Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Конспект занятия по экологии в средней группе «Заяц лесной пушистый зверь»

Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными-зайцами, особенностями внешнего строения, условиями обитания.
Задачи: формировать умение делать простые выводы и умозаключения на основе установления причинно – следственных связей по приспособлению животных к условиям проживания;
-развивать связную речь, мышление, внимание, любознательность, наблюдательность.
-воспитывать интерес и бережное отношение к родной природе.

Содержимое разработки

Конспект занятия по экологии в средней группе «Заяц — лесной пушистый зверь»

Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными-зайцами, особенностями внешнего строения, условиями обитания.

Задачи: формировать умение делать простые выводы и умозаключения на основе установления причинно – следственных связей по приспособлению животных к условиям проживания;

-развивать связную речь, мышление, внимание, любознательность, наблюдательность.

-воспитывать интерес и бережное отношение к родной природе.

Ход занятия

-Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Ребята, когда я шла на занятие мне встретился почтальон и просил передать вот эту корзинку для детей средней группы. –Давайте посмотрим, что же там.(письмо с погрызанными морковками и лапками зайчика, яблоки, морковка и капуста)

-Посмотрите на него, как вы думаете, от кого письмо? (от зайца)

-Давайте прочитаем, что же в нём написано.

Дорогие дети, я заяц-Степашка. До меня дошла весть, что сегодня на занятии вы будете говорить про моих друзей зайцев. Я очень хочу попасть к вам на занятие. Скоро буду. Ваш Степашка. А пока принимайте угощения.

Стук в дверь, за дверью коробка, внутри которой будет заяц Степашка. Заяц здоровается с детьми. –Я не опоздал?

-Нет, Степашка, ты как раз вовремя. Ну что ж, Степашка, побудь у нас на занятии, послушай и посмотри, что наши дети знают про зайчиков, как умеют отвечать на вопросы и вести себя примерно. Сажаю зайку на стол и достаю картину с зайцами.

-Давайте рассмотрим с вами картину.

-Кто изображён на картине?

-Посмотрите внимательно, какая часть тела у зайца самая приметная, броская? (уши, лапки).-Почему? (ушки длинные, с чёрными пятнышками на кончике)

А ещё?(лапки, они длинные).

-Какие части тела можем ещё выделить? Показываю указкой, а дети называют (туловище, голова, лапы, уши и хвост)

-Что приметного есть на мордочке? (глаза, рот, нос и усы, уши)

-Чем покрыто тело зайчика? (Тело зайчика покрыто шерсткой.)

-А на ощупь, какая шерстка? (мягкая, пушистая, шелковистая)

-Для чего нужна шёрстка зайцу? (чтобы не замёрзнуть)

-А что на лапках у зайца? (когти)

-Острые или нет?  Когтистые лапки помогают раскапывать коренья, листья и траву, чтобы добраться до съедобных частей растений.

-А зайка это домашнее животное или дикое? –Почему?

-Как называют зайцев в сказках? (косой, зайка-попрыгайка, зайка-зазнайка, трусишка, хвастунишка).

-Почему зайца называют косым? (Скрываясь от хищников, чуя за собой погоню, заяц бежит непрямо, а виляет из стороны в сторону (косят), пытаясь тем самым запутать или сбить со следа охотников или хищников.)

-Какое время года изображено на картине? (зима)

-Какого цвета шубка у зайчика? (белая)

-А какого цвета ещё может быть шуба у зайки? Показываю картинку серого зайца.

-А почему именно зимой шубка у зайки белая?

Опыт «Как заяц может спрятаться зимой». На доске прикреплен лист формата А4, на котором нарисован серой гуашью заяц. Воспитатель закрашивает его белой гуашью и интересуется у детей, заметен ли заяц на белом листе?

Заяц к зиме линяет – старый мех серого цвета выпадает, а на его месте вырастает новый – белый. Это называется «линька».

Физ минутка «Зайчик»

Скок-поскок, скок-поскок

Зайчик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочек,

На носочках скок-скок- скок.

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

-Как называют детенышей зайчихи? (зайчата)

-Хотите на них посмотреть? (включаю видео)

-Почему мама-зайчиха убегает, когда покормит зайчика?

-А маленький зайчонок имеет запах? Сможет ли его без запаха найти хищник?

-Молодцы! Смотрим дальше.

-Как вы думаете, зачем зайцу такие длинные уши? (помогают хорошо слышать и помогают зайцу избавляться от лишнего тепла, и не допускать перегревания во время длительной погони).

-Послушаем про хвостик и лапы.

-Какие лапы длиннее?

-Где живут зайчики? В берлоге, может в дупле?

-В укромном месте, которое называется лёжка, такая ямка под кустиками.

-А что же кушают зайки?

-Сейчас проверим, внимательно ли вы смотрели видео.

Если я показываю еду, которую зайчик кушает, то вы хлопаете в ладоши, если еду, которую зайчик не кушает, то топаем ногами.

Конфеты, капуста, шоколад, кора деревьев, травка, мандарины, сено, веточки деревьев и кустарников, морковка, ягоды и грибы.

-Молодцы, внимательно смотрели видео.

-Какие же опасности у зайчика в лесу?

Игра «Волк и зайчата»

-Давайте посмотрим картинку, как же мы можем навредить зайкам? (поджечь траву)

-Можно ли так делать? (нет, иначе зайчата погибнут.)

-Ребята, так почему зайчика называют косым? Где живут зайчики? Для чего им такие длинные ушки? –А лапки?

-Степашка, тебе понравилось у нас в гостях? Да, ребята, спасибо вам большое за такое чудесное занятие. Но сейчас я должен вернуться в лес к своей семье, но обещаю ещё вас навестить.

-Давайте скажем спасибо зайке за угощение и отправимся в группу кушать яблочки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576091-konspekt-zanjatija-po-jekologii-v-srednej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки