- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие
Цель: укрепление мышц языка; расслабление мимических мышц лица; тренировка сердечной мышцы и дыхательной мускулатуры; улучшение координации и мелкой моторики; обобщение знаний о признаках ранней весны.
Конспект открытого занятия учителя-логопеда Лихаревой Т.А.
Тема: «Весна»
Цель: укрепление мышц языка; расслабление мимических мышц лица; тренировка сердечной мышцы и дыхательной мускулатуры; улучшение координации и мелкой моторики; обобщение знаний о признаках ранней весны.
Коррекционно-образовательные задачи:
закрепить навыки словообразования и словоизменения, согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; звуко-буквенный анализ слова; расширить и активизировать словарный запас детей.
Коррекционно- развивающие задачи:
совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании с голосом; развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление; работа с интонацией тона голоса, умение чётко выполнять инструкции логопеда; умение владеть понятиями «право» и лево».
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.
Оздоровительные задачи:
развитие координации речи с движением, самомассаж.
Оборудование:
картинки с изображением времён года, картины с изображением «Четвертый лишний», буквы, кружочки (синие, зеленые, красные), вата.
Предварительная работа:
наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, упражнения по дыханию с голосом.
Ход занятия.
1.Организационный момент, укрепляющие и оздоровительные упражнения (дети на ковре).
Логопед:
-Здравствуйте, ребята!
-Хотите узнать о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Тогда слушайте стихотворение.
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.
/Маршак С./
О чём это стихотворение?
Дети: о весне!
Логопед:
-Значит о каком времени года мы будем говорить? Догадались, о весне, молодцы.
Логопед:
-Давайте поприветствуем друг друга. /дети встали в круг/
Здравствуй, солнце золотое, (Дети раскрывают ладони в сторону)
Здравствуй, небо голубое, (Поднимают руки вверх)
Здравствуй, матушка земля, (Наклон рук вниз)
Здравствуйте, мои друзья. (Взяться за руки).
2.Артикуляционная гимнастика «Весна и язычок» (дети сели на стульчики).
Логопед:
-Перед тем, как перейти к нашему основному занятию, поработаем с язычком! Слушайте меня и выполняйте, как я!
Сказка: Наступила весна, и язычок выглянул из домика –ротика (открыть рот, высунуть язык). Он посмотрел направо, потом налево, опять направо, затем налево (3 раза). Весело стало ему! И он стал веселиться, цокать (лошадка)! Наигрался язычок! Стал укладываться спать! Язычок то в правую щёчку упрётся, то в левую. Наконец, уложился спать, вытянулся (лопатка) и закрыл свой домик на замок (улыбка).
3.Массаж лица.(сидя на стульчиках).
Логопед:
-На землю вернулась красавица Весна. Давайте ощутим её прикосновение.
Сейчас сделаем массаж лица, чтобы усталость ушла и пришло хорошее настроение!
Светит ласковое весеннее солнышко и ласкает нам лицо - поглаживание
Дождик пока холодный - постукивание подушечками пальцев
По утрам ещё иногда пощипывает морозец - пощипывание
Но сейчас солнышко светит ярко и тепло - снова поглаживание
«Соберём» руками усталость, негатив, сон и всё сбросим с себя (уххх!), а хорошее настроение возьмём с собой и улыбнёмся!
4.Дыхание и голос. (Дыхательная гимнастика с голосом)
Логопед:
-Весной прилетают майские жуки. Как они летают, как они жужжат? (дети выходят на ковёр и выполняют упражнения за логопедом).
Упражнение: «Жуки прилетели» – руки развести в стороны, немного отведя их назад, - вдох. Выдыхая, показать, как долго жужжат большие жуки –Ж-Ж-Ж, одновременно опуская руки.
-Ребята, какой звук произносят жуки? (дети дают характеристику звука [ж]
Дети: звук [ж]- согласный, звонкий, твёрдый.
5. Мелкая моторика. (садятся за столы, работа с пальчиками рук).
Логопед:
-А теперь пальчики разомнём, пусть они поздороваются: большой с большим, указательный с указательным и т.д., произнося слова «здравствуй» от высокого тона до низкого при каждом прикосновении пальчиков!
Сейчас скатаем из кусочка ваты комочек, взять его правой рукой и перекинуть в левую ладошку и наоборот. И так повторить 3 раза!
6. Основная часть. (дети за столами).
Логопед:
-Весной всё пробуждается ото сна: и звери, и птицы, и цветы. Природа оживает, становится зелено, просыпаются животные, насекомые, прилетают птицы в родные края! Все рады весне, ждут её с нетерпением! Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова: Весна красна! В гости просим! Приди скорей! И просили принести с собой всё, что хотели!
-Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны.
(Логопед передаёт игрушку «мячик». Дети, передавая мячик просят весну принести: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, красивые подснежники, весенний дождик, голубое небо, и т.д.)
Логопед: (дети сидят за столами).
(на доску выставляет 4 картинки времён года: весна, осень, зима, лето).
-Ребята, назовите времена года по порядку?
Определите, на какой по счёту картинке изображена весна и докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на второй картинке изображена Весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки весны, логопед добивается полного ответа: это весна, потому что тает снег, с крыш капают сосульки, греет солнце, дует ветерок, прилетели птицы, вьют гнёзда, вылезают насекомые, медведи проснулись, майские жуки летают, люди надели весеннюю одежду, поменяли обувь и т.д).
Логопед:
- Молодцы, вы правильно подобрали слова. А сейчас, поиграем!
7. Дидактическая игра «Весенние слова» (словообразование и словоизменение).
Логопед:
-Ребята, я назову слова, а вы стукните ладошкой о стол, если услышите слово, относящееся к весне.
Слова: дождь, скворцы, пригревает, листопад, тает, морозы, журчит, тёплое, ярче, холодно, снежинки, прилетают, проталины, метель, капель, солнышко, птенцы.
А теперь будьте внимательны!
Я называю вам слова, а вы образуете новые:
лёд и ход- ледоход;
первый и цвет- первоцвет.
А сейчас мы маленький предмет превратим в большой:
маленький куст, а большой - кустище;
маленький дом, а большой - домище;
маленький волк, а большой - волчище;
маленький заяц, а большой - зайчище;
маленькие усы, а большие – усища.
А теперь словоизменение:
есть насекомые, но нет (кого?)– насекомых,
есть птицы, но нет (кого?) – птиц,
слово –лужа, стоим у (чего?)– у лужи;
слово – ветка, сломали (что?) – ветку;
слово- подснежник, радуемся (чему?)- подснежнику.
8. Звуко-буквенный анализ слова «ВЕСНА»
(логопед на доске из букв выкладывает слово «ВЕСНА»)
Логопед:
- Сколько слогов в этом слове? /два/
- Какой первый слог? /вес/
- Какой второй слог? /нА/
- Кто проведёт звуко-буквенный анализ слова «весна»? (по желанию детей).
(ребенок проводит звуковой анализ слова, подбирая соответствующие по цвету кружочки)
Логопед:
-Хорошо! А теперь отдохните!
Физкультминутка «Песенка весенних минут»
Что ни сутки, по минутке Дети выполняют упражнение «часики»- наклоны в сторону
День длинней, короче ночь.
Потихоньку, полегоньку Выполняют наклоны вперед
Прогоняем зиму прочь!
(Сели обратно на стульчики)
9. Игра «Что лишнее?» (мышление).
Логопед:
-А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Что лишнее?» Объясните почему?
- волк, лиса, сова, медведь
- подснежник, кактус, тюльпан, крокусы
- ласточки, утки, скворцы, бабочки
(логопед добивается полного ответа детей)
10. Рефлексия.
Логопед:
-Ребята, благодарю вас за работу, молодцы!
-Вы справились с заданиями! Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось?
Вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось? Какие задания и игры вам понравились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575187-otkrytoe-zanjatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.