Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2024

Конспект по речевому развитию в средней группе «Поможем другу»

создание условий для развития связной речи детей посредством составления небольших рассказов с помощью картинок (технология «Синквейн»)
1. Продолжать учить детей составлять небольшие рассказы с использованием мнемосхемы и технологии «Синквейн»
Развивающие :
3. Развивать речевую активность, образное мышление, память, внимание, воображение в игровой, коммуникативной, познавательной деятельности.
Воспитательные:
4. Воспитывать интерес к составлению небольших рассказов, чувство сопереживания за «потерявшего друга», взаимопомощь между сверстниками.

Содержимое разработки

Тема НОД: «Поможем другу».

Реализация ОО «Речевое развитие»

Цель: создание условий для развития связной речи детей посредством составления небольших рассказов с помощью картинок (технология «Синквейн»)

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать учить детей составлять небольшие рассказы с использованием мнемосхемы и технологии «Синквейн»

Развивающие :

3. Развивать речевую активность, образное мышление, память, внимание, воображение в игровой, коммуникативной, познавательной деятельности.

Воспитательные:

4. Воспитывать интерес к составлению небольших рассказов, чувство сопереживания за «потерявшего друга», взаимопомощь между сверстниками.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное развитие.

Материал и образовательные ресурсы:

- картинки с изображением медведя в берлоге, лисы, барсука в норе, белки в дупле, хатки бобра

-мнемосхема «Дом, в котором я живу»

-дидактическое пособие для составления синквейна

-карточки-картинки для составления рассказов в технике «Синквейн»

-мольберт

-ноутбук

-музыкальная колонка

-игрушка «Котенок» в корзинке

-флеш-карта с записью музыкальной физкультминутки «У оленя дом большой»

Ход ОД:

I. Мотивационная - вступительная часть. Цель - вхождение в занятие.

1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», в процессе общения взрослого и детей.

Коммуникативное упражнение «Приветствие»

Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

2. Образовательная область «Речевое развитие», в процессе общения взрослого и детей и игровой деятельности (в кругу).

Воспитатель:- Ребята, как называется город, в котором мы живем? (город Сланцы)

В:- Молодцы! Ребята, послушайте стихотворение (воспитатель читает стихотворение с показом картинок на мольберте)

Медведь живет в берлоге,

Лиса, барсук в норе,

Бобер построил хатку,

Белка живет в дупле!

В:- Скажите, о чем это стихотворение? (Это стихотворение о жилищах животных).

В: - Верно. Это стихотворение о том, где живут животные! У каждой птички,

белочки, муравья есть свой дом. А где живете Вы? (в доме, квартире).

II. Основная часть.

1. Образовательная область «Речевое развитие», в процессе общения взрослого и детей.

Дид упр. «Назови свой домашний адрес (дети стоят полукругом).

Цель – закреплять знания детей своего домашнего адреса.

Правила игры. Дети по очереди, передавая микрофон, называют свой домашний адрес.

В: Ребята, у каждого человека есть место, где он живет. Адрес - это название улицы, номер дома и квартиры. А теперь назовите свой домашний адрес.

В. : Как Вы думаете, зачем нужно знать адрес? (Чтобы не потеряться, сходить в гости, отправить письмо и т. д.).

2. Образовательная область «Речевое развитие»

Составление рассказов «Дом, в котором я живу» с использованием мнемосхемы. Цель: формировать умение составлять связный рассказ с опорой на картинки.

В: - А как Вы думаете, у всех детей одинаковый дом? (нет)

В. : Правильно. Послушайте рассказ про мой дом. (воспитатель по мнемосхеме рассказывает и показывает про свой дом (одноэтажный или многоэтажный, из чего сделан дом, какого цвета дом, с кем живет).

В:- Ребята, расскажите, а какой у Вас дом? (воспитатель предлагает детям составить рассказ).

Индивидуальная работа в случаи затруднения детей.

-У тебя дом одноэтажный или многоэтажный?

-Из чего сделан твой дом?

-Какого цвета твой дом?

-С кем ты живешь в доме?

Оценка речевой деятельности детей.

3. Образовательная область «Физическое развитие», двигательная деятельность.

Физкультминутка «У оленя дом большой» (под музыку). Цель: смена деятельности, снять признаки усталости, эмоциональная разгрузка.

У оленя дом большой (Руки над головой, изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко (Сложить руками «окошко»)

Зайка по полю бежит (Бег на месте)

В дверь к нему стучит (Топот ногами, руки на поясе)

«Тук, тук, дверь открой (Имитация стука в дверь поочередно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой (Потопать ногами на месте, руки на поясе)

Зайка, зайка, забегай! (Зазывания движениями руками)

Лапку мне давай! (Протягивание руки с открытой ладонью)

4. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

В: - Ребята, сегодня возле дверей группы стояла корзинка, а там сидел, как Вы думаете, кто? (предположения детей).

В: - Отгадайте по загадке!

Чтение загадки

Мягкие лапки

А на лапках царапки. (Котенок)

В:- А вот и он.

Проблемная ситуация.

В. : Ребята, да он же потерялся! Скажите, как мы можем ему помочь? (позвать, поискать полицию).

В:- А можно написать объявление? (Да).

В. : - По объявлению часто находят то, что потеряли или того, кто потерялся. А как Вы думаете, куда нужно повесить объявление, чтобы его увидели много-много людей? (На остановке, возле дома, на столбах, у магазина).

В:- Давайте и мы составим объявление, про котёнка, чтобы его нашли, а помогут нам в этом картинки.

6. Образовательная область «Речевое развитие» Цель: развитие связной речи.

Составление небольших рассказов «Пропал котенок» с использованием технологии синквейн.

Организация – дети сидят полукругом, перед на мольбертом, на котором стоит дид. пособие для составления синквейна.

В. : - Интересно, а как его зовут, как Вы думаете? (Ответы детей)

В:- Смотрите, у котенка на ошейнике написано «Котенок Васька».

В. : - Посмотрите, сверху объявления мы поместим фотографию Васьки. Воспитатель помещает картинку котенка на первую ступеньку дидактического пособия.

В. : А теперь рассмотрите котёнка получше и скажите, какой он? (передача игрушки - котенка по кругу).

Дети: - Пушистый, мягкий, рыжий, гладкий и т. д.

В:- Молодцы, назовите 2 самых важных слова - какой котенок?

Д. : - Рыжий, пушистый.

Воспитатель помещает две картинки на вторую ступеньку дидактического пособия)

В:- А как вы думаете, что котенок умеет делать?

Д:- Мяукать, стоять, бегать, спать, ходить, играть и т. д.

В: - Выбираю три картинки про нашего котенка: играет, прыгает, ест.

Воспитатель помещает три картинки на третью ступеньку дидактического пособия.

В:- А теперь скажите Вам нравиться котёнок?

Д. : -Мне нравиться рыжий котенок.

Воспитатель помещает четыре картинки на четвертую ступеньку дидактического пособия.

В:- А как можно назвать котенка одним словом?

Д:- игрушка, домашнее животное, друг, малыш и т. д.

В: - Ребята, расскажите какое объявление мы составили.

Примерный рассказ ребё нка:

1. Пропал котенок Васька

2. Рыжий, пушистый.

3. Умеет играть, лежать, бегать.

4. Мне нравиться весёлый котенок.

5. Друг.

В:- Хозяева, отзовитесь! Ребята, пока котенок не найдет свой дом, или не найдутся его хозяева, он останется с нами в группе!

III. Заключительная часть.

Подведение итога занятия.

В: - Ребята, скажите для чего нужно знать свой домашний адрес?

В: - Для кого и зачем мы составляли объявление?

Рефлексия

В: - Что тебе больше всего понравилось делать?

В: - Кого вы хотите похвалить?

В: - Похвалите себя. (Дети хлопают в ладоши). Давайте все вместе дружно скажем: «Мы – молодцы!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577086-konspekt-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки