Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Модуль непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе 10 на тему: «Что возьмем с собой в поход»

беседа о туристах и туризме; рассматривание настоящего туристического рюкзака и его содержимого (фонарик, котелок, кружка, ложка, кепка, фотоаппарат, сухари, бублики, консервные банки и пр.); рассматривание иллюстраций и фотографий на тему туризма; посещение магазина спорттоваров; разучивание речёвки- такая работа поможет детям дошкольного возраста расширить представления о досуге на природе в формате «Поход».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Саранск

«Детский сад №112»

Модуль

непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

в подготовительной к школе группе №10

на тему:«Что возьмем с собой в поход»

Shape1


Подготовила: воспитатель Писарева И.Г.

Саранск, 2023-2024 учебный год

Цель:формирование умения правильно собирать необходимую для похода атрибутику.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать аппликационную технику - свободно варьировать разные приемы работы в соответствии с замыслом;

- формирование умений выполнять работу в сотрудничестве с товарищами;

- вызвать у детей интерес к составлению оригинальной композиции с заменяемыми деталями в кармашках (рюкзачок с содержимым).

Развивающие: 

- развивать познавательно - исследовательскую и продуктивную деятельность, глазомер, координацию глаза и руки;

-  развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

- продолжать развивать умение детей закруглять углы у прямоугольника, правильно, аккуратно пользоваться ножницами и клеем.

Воспитательные:

- воспитывать потребности соблюдать правила речевого общения.

Материал и оборудование: картинки с изображением предметов для похода, цветная бумага, ножницы, простой карандаш, клей, кисточки, салфетки, коробочки для обрезков, туристический рюкзак и его содержимое (фонарик, котелок, кружка, ложка, кепка, фотоаппарат, сухари, бублики, консервные банки, шерстяные носки и пр.). Подготовленные воспитателем основы для коллективных композиций – 4-5 овалов разного цвета (как основа для будущих рюкзаков) с 2-3 открывающимися кармашками для образца.

Предварительная работа: беседа о туристах и туризме; рассматривание настоящего туристического рюкзака и его содержимого (фонарик, котелок, кружка, ложка, кепка, фотоаппарат, сухари, бублики, консервные банки и пр.); рассматривание иллюстраций и фотографий на тему туризма; посещение магазина спорттоваров; разучивание речёвки; чтение худ. литературы по теме, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры.

Методические приемы: наглядные: показ, рассматривание; словесные: загадки, отгадки, объяснение, вопросы воспитателя, ответы детей, поощрение;практические: проблемная ситуация, физкультминутка, самостоятельная работа детей, рефлексия.

Словарная работа: туристический рюкзак, туризм, котелок, компас.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей Мирославу Л., Полину Т., Стефана Л., Никиту Л.

Связь образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Ход модуля

  1. Организационный момент (проблемная ситуация)

Воспитатель.Дети, сегодня я пришла в детский сад и увидела это письмо. (Показ письма). Как вы думаете, от кого оно?

Дети. От Незнайки.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. Потому что на конверте нарисован Незнайка.

Воспитатель. Да, письмо от Незнайки. Прочитаем?

Дети. Да, прочитаем.

Воспитатель. «Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я очень прошу вас мне помочь.  Друзья позвали меня в поход, а я не знаю, какие предметы мне нужно взять. И как они выглядят. Заранее вам благодарен. Незнайка».

  1. Основная часть

Воспитатель.Дети, мы можем помочь Незнайке?

Дети. Можем.

Воспитатель. Как мы можем ему помочь?

Дети. Нарисовать, склеить из бумаги.

Воспитатель. Предлагаю вам отгадать загадки, чтобы лучше узнать, что необходимо туристу в походе. Согласны?

Дети. Да.

Воспитатель. Слушайте внимательно.

Загадки

1.Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Можно в нем уху варить,

Чай душистый кипятить. (Котелок)

2.И от ветра, и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко,

Что это? (Палатка)

3.Качается стрелка туда и сюда,

Укажет нам север и юг без труда. (Компас)

4.Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

А в поход пойдешь со мной -

Я повисну за спиной. (Рюкзак)

5. В кулаке его зажму

И на кнопочку зажму.

Светлячок, мой светлячок,

Дай мне лучиков пучок. (Фонарик)

6.В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки-

Раздают всем огоньки. (Спички)

Воспитатель. Молодцы, дети! Все загадки отгадали правильно.

Воспитатель. Где можно посмотреть, как выглядит рюкзак туриста? (в энциклопедии, в журналах про туризм, в интернете, в магазине). Предлагаю вам посмотреть, как выглядит рюкзак. (Рассматривание рюкзака и его содержимого).

Воспитатель. Посмотрите, какой интересный рюкзак для туристов, в нем много карманов. Ребята, а как вы думаете, для чего туристу такой рюкзак с многочисленными кармашками.

Дети. Чтобы положить в него разные нужные в походе вещи.

Воспитатель. Правильно, кармашки нужны для мелочей. Как вы думаете, какие это мелочи?

Дети. Сотовый телефон, ключи, спички, фонарик.

Воспитатель. Правильно, это те предметы, которые могут потеряться в большом рюкзаке. Так как мы с вами делаем модель рюкзака, в кармашки мы поместим всякие предметы и большие и маленькие.

Воспитатель.Предлагаю вам самим сделать такие рюкзаки с открывающимися кармашками, в которых будут лежать такие разные, но нужные в походе вещи.

Воспитатель. Перед началом работы предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Проведем физкультминутку «Мы туристы». Согласны?

Дети. Да.

Физкультминутка

Кто шагает с рюкзаком?
- Мы, туристы! 
- Кто со скукой не знаком?
- Мы, туристы!
Нас вперёд ведут дороги.
Наш девиз: «Всегда вперёд!»

Воспитатель. Занимайте свои места за столами. Рассмотрите на столах свои рюкзаки, и выберите кармашки контрастных тонов.

(Дети выбирают цветную бумагу для аппликации и садятся на свои места сложившимися группами).

Воспитатель. Для начала вырежем кармашки. Они могут быть разной формы: квадратные и прямоугольные. Складываем бумагу пополам, закругляем один уголок и срезаем два слоя бумаги. Получился карман. Смазываем карман по краю, но верхнюю часть кармана не смазываем, чтобы кармашек открывался. После того как карман уже приклеен, необходимо взять фломастер и «прошить» стежками. Когда рюкзак будет готов, можно приступать к рисованию и вырезанию необходимых предметов для туриста. Все предметы мы сложим в кармашки.

(Воспитатель советует подумать и договориться, что будет в рюкзаке, чтобы в нем не оказалось пять чайников на пятерых туристов). Можно приступать к работе. (Звучит спокойной музыка).

(Договорившись между собой, дети вырезают и выкладывают в карманы вырезанные силуэты разных предметов. После окончания работы дети по желанию рассказывают и показывают содержимое своих рюкзаков).

Воспитатель. Молодцы, дети! Вы были дружными, внимательными, поэтому рюкзаки собраны правильно.

3.Рефлексия

Воспитатель.

-Чем мы сегодня с вами занимались? (Ответ детей)

-Что вам понравилось больше всего и почему? (Ответ детей)

- Что было самым интересным? (Ответ детей)

- Какие трудности вы испытали? (Ответ детей)

- А теперь мы положим ваши рюкзачки в большой конверт и отправим заказным письмом Незнайке. Вы молодцы, что помогли Незнайке, он будет рад. Спасибо вам за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576080-modul-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки