- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Под грибом» с использованием театра теней
Цель: первичное ознакомление со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом»
Психолого-педагогические задачи:
- познакомить детей с содержанием сказки «Под грибом»;
- пополнить словарь детей существительными: сцена, освещение, актеры, зрители, режиссер, музыканты.
Развивающие:
- развивать умение склонять существительные, использовать в речи предлоги, прилагательные;
- развивать умение употреблять в речи слова с уменьшитено-ласкательными суффиксами;
- развивать активный словарь детей, связную и диалогическую речь;
- развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к театральной деятельности;
- воспитывать любознательность,
- способствовать сплочению детского коллектива.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: чтение художественной литературы, коммуникативная, игровая
Форма организации детей: подгрупповая
Форма организации обучения: непосредственная образовательная организованная деятельность
Материал и оборудование.
Раздаточный материал: маски- шапочки героев сказки «Под грибом», карточки с заданиями, силуэты- смайлики веселые и грустные.
Демонстрационный материал: ширма теневого театра, фонарик, фигурки- силуэты к сказке Сутеева «Под грибом», силуэт девочки-тени, двусторонний мольберт с нарисованной лесной полянкой с одной стороны, с другой – магнитный, магнитики, цветные картинки героев к сказке «Под грибом», зонтик, книга Сутеева «Под грибом», аудиозапись сказки «Под грибом».
Планируемый результат:
- дети познакомятся со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом»;
- пополнится словарный запас детей;
- дети станут правильно употреблять в речи предлоги, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- дети станут самостоятельно, последовательно выстраивать высказывания;
- у детей появится интерес к театрализованной деятельности;
- детский коллектив станет более сплоченный.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Сказка»
Мантуровского муниципального округа Костромской области
Технологическая карта
по речевому развитию
с детьми старшей группы на тему:
«Под грибом»
Воспитатель:
первой квалифицированной категории
Смирнова Ирина Александровна
г. Мантурово, 2024 г.
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
Дата проведения: 28 февраля 2024 года
ФИО педагога: Смирнова Ирина Александровна
Возрастная группа воспитанников: старшая
направленность группы ___________________________
Теманепосредственно организованной образовательной деятельности «Под грибом»
Цель: первичное ознакомление со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом»
Психолого-педагогические задачи:
- познакомить детей с содержанием сказки «Под грибом»;
- пополнить словарь детей существительными: сцена, освещение, актеры, зрители, режиссер, музыканты.
Развивающие:
- развивать умениесклонять существительные,использовать в речи предлоги, прилагательные;
- развивать умение употреблять в речи слова с уменьшитено-ласкательными суффиксами;
- развивать активный словарь детей, связную и диалогическую речь;
- развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к театральной деятельности;
- воспитывать любознательность,
- способствовать сплочению детского коллектива.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: чтение художественной литературы, коммуникативная, игровая
Форма организации детей: подгрупповая
Форма организации обучения: непосредственная образовательная организованная деятельность
Материал и оборудование.
Раздаточный материал: маски- шапочкигероев сказки «Под грибом»,карточки с заданиями, силуэты- смайлики веселые и грустные.
Демонстрационный материал: ширма теневого театра, фонарик, фигурки- силуэты к сказке Сутеева «Под грибом», силуэт девочки-тени, двусторонний мольберт с нарисованной лесной полянкой с одной стороны, с другой – магнитный, магнитики, цветные картинки героев к сказке «Под грибом», зонтик, книга Сутеева «Под грибом», аудиозапись сказки «Под грибом».
Планируемый результат:
- дети познакомятся со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом»;
- пополнится словарный запас детей;
- дети станут правильно употреблять в речи предлоги, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- дети станут самостоятельно, последовательно выстраивать высказывания;
- у детей появится интерес к театрализованной деятельности;
- детский коллектив станет более сплоченный.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
Части НООД | Деятельность воспитателя (Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.) | Деятельность детей (Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.) | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: создание положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность. | ||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель вместе с детьми входит в кабинет. - Ребята, мы с вами уже познакомились, сейчас я предлагаю вам обменяться со мной теплом и улыбками. Вставайте в кружок и протяните мне свои ручки ладонями вверх. У друга тёплая и нежная ладошка. Поглажу друга по руке немножко. Нам хорошо, когда мы вместе, рядом. Без друга плохо жить. Об этом помнить надо! - Спасибо вам. Мы подарили друг – другу капельку тепла и даже подружились. | Дети под музыку входят в кабинет. Барбарики «Если друг не смеётся, ты включи ему солнце…» Встают в круг, протягивают руки воспитателю ладонями вверх | Включение песни гр. «Барбарика» «Если друг не смеется" |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | -Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. У меня для вас сюрприз. Как вы думаете, что это? (показывает на скрытый теневой театр) Голос тени: Апчхи? Здравствуйте. -Ребята, с нами кто- то здоровается. Давайте поздороваемся тоже. (здороваются) - Кто вы? И что здесь делаете? Выходите к нам. Голос тени: Я немного боюсь. Вы меня не прогоните? Воспитатель: Конечно же нет. Мы всегда рады гостям. Голос тени:А кто я – догадайтесь. Я напрямую связана с вашим сюрпризом. Вот моя загадка: От кого, мои друзья, Убежать никак нельзя? В солнечный и яркий день С вами рядом ходит (тень) (появляется тень) Тень: вот теперь вы обязательно догадаетесь, какой сюрприз для вас приготовила воспитатель. Воспитатель: (открывает сюрприз и помещает тень на край экрана) Посмотрите ребята. Это теневой театр. Поднимите руки, кто с ним уже знаком? При помощи этого приспособления можно показывать настоящие театральные постановки. Попробуем? | Отвечают на вопрос воспитателя Здороваются Отгадывают загадку Поднимают руки, если знакомы с теневым театром | Побуждение к ответу Поддержка интереса детей Загадка |
2 часть – основная | Цель: развитие речи детей, посредством теневого театра. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | - Присаживайтесь рядом. Давайте рассмотрим наш сюрприз. -Ребята, вспомните, что необходимо для создания театрального спектакля? (Сцена, актеры, режиссер, музыканты, осветители) - Сцена у нас уже есть. Освещение работает. Роль режиссера сегодня буду выполнять я. -Пора знакомиться с нашими актерами, персонажами будущего театрального спектакля. -Посмотрите, кто же наш первый персонаж? (демонстрирует фигурку муравья через теневой театр под музыкальное сопровождение) - Чья это тень? - Правильно, тень муравья! (картинку муравья прикрепляет на нарисованную полянку) - Ребята, скажите какой муравей? (сильный, трудолюбивый, быстрый, маленький, шустрый, коричневый, веселый…) - Молодцы! - А это кто? (демонстрирует фигурку бабочки через теневой театр под музыкальное сопровождение) - Правильно, бабочка! (картинку бабочки прикрепляет на нарисованную полянку) - Ребята, что умеет делать бабочка? (летать, порхать, пить нектар, махать крыльями…) - Чья это тень? (демонстрирует фигурку мышки через теневой театр под музыкальное сопровождение) - Правильно, тень мышки! (картинку мышки прикрепляет на нарисованную полянку) - Ребята, а давайте, поизменяем слово «мышка»(одна мышка, две мышки, пять мышек) - Молодцы! - А это кто? (демонстрирует фигурку воробья через теневой театр под музыкальное сопровождение) - Правильно, птичка! А как она называется отгадайте. Серый, маленький и славный, чик-чирикает забавно! Червяка нашел и съел! Вмиг вспорхнул и улетел! - Правильно! Воробей! (картинку воробья прикрепляет на нарисованную полянку) - Ребята, поиграем со словом? (воробей сел на что? Спрятался за что? Сидит рядом с чем? Сидит под чем?...) - А это кто? (демонстрирует фигурку зайцачерез теневой театр под музыкальное сопровождение) -Правильно, заяц! (картинку зайца прикрепляет на нарисованную полянку) - А давайте поиграем в упражнение «Я знаю пять…» - Я знаю пять частей тела у зайца... (голова – раз, глазки-два, хвостик – три, лапки – четыре, ушки – пять) - Молодцы! - Знакомимся со следующим персонажем. (демонстрирует фигурку лисы через теневой театр под музыкальное сопровождение) Кто это? - Правильно! Ребята, как можно нашу лису назвать? Ведь она хорошая? (лисонька, лисичка. А если проказничать будет, как строго назовем? Ух ты…лисица, лисища) - Молодцы! - А это кто? (демонстрирует фигурку лягушки через теневой театр под музыкальное сопровождение) - Правильно!(картинку лисы прикрепляет на нарисованную полянку) - Ребята помогите мне, пожалуйста продолжить предложение! - Комар пищит, а лягушка? (квакает) - Человек идет, а лягушка? (прыгает) - Кошка пушистая, а лягушка? (гладкая) - Лиса рыжая, а лягушка? (зеленая) - Наши актеры в сборе. Может быть, вы догадались, какой спектакль мы будем сегодня смотреть. - Тогда может быть, небольшая разминка вам поможет! Дождик льет сильней, сильней Под грибок встал муравей, Место бабочке нашлось, Потесниться лишь пришлось, Мышь к грибочку подбежала, Рядышком с друзьями встала, Воробьишко весь промок, Тоже встал он под грибок, Зайку от лисы спасали — Далеко ее прогнали Как под маленьким грибком Поместились впятером - Догадались, о какой сказке идет речь? Это сказка Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом». (показывает книгу) -Посмотрите. Кажется, какого - то персонажа не хватает. (Грибка) (Воспитатель дополняет картинку на мольберте) - Поднимите руку, кто уже знаком с этой сказкой. Прекрасно! -А теперь тень приглашает вас занять места в зрительном зале. - Ребята, сейчас вы будете смотреть спектакль. Значит вы кто теперь? (зрители) -Смотрим внимательно, чтобы потом выполнить задания, которые приготовила для вас тень. Сказка начинается. Знакомство со сказкой. Показ театра теней. (воспитатель демонстрирует театр под аудиосказку) | Присаживаются на стулья Отвечают на вопрос Угадывают и называют чья тень Называют прилагательные к существительному «муравей» Угадывают и называют тень Называют глаголы к существительному «бабочка» Угадывают и называют тень Склоняют существительное «мышка» Угадывают и называют тень Угадывают загадку Называют соответствующие предлоги Угадывают и называют тень Называют части тела зайца Угадывают и называют тень Называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами Угадывают и называют тень Произносят анологии Предугадывают Выходят на разминку Хлопают в ладоши Бег на месте Махи руками Частый бег Прыгают Имитируют движения лисы, махи руками «кыш»-«кыш» Приседают, изображают маленький гриб Поднимаются, тянутся вверх, изображают большой гриб Отвечают на вопрос. Рассматривают книгу Сутеева «Под грибом» Дети догадываются, что не хватает грибка Садятся на стулья Отвечают на вопрос Смотрят теневой театр «Под грибом» под аудио сопровождение | Поддержка интереса детей Включение детей в речевую активность Похвала Включение детей в речевую активность Похвала Похвала Загадка Включение детей в речевую активность Включение в речевую активность Похвала Включение детей в речевую активность Создание условий для активной деятельности Внесение яркой, иллюстрированной книги В.Г. Сутеева «Под грибом» Теневого театр |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте совзрослым | - Ребята, вам понравилась сказка? -Вы запомнили героев сказки? Назовите. - Какой вопрос задал автор в конце сказки? (Почему сначала одному муравью под грибом тесно было, а потом пятерым нашлось?) - А вы, ребята, догадались? Воспитатель:Правильно. Шел дождь и грибок подрастал. - А как подрастал грибок в театре? Смотрите, каким грибок был маленьким в начале, и каким стал большим в конце. Догадались? - Сделать такое чудо нам помогает лучик света. Смотрите, грибок близко к экрану – тень маленькая, дальше становится больше. | Отвечают на вопросы воспитателя Дети высказывают предположения Высказывают предположения Смотрят как можно увеличить размер тени в теневом театре | Включение детей в установление причинно-следственной связи |
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей | - Ребята, вы запомнили в какой последовательности появлялись герои в сказке? Сейчас проверим. Подойдите к столу. Будем работать в парах. 1 пара - Ваша задача, расставить героев сказки по порядку. 2 пара – Из трех карточек, выбрать ту, на которой герои расставлены по порядку - правильно. 3 пара – Найти, кто лишний? 4 пара – Узнать, кого не хватает - Задание понятно? Приступаем к работе. А тень рядом постоит и поможет тем, кто будет затрудняться. - Проверяем!(спросить каждую пару и согласны ли остальные ребята.) - Ребята, Тень очень рада, что вы запомнили героев и предлагает вам поиграть. Хотите? Она приготовила вам вопросы по сказке, если вы ответите правильно, то я вам каждому раздам маски героев сказки. Согласны? (вопрос задается индивидуально) 1.Маша, как называется сказка, с которой познакомились? (Под грибом) 2. Имя…какой сначала был грибок? А какой стал? (по размеру) (маленький, большой) 3. Имя…Какая сначала была погода, что произошло потом? (шел дождь, потом выглянуло солнышко) 4. Имя..Кого звери выручали из беды? (зайца) 5. Имя..Какие были звери, раз не выдали зайца? (добрые, дружные, смелые) 6. Имя…Кто из героев сказал слова: «Сначала мне одному под грибом было тесно, а теперь всем пятерым места нашлось» (муравей) 7. Имя..Как все звери поместились под грибом?(Гриб вырос). - Вот теперь вы настоящие актеры – герои сказки! Я тоже буду актером. Я буду грибком! Подумайте, кто как будет изображать своего героя. Игра начинается! Вышли все звери на полянку(выходят на свободное место). Как заиграет веселая музыка, вы изображаете своего героя, как артисты. Как услышите, что пошел дождь, все быстро прячьтесь под грибом (зонтом) – 2 раза. Посмотрите, мы тоже все поместились под нашим грибочком? А вам не тесно? А почему, как вы думаете? Ведь наш грибок не подрастал? - Знаете, как в народе говорят: «Вместе не тесно, но всегда интересно». А вы такие дружные! Игра закончилась, снимайте маски и предлагаю встать в круг. | Отвечают на вопрос воспитателя Подходят к столу Слушают задания Выполняют задания Дети дают ответы по заданиям Каждый ребенок отвечает на вопрос, ответив, надевает маску-шапочку героя к сказке Изображают движения своего героя по веселую музыку, как только начинается шум дождя, встают под зонтик Отвечают на вопросы воспитателя Снимают маски. Встают в круг | Взаимодействие детей друг с другом Внесение масок-шапочек героев сказки Создание условий для двигательной активности детей |
3 часть – заключительная | Цель: закрепление полученных знаний | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | -Мне очень понравилось с вами играть. У актеров часто берут интервью. У меня тоже есть микрофон и интервью буду брать у вас я. (задает вопросы) - Вам понравилось сегодня занятие? - Что больше всего понравилось? - С какой сказкой познакомились? - Кто автор этой сказки? - Кем вы сегодня были? (зрителями, актерами) - Кем была я? (режиссером, актером) - В каком мы были театре? (в теневом) | Отвечают на вопросы по очереди. Берут микрофон и высказывают свое мнение | Поддержка детей в высказывании своего мнения |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Тень, тебе понравилось у нас в гостях? Кажется, тень что- то говорит нам. У нее есть предложение. Она просит вас поделиться с ней своими эмоциями. Ведь в театре – это самое главное. (Воспитатель раздает черно – белые смайлики). Если вам сегодня было интересно, и вы много узнали, подарите тени улыбающийся смайлик, а если скучно – грустный. -К сожалению, наша встреча заканчивается. Тени пора отправляться в театр. Но у нее для вас есть подарок «Коробочка с теневыми персонажами к сказке Сутеева». Теперь вы и другим ребятам в группе можете показать эту сказку. Давайте, как настоящие зрители проводим нашу тень аплодисментами. Пока! | Слушают воспитателя Дети выбирают смайлики, демонстрируют их через экран теневого театра Принимают подарок Аплодируют Прощаются | Поддержка детей в выражении их эмоций |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575879-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.