- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ознакомлению с природой «Вода помощница»
«Вода – помощница.»
Цель занятия:
• Обобщить, уточнить знания детей о воде: течет, без цвета, без запаха; используя модели, закрепить знания детей о воде, как среде обитания для некоторых животных.
• Развивать знания детей об использовании воды, о том, что воду надо беречь, что можно пить только чистую, кипяченую воду.
• Воспитывать у детей желание беречь воду, закрывать плотно кран.
Оборудование и материалы:
вода, баночки, молоко, модели.
Предварительная работа:
опыты с водой, наблюдение за рыбками в аквариуме ; рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Река.)
Воспитатель. А что же течет в реке? (Вода.) Где еще можно увидеть воду? (Ответы детей.) Сегодня к нам пришел Незнайка. Проходи, у нас занятие о воде.
Незнайка. Ой, подумаешь, вода! Что в ней интересного?
Воспитатель. Незнайка, без воды жить невозможно. Ребята, скажите Незнайке, для чего нам в группе нужна вода. (Дети перечисляют.)
Воспитатель обращает внимание на модели «Вода».
Незнайка. Неправда. Вода белая, в форме прямоугольника. Вот, смотрите (показывает на графин с водой), и пахнет.
Воспитатель. Если вода чистая, то она без цвета и запаха.
Незнайка. Да, лёд или сосульки можно сосать, снег чистый, его можно есть.
Воспитатель. Давайте посмотрим, чистый ли лёд . Растопим его, превратим в воду. (Лёд растаял, вода грязная.)
Дети доказывают Незнайке, что вода не имеет формы, цвета (прозрачная), сравнивая с молоком (белый цвет).
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что для некоторых животных вода - это дом. Кто живет в воде? (Дети называют, показывают на карточках. Экопанно: «Морское дно», «Река».)
Проводится подвижная игра «Рыбаки и рыбки».
Незнайка. Да, теперь я понял, что вода всем нужна. Пойду сейчас, все краны открою, пусть течет.
Воспитатель. Воду надо беречь, ведь ее остается все меньше и меньше. Поэтому надо плотно закрывать все краны, никогда не бросать мусор в водоемы
НОД по ознакомлению с природой
«Вода – помощница.»
Цель занятия:
• Обобщить, уточнить знания детей о воде: течет, без цвета, без запаха; используя модели, закрепить знания детей о воде, как среде обитания для некоторых животных.
• Развивать знания детей об использовании воды, о том, что воду надо беречь, что можно пить только чистую, кипяченую воду.
• Воспитывать у детей желание беречь воду, закрывать плотно кран.
Оборудование и материалы:
вода, баночки, молоко, модели.
Предварительная работа:
опыты с водой, наблюдение за рыбками в аквариуме ; рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Река.)
Воспитатель. А что же течет в реке? (Вода.) Где еще можно увидеть воду? (Ответы детей.) Сегодня к нам пришел Незнайка. Проходи, у нас занятие о воде.
Незнайка. Ой, подумаешь, вода! Что в ней интересного?
Воспитатель. Незнайка, без воды жить невозможно. Ребята, скажите Незнайке, для чего нам в группе нужна вода. (Дети перечисляют.)
Воспитатель обращает внимание на модели «Вода».
Незнайка. Неправда. Вода белая, в форме прямоугольника. Вот, смотрите (показывает на графин с водой), и пахнет.
Воспитатель. Если вода чистая, то она без цвета и запаха.
Незнайка. Да, лёд или сосульки можно сосать, снег чистый, его можно есть.
Воспитатель. Давайте посмотрим, чистый ли лёд . Растопим его, превратим в воду. (Лёд растаял, вода грязная.)
Дети доказывают Незнайке, что вода не имеет формы, цвета (прозрачная), сравнивая с молоком (белый цвет).
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что для некоторых животных вода - это дом. Кто живет в воде? (Дети называют, показывают на карточках. Экопанно: «Морское дно», «Река».)
Проводится подвижная игра «Рыбаки и рыбки».
Незнайка. Да, теперь я понял, что вода всем нужна. Пойду сейчас, все краны открою, пусть течет.
Воспитатель. Воду надо беречь, ведь ее остается все меньше и меньше. Поэтому надо плотно закрывать все краны, никогда не бросать мусор в водоемы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576503-nod-po-oznakomleniju-s-prirodoj-voda--pomosc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Нейросети в работе педагога»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.