведица. Давайте ее поищем. (Дети ищут медведицу и находят). Воспитатель: - Вот какие озорные медвежата, одни в лес убежали. Воспитатель: - дети, мама медведица очень обрадовалась, что мы помогли медвежатам вернуться домой. И хочет с нами поиграть. (проводится игра «Зайка беленький») Воспитатель: - А еще в благодарность медведица дарит нам корзину с яблоками и бочонок меда. А сейчас нам пора прощаться с семьей медведей и возвращаться в детский сад. Давайте скажем лесным жителям спасибо и до свидания. Подойдя к ручейку, педагог напоминает детям, что через него нужно перепрыгнуть. А возле дорожек спрашивает. Воспитатель: - Дети, вы помните по какой дорожке мы шли в лес? (ответы детей). По ней мыи вернемся в детский сад. Воспитатель: Ребятки, у нас прошло увлекательное путешествие в лес. Вам понравилось? Дети: Да Воспитатель: кому мы с вами помогли? Дети: медвежатам Воспитатель: - А как мы с вами им помогли? Дети: построили мостик через ручеек Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашим гостям до свидания. Дети прощаются с гостями и уходят в группу. | Обобщение полученных знаний; подведение итогов занятия. | Дети: ориентируются в основных экономических понятияхи правилах расходования денег; - способны сопереживать, соучаствовать, оказывать помощь; - различают условную и реальную ситуации; умеют подчиняться разным правилам; Научилисьузнавать новое из разных источников; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575071-konspekt-nod-konstruirovanie-vo-2-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.