Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2014

В гостях у словарей

Рябкина Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
Обобщающий урок русского языка для 5 класса по теме «Лексика». Ученики отправляются в увлекательное путешествие по миру словарей, где изучат лексическое значение слов, синонимы и антонимы. Закрепят навыки работы с толковым, орфографическим и фразеологическим словарями. Урок направлен на обогащение словарного запаса и формирование практических умений для грамотной письменной и устной речи.

Содержимое разработки

Рябкина Елена Александровна

МБОУ СОШ №2 г.Шумерля

учитель русского языка и литературы

Обобщающий урок русского языка по теме «Лексика» в 5 классе

Тема урока: В гостях у словарей

Цели урока: 1)расширение знаний о словарях русского языка;

2) формирование умения работать с книгой-словарём;

3) повторение и закрепление знаний учащихся по теме «Лексика»;

4) привитие интереса к слову, воспитание культуры речи.

Оборудование: различные словари, карточки с заданиями, выставка словарей.

Эпиграф к уроку: «Словарь- это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные». (Анатоль Франс, французский писатель конца 19 – начала 20 века.)

Словарная работа: словарь, правда, синонимы, антонимы, этимология.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня у нас урок необычный. Сегодня у нас урок-заседание. А проведём мы его в гостях у словарей. Сегодня мы обсудим очень интересные вопросы и примем необычные решения. Итак, начнём.

2. Беседа с классом.

Учитель, держа в руках яблоко:

- Ребята, что вы видите у меня в руках? (Яблоко.)

Учитель, показывая одну сторону яблока:

- Какое оно? (Красное, грушевидное.)

Учитель, показывая другую сторону яблока:

- А с этой стороны какое? (Жёлтое, с пятнышками.)

- Одно яблоко, а какое разное по цвету, форме. То же происходит и со словом. На одно слово можно посмотреть с разных сторон. Вот, например, слово «берёза». (Слово написано на доске.) Что вы можете о нём сказать? (В случае, если дети затруднятся ответить, задам наводящие вопросы:

- Что оно обозначает? (Дерево.)

- Ещё что об этом слове можно сказать? Какая это часть речи? (Существительное)

- Назовите его морфологические признаки.(Это существительное женского рода, первого склонения, неодушевлённое и т.д.)

- Можем мы узнать его морфемный состав?(Можем: состоит из корня берёз- и окончания -а.)

- А где можно узнать о слове? (В словарях.)

- Вот что сказал о словарях французский писатель Анатоль Франс (обращаясь к эпиграфу урока): «Словарь- это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные».

И цель нашего урока – заглянуть в этот мир слов, больше узнать о словарях русского языка, поучиться пользоваться ими, понять важность словарей в жизни человека.

3. Словарная работа

- А как вы, ребята, понимаете значение слова «словарь»? (Возможны ответы детей). Давайте заглянем в «Школьный толковый словарь» и уточним значение этого слова.

(Ребята открывают школьный толковый словарь и находят словарную статью о слове «словарь». На столе по одному словарю.)

(Один из учеников читает статью о слове «словарь»).

Словарь –

1)сборник слов в алфавитном порядке с пояснением, толкованием или переводом на другой язык;

2)совокупность всех слов данного языка, а также слов, употребляемых каким-нибудь писателем. Например, поэтический словарь Пушкина.

- Сколько значений имеет слово «словарь»?(Слово «словарь» имеет два значения.)

- Как называются слова с несколькими лексическими значениями? (Слова с несколькими лексическими значениями называются многозначными.)

- В каком значении, первом или втором, нас будет интересовать сегодня слово «словарь»? (В первом значении.)

- Существует множество словарей. На экране вы видите названия некоторых из них, а сколько словарей на нашей выставке, посмотрите! Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, и все они расширяют ваш кругозор, приобщают к культуре.

- 2014 год необычный. Вспомните, что это за год? Годом чего он объявлен? (2014 год – год культуры). Правильно, 2014 год – год культуры. Скоро в стране Лексике состоится съезд самых красивых, самых лучших слов. На этот съезд мы с вами должны послать делегата от русского языка – самое достойное слово, на котором «мир стоит», которое «сверкает ярче солнца», «в огне не горит, в воде не тонет», «с ложью не дружит», «всегда с хорошими людьми живёт».

- Как вы думаете, что это за слово? (Это слово «правда».)

- Чтобы убедиться, что слово «правда» - слово достойное, я и решила отправиться вместе с вами в гости к словарям, которые должны рассказать нам всё, что они знают о слове «правда».

4.Выступления учащихся.

- Первому мы предоставим слово Толковому словарю русского языка.

(Перед «выступлением Толкового языка»):

- Ребята, как вы думаете, а почему он так называется – толковый? (Толковый словарь даёт толкование слов, растолковывает, объясняет значение слов.)

От имени толкового словаря выступит подготовленный учащийся.

(Выступление уч-ся)

«Правда – слово многозначное. Каковы же его основные значения?

1.То, что соответствует действительности, истина. Н., правду говорит.

2. То, что исполнено истины; правдивость. Н., люблю тебя за правду.

3. Справедливость, порядок, основанный на справедливости. Н., нам правду не найти.

4. Употребляется в значении наречия «верно, справедливо, в самом деле».

5.В значении вводного слова: «действительно, в самом деле».

6. В значении уступительного союза ХОТЯ.

- Спасибо за выступление.

- А сейчас перед вами выступит …(подготовленный уч-ся), которая(ый) познакомит нас с автором толкового словаря живого великорусского языка.

(Выступление уч-ся)

«Моему автору, Владимиру Ивановичу Далю, в 2007 году исполнилось бы 206 лет.

В.И.Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Морской офицер, врач, писатель, он исколесил русскую землю вдоль и поперёк. Прожил 71 год. Из них 50 лет отдал изучению родного языка. Собирание слов – главное дело его жизни. В своём словаре Даль объяснил более двухсот тысяч слов.

Кроме толкования значения слов словарь Даля включает тридцать тысяч пословиц. Среди них есть огромное количество пословиц и со словом «правда».

- У вас, ребята, было домашнее задание: провести поисковую работу: найти в словаре Даля пословицы со словом «правда». Я предоставляю слово вам.

(Выступления ребят, которые зачитывают пословицы со словом «правда».)

- Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О друзьях слова «правда» нам поведает Словарь синонимов.

- Ребята, вспомните сначала, какие слова называются синонимами? (Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.)

- А теперь слово представителю словаря синонимов.

(Выступление уч-ся)

Синонимом слова «правда» является слово «истина». Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы всё равно, как сказать: КОНЬ или ЛОШАДЬ, РЕБЁНОК или ДИТЯ, ДОРОГА или ПУТЬ» (Т.Г.Винокур). То же самое можно сказать и о словах «правда» и «истина». Вот послушайте, что об этом пишет Михаил Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать».

- Итак, синонимом слова «правда» является …какое слово? (Истина.) Слова «правда» и «истина» близкие по значению. Выходит, они друзья.

- А как называются слова, противоположные по лексическому значению? (Слова с противоположным лексическим значением называются антонимами.)

- А вы узнали, какие слова являются антонимами слова «правда»?

(Антонимы слова «правда»: ЛОЖЬ, НЕПРАВДА, ОБМАН, ВРАНЬЁ (в разговорной речи), КРИВДА (в народно-поэтической речи).

- Вот они, антонимы слова «правда» (в это время на экране слайд с антонимами «правды».)

- На антонимах построены многие пословицы. Вот некоторые из них:

«Лучше горькая правда, чем утешительная ложь». «Маленькая правда победит большую неправду». «Правда с обманом рука об руку не ходят». Как вы понимаете пословицу «Лучше горькая правда, чем утешительная ложь»? (Ребята толкуют эту пословицу.)

-Слово, как и всё живое на земле, рождается на свет. О том, где, когда и как появилось слово, рассказывает специальная наука – этимология.

(Выступление ученика)

Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении. Слово «правда» общеславянское по происхождению, образовано от слова «правый» (истинный) с помощью суффикса -вд-. Слово «правый», в свою очередь, образовано с помощью суффикса –в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова «пра». Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть».

Оказывается, что в далёком прошлом слово «правда» состояло в близком родстве с такими словами, как СПРАВЕДЛИВЫЙ, ПРАВЕДНИК, ОПРАВДАТЬ, ПРАВИЛО, ИСПРАВИТЬ.

-О происхождении слов мы узнаем тоже из словаря – Этимологического словаря.

- А почему молчит Орфографический словарь?

(Выступление ученика)

- Перефразировав народную пословицу «Правдивое слово не требует поручителя», скажу: «Слово «правда» не требует справки в орфографическом словаре»: оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники (однокоренные слова) слова «правда» содержат в своём составе орфограммы. На экране написаны такие слова. В них пропущены орфограммы. Вспомните написание этих слов, объясните их правописание.

Пр…вдивый, опр…вдать, пр…вдолюб, спр…ведливый.

- А что нам рассказал бы о слове «правдолюб» Толковый словарь?

- Кто ещё хочет выступить? Тогда слова прошу я. Я расскажу вам ещё об одном словаре, а о каком, вы ответите, послушав мою историю: «Я встала ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчалась к речке. От холодной воды у меня по спине побежали мурашки, но я с грехом пополам умылась и отправилась на кухню. Ароматные запахи вызвали у меня волчий аппетит. И у меня потекли слюнки».

- Чем интересен этот текст? Каких выражений в нём много? (В тексте много фразеологизмов.)

- Назовите фразеологизмы, употреблённые в этом тексте.

- А как вы думаете, существуют ли фразеологизмы с таким достойным словом, как «правда»? Оказывается, существуют. Их немного, но они есть: «Верой и правдой служить»; «всеми правдами и неправдам»; «смотреть правде в глаза»

- Можете дать толкование фразеологизму «Верой и правдой служить»? (служить преданно и честно).

- В гостях у всех словарей побывать сразу невозможно. Но я надеюсь, вы поняли, что о любом слове (о его происхождении, значении, строении, правописании и т.д.) мы можем узнать … где? (В словарях).

- Мы узнали почти всё о слове «правда». Как вы думаете, слово «правда» - это достойное слово? Можем мы его послать на съезд самых лучших слов? Я предлагаю послать это слово на съезд Слов как самое достойное. Если вы со мной согласны, поднимите руки. И ещё одно предложение: как можно чаще приглашать на уроки русского языка словари русского языка. Кто согласен с этим предложением, поднимите руки.

5.Игры

- Ребята, вы потрудились хорошо. Не хотите поиграть? Но, играя, вы будете выполнять различные задания. Итак, калейдоскоп игр!

1). «Справочное бюро».

-Выберите слово, соответствующее лексическому значению:

- «публичный спор на общественные, научные или литературные и другие темы».

Варианты ответов:

*диалог

*дискуссия

*диспут

2). «Эстафета». Кто правильнее и быстрее вставит пропущенные орфограммы?

Атм…осфера, б…агряный, бахр…ома, гал…ерея, г…ениальный.

3). «Следствие ведут знатоки». Задание №1. Найдите и выпишите из текста антонимы.

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

Бывает он и злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять… (Ветер.)

Задание №2. Найдите и подчеркните в тексте фразеологизмы.

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос,

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?

4). «Диктор». Расставьте ударения, произнесите правильно.

*Алфавит

*Баловать

*Досуг

*Договор

*Звонит

*Творог

5). «Четвёртое лишнее».

1) Правда – истина

2)Пища – еда

3)Тихо – громко

4) Лес – бор.

6.Подведение итогов.

-Подошло к концу наше заседание. С каким словом мы сегодня познакомились очень близко, много о нём узнали, рассмотрели его, как яблоко, со всех сторон? Какие словари к нам пришли на помощь? Для чего нужны словари?

7. Домашнее задание: побудьте и вы в роли автора словаря, составьте словарь из 15-20 слов на одну из тем: «Словарь добрых слов», «Словарь вежливых слов»; «Лесной словарь», «Спортивный словарь».

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57851-v-gostjah-u-slovarej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки