Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2024

План-конспект занятия

Говорина Евгения Викторовна
Педагог дополнительного образования
Представлен план-конспект занятия по внеурочной деятельности «Гимнастика».
Тема занятия: гимнастика в начальных классах.
Цель занятия: совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.
Планируемые образовательные результаты:
– научиться выполнять технически грамотно базовые упражнения гимнастики;
– в доступной форме объяснить технику выполнения гимнастических упражнений, находить ошибки и грамотно их исправлять;
– соблюдать технику безопасности выполнения упражнений.

Содержимое разработки

План-конспект занятия по внеурочной деятельности

«Гимнастика»

Составила: Е.В. Говорина


Тема: гимнастика в начальных классах

Цель: совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.

Задачи:

  1. Развитие гибкости, силы, ловкости, координации.

  2. Воспитание чувства товарищества.

Форма занятия: групповое

Метод: словесный, наглядный

Место проведения: МБОУ СОШ №16, спортивный зал


Инвентарь: гимнастические маты, скамейки, коврики

Часть занятия

Содержание занятия

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть – 12 минут

1. Построение в шеренгу

2. Сообщение задач урока, правила поведения на уроке по гимнастике.

3. Бег

- гимнастический шаг (на носках, на пятках)

- ОРУ на месте

1 мин.


1мин.

5мин.

3мин.

2мин.

1. Обратить внимание на форму.

2.Техника безопасности при выполнении гимнастических упражнений

3. Следить за дыханием.

4. Следить за правильным положением рук.

5. Упражнения на растяжку

Основная часть – 25 минут.

1. Кувырок вперед, кувырок назад.

2. Мост, наклоны.

3. Поперечный шпагат, продольный шпагат.

4. Упражнения на укрепления мышц пресса, спины, ног.

5мин.

5мин.

5мин.

10мин.

Контроль педагогом (страховка)

Контроль педагогом(страховка)

Следить за правильным положением ног и спины.

Работа в парах.

Заключительная часть. 3мин.

1. Подведение итогов занятия.

2. Домашнее задание.

Указать степень освоения изучаемого материала.

Повторение пройденного материала.

2 мин.

1 мин.

Технологическая карта занятия

Цели деятельности педагога

Формировать первоначальное представление об особенностях выполнения упражнений в гимнастике; Познакомить с техникой выполнения упражнений.

Форма занятия

групповое

Планируемые образовательные результаты

Предметные.

– научиться выполнять технически грамотно базовые упражнения гимнастики;

– в доступной форме объяснить технику выполнения гимнастических упражнений, находить ошибки и грамотно их исправлять;

– соблюдать технику безопасности выполнения упражнений.

Метапредметные.

Познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока, умеют отвечать на вопросы.

Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог.

Личностные – принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный

Образовательные ресурсы

Гимнастические маты, гимнастические предметы.

Организационная структура урока

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятель-ность педагога

Деятель-ность учащихся

Формы взаимо-действия

Учебные действия

Виды контро-

ля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организа-ционный момент

Мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучаю-щихся к занятию. Озвучивает тему и цель занятия.

Слушают и обсужда-ют тему занятия

Фронталь-ная

Личност-ные:

понимают значение знаний для человека; имеют желание педагога.

Устный опрос

2.Актуализа-ция знаний

Беседа по теме Соблюдение правил безопасности при разучивании и выполнении упражнений гимнастики.

Проводят беседу о том, что гимнастика травмо-опасный вид спорта, поэтому все должны быть очень вниматель-ными и выполнять упражне-ния только по указаниям педагога.

Слушают, отвечают на вопросы.

Выполня-ют упражне-ния.

Индивиду-альная, фронталь-ная

Познава-тельные.

Выстраи-вают в устной форме правила соблюде-ния безопасности выполне-ния упражне-ний гимнастики.

Устные ответы.

Выполнение дейст-вий по инструк-ции

3. Изучение нового материала

Разучивание новых упражнений.

Показыва-ет новое упражне-ние.

Формули-рует задание, проводит выбороч-ную проверку.

Объясняет и показывает технику исполне-ния упражне-ния.

Выполня-ют упражне-ние

Индивидуальная.

Фронталь-ная.

Осущест-вляют пошаго-вый контроль своих действий с учетом выделен-ных педагогом ориенти-ров

Выпол-нение дейст-вий по инструк-ции.

Осу-щест-вление само-контро-ля по образцу.

Выпол-нение дейст-вий по образцу.

Итоги занятия.

Обобщить полученные на занятии знания и умения.

Проводит беседу.

Какие пра-вила без-

опасности необходи-мо соблю-

дать при выполне-нии гимнасти-

ческих упражне-ний.

Отвечают на вопро-

сы.

Фронталь-ная.

Прогнозируют результа-ты уровня усвоения изучаемо-го матери-

ала.

Оцени-вание учащих-ся за работу на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575243-plan-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки