Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2024

Конспект занятия по хореографии «Разучивание танца» Хорошее настроение

Попова Елена Юрьевна
Педагог дополнительного образования
План урока.
Вводная часть урока (3 минуты)
- Поклон;
- Обозначение темы и цели урока.
Подготовительная часть урока (7 минут)
- Танцевальная разминка.
Основная часть урока (30 минут)
- Разучивание основных комбинаций танца.
Заключительная часть урока (5 минут)
- Игра на сплочение детей;
- Подведение итогов занятия;
- Поклон.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Надежда»

Первореченского района г. Владивостока

План - конспект

занятия по хореографии

детской хореографической студии «Луна» (для детей 7 лет)

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Попова Елена Юрьевна

Г. Владивосток

2024 г.

Тема урока: «Разучивание танца «Хорошее настроение»» 

Цель урока:Развитие координационных способностей детей и эмоциональной выразительности в танце.

Задачи:

- развивать чувство ритма;

- корригировать координацию движений;

- закреплять знания и умения, полученные на предыдущих уроках;

- формировать умение выражать в пластике настроение музыки.

  Форма работы:

- групповая.                                                                                                 

 Материально-техническое обеспечение занятия:

- хореографический зал с зеркалами;

- колонка

Основные методы работы:

- Наглядный (практический показ);

- Словесный (объяснение, беседа);

- Игровой (игровая форма подачи материала).

Педагогические технологии:

Игровая технология, здоровье-сберегающая технология, личностно-ориентированная технология.

Ожидаемый результат:

- формирование двигательных навыков;

 - развитие координации, гибкости, пластики;

-развитие эмоциональной выразительности, творческих способностей.

План урока.

Вводная часть урока (3 минуты)

- Поклон;

- Обозначение темы и цели урока.

Подготовительная часть урока (7 минут)

- Танцевальная разминка.

Основная часть урока (30 минут)

- Разучивание основных комбинаций танца.

Заключительная часть урока (5 минут)

- Игра на сплочение детей;

- Подведение итогов занятия;

- Поклон.

Ход урока.

Вводная часть:

-Поклон.

-Обозначение темы и цели урока.

Подготовительная часть:

Танцевальная разминка.

Учащиеся выстраиваются в две линии и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц:

  • Наклоны головы вперед, назад, в стороны, по полукругу;

  • Подъемы плеч вверх и опускания их вниз, круговые движения;

  • Движения прямыми руками вверх/вниз, круговые движения, замок, волна;

  • Наклоны корпуса вперед, назад и повороты в сторону;

  • Марш с высоким подниманием колена вперед, марш с захлёстом голени назад, на полупальцах;

  • Бег вперед-назад с высоким подниманием ног;

  • Подъем на полупальцы с поочередным сгибанием колена;

  • Упражнение «Мячик», «Стульчик»;

  • Прыжки простые, поджатые, с раскрыванием ног в стороны.

Основная часть:

Знакомство детей с песней Волшебники Двора – «Хорошее настроение», беседа о характере музыкальной композиции.

Вступление 8 тактов 4/4

Марш на месте

Мы что-то потеряли и долго его искали,

Руки в «полочке» наклоны локтей вверх и вниз; прав. локоть «окошко» открыть и закрыть

И небо было хмурым, и дождик моросил.

«Моторчик» руками перед собой; поднять руки наверх и акцентированно опустить ладошки вниз «капельки»

Под лепестком ромашки, у месяца в кармашке

Руки вытянуты перед собой вперед вращение ладошек вправо-влево; раскрытие ладошек до стороны с поочередным опусканием их вверх и вниз

Нигде пропажи нашей никто не находил.

Поворот вокруг себя вправо; ноги широко смотрим справа налево

Хорошее настроение, сплошное невезение,

Шаг подставка вправо с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка; шаг подставка влево с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка

Когда однажды утром его ты не найдешь.

2 шага вперед с открытием рук наверх, 2 шага назад с опусканием рук; 2 прыжка ноги широко с хлопок наверху, ноги вместе с раскрытием рук в сторону

Хорошее настроение, немножко вдохновения

Шаг подставка вправо с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка; шаг подставка влево с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка

И ты уже с друзьями танцуешь и поешь!

2 шага вперед с открытием рук наверх, 2 шага назад с опусканием рук; 2 прыжка ноги широко с хлопок наверху, ноги вместе с раскрытием рук в сторону

Проигрыш 8 тактов 4/4

Бег по кругу, вернуться на свои места

Откуда оно берется, где прячется и смеется

Круг руками, оставить ладошки перед собой; выпад вправо «выглянуть» из-за ладошек, ноги вместе, выпад влево «выглянуть» из-за ладошек, ноги вместе

И в солнечные сети ты зря его ловил.

4 прыжка по 6 п.н.; сесть вниз, выпрыгнуть наверх

Известно всем на свете, оно в твоей конфете,

Подъем правого колена наверх, коснуться левой рукой, подъем левого колена наверх, коснуться правой рукой; поочередно сгибать и разгибать руки в локтях «молоточки»

Которую ты с другом сегодня разделил!

Справа локти вверх-вниз, слева локти вверх-вниз

Хорошее настроение, сплошное невезение,

Шаг подставка вправо с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка; шаг подставка влево с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка

Когда однажды утром его ты не найдешь.

2 шага вперед с открытием рук наверх, 2 шага назад с опусканием рук; 2 прыжка ноги широко с хлопок наверху, ноги вместе с раскрытием рук в сторону

Хорошее настроение, немножко вдохновения

Шаг подставка вправо с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка; шаг подставка влево с поднятием и опусканием рук, 2 хлопка

И ты уже с друзьями танцуешь и поешь!

2 шага вперед с открытием рук наверх, 2 шага назад с опусканием рук; 2 прыжка ноги широко с хлопок наверху, ноги вместе с раскрытием рук в сторону

Хорошее настроение, сплошное невезение,

Подскоки в парах вправо

Когда однажды утром его ты не найдешь.

Игра в ладоши

Хорошее настроение, немножко вдохновения

Подскоки в парах влево

И ты уже с друзьями танцуешь и поешь!

Игра в ладоши

Заключительная часть:

- Игра «Молекула» - дети, импровизируя двигаются под музыку, по команде педагога «молекула - 2» учащиеся должны найти себе пару, затем снова продолжают танцевать. В игре педагог может давать разные задания, например, «молекула - 3», «молекула - 4», и дети встают по трое, четверо соответственно. К учащимся, которым не хватает «молекул», подходит педагог и даёт «пять» ладошкой.

-Подведение итогов занятия

-Поклон.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577717-konspekt-zanjatija-po-horeografii-razuchivani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки