- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия (лепка) на тему «Роза»
Задачи.
Образовательные задачи: Узнать больше о кустарнике роза, ее форм и окраске. Овладеть пошаговой лепкой их по образцу, придавать им выразительность; учится круговыми движениями раскатывать пластилин в шар, сплющивать его ладонями, с помощью стеков наносить «узор».
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи: Способствовать созданию у детей эмоционального настроя; воспитывать аккуратность при работе с пластилином (легким пластилином).
План-конспект занятия (лепка)
на тему «Роза»
Цель:развитие творческих способностей
Задачи.
Образовательные задачи: Узнать больше о кустарнике роза, ее форм и окраске. Овладеть пошаговой лепкой их по образцу, придавать им выразительность; учится круговыми движениями раскатывать пластилин в шар, сплющивать его ладонями, с помощью стеков наносить «узор».
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи: Способствовать созданию у детей эмоционального настроя; воспитывать аккуратность при работе с пластилином (легким пластилином).
Фома организации работы. Мастер-класс с родителями.
Образовательные технологии. Методы и приемы: Словесный: рассказ, объяснение, поощрение;
Наглядный: показ, наблюдение, рассматривание картинок;
Наглядные средства обучения: Картинки, рисунки, форм и видов цветов роза.
Материально-техническое оснащение занятия стебли из проволоки, стеки, салфетки на каждого ребенка, воздушный пластилин, картинки, рисунки цветов роз, вазы
План занятия.
1. Знакомство с ранневесенними цветами. (5-7 минут)
2. Лепка листа розы (10 минут)
3. Лепка цветка розы. (20-25 минут)
4. Лепка побега. (5 минут)
5. Рефлексия. (3 минуты)
6. Организация выставки. (1 минута)
Ход занятия.
1. Рассказ о родине кустарника роза. Показать и рассказать о видах и формах этого красивого цветка.
Расширяем кругозор детей, фиксируем уже полученные знания.
2. Приступаем к лепке. Раздаются доски для лепки, стеки и зеленый пластилина. Педагог показывает готовую вылепленный цветок - роза. Делим кусок на четыре части, одна из них побольше, другая меньше. Из одного куска поменьше, скатывает шарик и раскатываем в колбаску (это черешок листа). Оставшиеся три скатываем в шары и формируем, расплющивая листочки. Стеком наносим рисунок жилок. Крепим их на полученный черешок. Получился лист розы.
3. Приступаем к лепке цветка. Раздается белый пластилин истебель. Его делят на 11-15 частей которые скатываются в шары. Их расплющивают и формируют лепестки. На шпажку наклеивается первый лепесток в виде трубочки, но с верхней стороны более широкой части. Следующие лепестки наклеиваются по кругу на центральный лепесток, отгибая верхнюю часть лепестка. Цветок готов.
4. На данном этапе лепим чашелистики и стебель. Раздается зеленый пластилин. Он делится на две части, один побольше, а другой поменьше. Маленький скатываем в шар и раскатываем в колбаску. Разминаем в короткую ленту. С одной стороны, стеком вырезаем уголки чашелистиков. Приклеиваем на нижнюю часть цветка. Цветок готов. Выставляем его в вазу. Цветок из легкого пластилина высохнет в течении суток.
5. Рефлексия.
О каких растениях вы узнали на сегодняшнем занятии? К каким видам растений они относятся? Какие расцветки и формы роз вы знаете? Какие этапы работы для вас вызвали трудности?
6. Организация выставки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577433-plan-konspekt-zanjatija-lepka-na-temu-roza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.