Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2024

Конспект занятия на тему «Домашние животные. Кошка»

Познакомить с названиями домашних животных, их детенышей; учить сравнивать, передавать характерные черты животного в рисунке; упражнять в употреблении существительных во множественном числе; создавать сюжетную композицию.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Домашние животные.Кошка»

Цели: познакомить с названиями домашних животных, их детенышей; учить сравнивать, передавать характерные черты животного в рисунке; упражнять в употреблении существительных во множественном числе; создавать сюжетную композицию.

Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных, листы бумаги, краски, кисти.

Ход занятия

1. Сравнение диких и домашних животных.

Воспитатель: Что помогает диким животным пережить зиму и морозы? Почему лису, волка, медведя, ежа, зайца, оленя называют дикими животными? А как называют этих животных?(Показывает картинки с изображением собаки, кошки, коровы, козы, лошади, кролика.) Этих животных называют домашними. Почему? (Дети высказывают свои предположения.) Эти животные живут рядом с человеком; человек о них заботится, кормит, строит им жилища.

2. Игры.

  • Чего не стало?

Воспитатель раскладывает на столе или вешает на доске несколько картинок с изображением животных. Дети закрывают глаза. Одна картинка убирается. Дети открывают глаза и говорят, какой картинки не хватает.

  • Где живут?

Воспитатель рассказывает, что свиньи живут в свинарнике, коровы – в коровнике, кони – в конюшне, овцы – в овчарне, кошка – в доме, собака – в конуре или в доме.

Затем воспитатель называет животное, а дети говорят, где оно живет.

3. Знакомство со словами «табун», «отара», «стадо».

Воспитатель объясняет, что, когда собирается много коров, это называется «стадо». Много коз – стадо. Много лошадей – табун. Много овец – отара. Много собак – стая.

Дети продолжают фразы:

Табун – это много…; стадо – это много…; отара – это много…; стая – это много…

4. Рассказ воспитателя о пользе животных.

Воспитатель: Собака – сторожит дом; кошка – ловит мышей; корова – дает молоко и мясо; лошадь – перевозит людей и грузы; коза – дает молоко, мясо, шерсть; овца – дает мясо, шерсть, молоко; свинья – дает мясо; кролики – дают мех и мясо.

Вопросы:

– Какое животное сторожит дом?

– Кто ловит мышей?

– Какие животные дают молоко?

– Из шерсти каких животных делают одежду?

5. Описание животного.

Дети вместе с воспитателем описывают лошадьпо плану: размер; цвет; характерные признаки частей тела; где живет; чем питается; какую пользу приносит.

Лошадь – крупное животное. Она бывает черная, белая, коричневая. У лошади длинные ноги, хвост, грива. У нее острые уши. Живет она в конюшне, ест траву, сено, яблоки, морковь. Лошадь перевозит грузы и людей.

6. Слушание песни-шутки «Путаница» (муз. Е. Тиличеевой, сл. К. Чуковского).

Дети определяют темп, характер музыки.

7. Рисование.

Воспитатель показывает приемы рисования кошки красками: туловище – овал, круглая голова, четыре лапы, хвост, затем треугольные ушки, шерсть штрихами, глаза и нос точками.

8. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577088-konspekt-zanjatija-na-temu-domashnie-zhivotny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки