Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2024

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений о цвете на тему: «Маленькие рыбки» для детей 2-3 лет

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений о цвете на тему: «Маленькие рыбки» для детей 2-3 лет

Содержимое разработки

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений о цвете на тему: «Маленькие рыбки» для детей 2-3 лет

Программные задачи:

  • Формировать умение сравнивать и выбирать предметы по их цвету;

  • Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев, координацию движений;

  • Формировать у детей представления о рыбах, их внешнем виде, особенностях;

  • Расширять словарный запас, активизировать в речи слова: «рыба», «плавники»;

  • Развивать интерес к окружающему миру.

Материалы и раздаточный материал:

Игрушечная рыбка, иллюстрация места обитания рыб (озеро, река), картонные рыбки синего и зеленого цветов по количеству детей, прищепки синего и зеленого цвета по 3-4 штуки по количеству детей.

Методы и приемы:

Элементы сюрприза, художественное слово, обыгрывание, вопросы детям, поощрение.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети располагаются кругом на ковре. Воспитатель приветствует детей и обращает внимание детей на яркую красивую рыбку, спрашивает:

Ребята, посмотрите, кто это у нас группе? (Ответы детей)

Рыбка какая?(Ответы детей)

А скажи, рыбка, как ты оказалась у нас в группе и разве ты можешь без воды? Рыбка отвечает, что пришла к ребятам за помощью. Ей нужно помочь своим маленьким деткам-рыбкам научиться плавать.

Воспитатель показывает части тела рыбки (глаза, рот, хвост) и спрашивает: Что это у рыбки? (Ответы детей)

У рыбы нет ног, она не может ходить, а может только плавать в воде. У рыбы есть плавники. Они помогают быстро плавать.Погладьте рыбку.

Воспитатель подносит игрушку к каждому ребенку, дает возможность ее погладить. Предлагает проговорить слова: «плавники». Обращает внимание на цвет плавников рыбки.

Воспитатель:Как вы думаете, где живут рыбки? (ответы детей)

Рыбкам для жизни нужна вода. Рыбы живут в реке, в море, в озере. А дома могут жить рыбки? (ответы детей)

Воспитатель показывает детям изображение озера на мольберте и приглашает их поехать туда на поезде вместе с рыбкой. Дети встают за воспитателем, держась за плечи впереди стоящего ребенка.

Воспитатель поет песенку:

Загудел паровоз, и вагончики повез

Чох-чох, чу-чу, я ребяток прокачу.

Воспитатель: Вот мы и приехали к реке. Дети выходят из поезда и занимают места за столами.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки в озере»

Рыбки плавали, ныряли

Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок.

В чистой тепленькой воде.

Обеими руками изображают волны.

То сожмутся,

Плотно сжимают пальцы рук.

Разожмутся,

Растопыривают пальцы в стороны.

То зароются в песке.

Одну ладошку складывают в кулечек, а другой ладошкой ее накрывают. Как будто рыбка зарылась в песке.

Дидактическая игра «Весёлые рыбки»

Рыбка: «Мне-то хорошо, у меня есть плавники, а у моих детенышей — маленьких рыбок — плавники еще не выросли. Им трудно плавать в озере. Помогите маленьким рыбкам.»

Воспитатель высыпает перед детьми на столы из сумки разноцветные прищепки (синие и зеленые) и раздает каждому ребенку по 2 картонные рыбки синего и зеленого цвета. Показывает детям и проговаривает, как нужно раскрывать прищепку и прикреплять ее на спинку рыбке. К синей рыбке нужно подбирать синие прищепки, к зеленой — зеленые.

Воспитатель:

В нашем озере есть рыбы?(ответы детей)

Давайте поселим в озеро рыбок.

Дети выполняют задание. Воспитатель прикрепляет рыбок на мольберт с изображением озера.

Рефлексия:

Воспитатель:

Какие вы молодцы, ребята, помогли маленьким рыбкам найти свои плавники, теперь они смогут быстро плавать.

Воспитатель берет игрушку рыбки и спрашивает: Рыбка, тебе нравится наше озеро? Показывает игрушкой движения рыбки. Ребята, рыбке тоже понравилось наше озеро. А вам понравилось играть с рыбкой?(ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578010-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки