Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2024

Конспект НОД по образовательной области Труд «Посадка семян бархатцев и календулы»

Конспект НОД по образовательной области «Труд». Тема: «Посадка семян бархатцев и календулы».
Цель: уточнить и расширить представления о первых цветах весны, расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.
Задачи:
• учить различать и называть семена цветочных растений;
• ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку);
• обогатить детей знаниями о росте и развитии растений.
• формировать желание выращивать растения своими руками;
• освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы,
• развивать умение работать коллективно, распределять обязанности;
• воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
• воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, семена.
Оборудование:
Стаканчики с землей, палочки, лейка с водой, семена цветов, фартуки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок, просмотр презентаций, знакомство со строением цветка, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов.
1. Организационный момент.
«Воспитатель читает рифмованный текст:
Раз-два-три, раз-два-три,
За окошко посмотри,
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она.
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
(Воспитатель приглашает детей в хоровод, проводится хороводная игра «Веснянка»).
Ход игры:
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей.
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, бегут по кругу, «летят» по кругу, медленно приседают, тянутся на цыпочках, руки вверх).
Ход занятия:
1. Беседа о подснежнике.
- Когда появляются первые цветы? (Как только растает снег, появятся первые проталины).
- Как вы понимаете слово «первоцвет»? Да, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своею скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом. Какие первые цветы мы увидим на проталинах нашего поселка?
- Одуванчики.
-Где растут одуванчики? (на лугу, в саду, в лесу, по берегам рек, на даче, на огороде.
- На что похож цветок одуванчика? (На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т. д.).
Что еще вы знаете про одуванчики? (Ответы детей).
- Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него восторженного взгляда. Взойдет солнце на востоке — одуванчик на восток смотрит, поднимается в зенит — одуванчик поднимет головку кверху, приближается к закату — одуванчик не спускает с заката взгляда.
- А как называется этот цветок? (Мать и мачеха).
• Мать-и-мачеха самая первая зацветает по весне. На проталинках появляются кучки бледных стебельков-головастиков, они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята. Может, чтобы им было теп

Содержимое разработки

Конспект НОД по образовательной области «Труд». Тема: «Посадка семян бархатцев и календулы».

Цель: уточнить и расширить представления о первых цветах весны, расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.

Задачи:

  • учить различать и называть семена цветочных растений;

  • ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку);

  • обогатить детей знаниями о росте и развитии растений.

  • формировать желание выращивать растения своими руками;

  • освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы,

  • развивать умение работать коллективно, распределять обязанности;

  • воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.

  • воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.

Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, семена.

Оборудование:

Стаканчики с землей, палочки, лейка с водой, семена цветов, фартуки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок, просмотр презентаций, знакомство со строением цветка, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов.

1. Организационный момент.

«Воспитатель читает рифмованный текст:

Раз-два-три, раз-два-три,

За окошко посмотри,

В гости к нам пришла весна,

Деток радует она.

Солнце светит, солнце греет,

Всюду травка зеленеет.

(Воспитатель приглашает детей в хоровод, проводится хороводная игра «Веснянка»).

Ход игры:

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей.

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.

(Дети идут по кругу, взявшись за руки, бегут по кругу, «летят» по кругу, медленно приседают, тянутся на цыпочках, руки вверх).

Ход занятия:

1. Беседа о подснежнике.

- Когда появляются первые цветы? (Как только растает снег, появятся первые проталины).

- Как вы понимаете слово «первоцвет»? Да, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своею скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом. Какие первые цветы мы увидим на проталинах нашего поселка?

- Одуванчики.

-Где растут одуванчики? (на лугу, в саду, в лесу, по берегам рек, на даче, на огороде.

- На что похож цветок одуванчика? (На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т. д.).

Что еще вы знаете про одуванчики? (Ответы детей).

- Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него восторженного взгляда. Взойдет солнце на востоке — одуванчик на восток смотрит, поднимается в зенит — одуванчик поднимет головку кверху, приближается к закату — одуванчик не спускает с заката взгляда.

- А как называется этот цветок? (Мать и мачеха).

  • Мать-и-мачеха самая первая зацветает по весне. На проталинках появляются кучки бледных стебельков-головастиков, они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята. Может, чтобы им было теплее? Но по-цветочному они одеты хорошо: с ног до головы — в пушистых листиках-чешуйках. В семейке мать-и-мачехи по 4 — 6 стебельков. Удивителен этот цветок! Утром с солнышком раскрывается, а к вечеру прячет свою красоту

закрывается. Цветы отцветут и появятся большие зеленые листья.

-Почему его тае называют? (Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком – мать, а другая – гладкая, холодная – мачеха.)

-К сожалению жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы не задумываясь о том что они очень скоро погибнут.

-В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

-А какие цветы зацветут у вас в саду? (Ландыши, фиалки, тюльпаны, нарциссы).

2. Посадка цветов.

-Ребята, посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них? (Семена цветов).

Как вы догадались? (На конвертах нарисованы цветы).

-Мы сегодня с вами посеем цветы, чтобы они украшали наши клумбы и радовать окружающих.

Но сначала, давайте рассмотрим семена. Смотрите, это «бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные: желтые, оранжевые, желто — красные. А семена какие? Возьмите в руки лупу и рассмотрите семена. (Тонкие, длинные, черные).

-Кто знает как называется этот цветок? Это календула- красивый цветок, его цветы похожи на солнышко. А если цветок похож на солнышко, это какой цветок? Рассмотрим семена календулы. Какие они? (Дугообразные, не очень большие, на ощупь шершавые, светло- коричневого цвета.) А ещё они похожи на ноготки птиц, поэтому их в народе ещё называют ноготками.

-Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду.

- Хотите побыть маленькими садоводами?

Вспомним правила посадки.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю колдовать!

Наши дети изменились-

В садоводов превратились!

Наденьте фартучки, выберите семена цветов, которые тебе понравились. На стаканчик приклей наклейку выбранного цветка. (Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует).

-Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнеры, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли? (В теплое место на солнце).

Ученые выяснили, чтобы растения быстрее росли, с ними нужно разговаривать. Вы верите этому? Как узнать, правда ли это?

Ответы детей.

Давайте проведём опыт? Когда будем сеять семена, с одними поговорим, а другие посеем молча. Расставим контейнеры на разные окна, ухаживать будем одинаково за всеми: поливать, рыхлить, опрыскивать. Но с одними всходами будем разговаривать, а с другими нет. Заведём дневник наших наблюдений и будем отмечать где ростки раньше взошли, у каких раньше появятся листочки. Будем всё это зарисовывать, сравнивать результаты, потом сделаем вывод: нужны ли растениям разговоры с ними.

Дети скажите, а о чём можно поговорить с семенами перед посадкой?

Ответы детей.

Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы?

(Ответы детей).

Какие цветы вы выращивали?

(Ответы детей).

В чём заключалась ваша работа?

(Ответы детей).

3. Релаксация.

-Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы уже посадили с вами цветы на рассаду. Как они называются?. Давайте порадуем наших гостей и подарим рассаду цветов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577224-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-trud-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки