Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2024

Лисичкины бусы

Матюнина Ляйсан Халитовна
Воспитатель МБДОУ "Д/с №17", г.Бугуруслан, Оренбургская область
Конспект занятия по познавательной деятельности для детей 1,5 - 3 лет
Цель: вовлечь детей в элементарную поисковую деятельность.
Задачи: Образовательные:
- формировать представление о диких животных: зайце, белки, лисичке;
- знакомит со свойствами и качествами льда;
- формировать умение узнать и называть цвета;
- способствовать развитию речи как средства общения.
Развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- развивать координацию движений;
- развивать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
- стимулировать использование детьми активной речи слов: холодный, мягкий, пушистый, растаял.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Планируемые результаты: у ребенка сформированы умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных
-ребенок осуществляет познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с алгоритмом работы;
-ребенок проявляет творческую активность;
-ребенок способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности; в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «город Бугуруслан»

«Детский сад общеразвивающего вида № 17»

с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития

(МБДОУ «Д/с №17»)

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по познавательному развитию

«Лисичкины бусы»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Возрастная группа: раннего возраста (1,5 -3 лет)

Подготовила:

Матюнина Ляйсан Халитовна

воспитатель высшей

квалификационной категории

МБДОУ «Д/с №17»

Бугуруслан, 2023 г. Конспект образовательной деятельности вгруппе раннего возраста

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.

Ф.И.О. педагога

Матюнина Ляйсан Халитовна

2.

Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие

3.

Вид деятельности детей

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Игровая

Продуктивная

Музыкальная

Двигательная

4.

Форма организации

Занятие

МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.

Тема образовательной деятельности

«Лисичкины бусы»

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

- просьба помочь решить проблему.

  1. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:

- решение проблемных ситуаций;

- диалоговая беседа;

  1. Приемы организации практической деятельности детей:

- упражнения на развитие артикуляционного аппарата;

- групповая, работа детей в изготовлении бус для лисички;

4. Приемы поддержания интереса у детей:

- сюрпризный момент;

- создание проблемной ситуации;

- чередование видов деятельности;

- групповая работа детей.

5.Приемы оценки и самооценки:

- словесное поощрение в ходе ОД;

- самоанализ;

- обсуждение полученных результатов.

3.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие: диалоговая беседа; Познавательное развитие: формирование знаний об окружающем мире;

Речевое развитие: обогащение активного словаря по теме ОД (ледяные, мягкий, пушистый).

Физическое развитие: физкультминутка «Шагают наши ножки», подвижная музыкальная игра «Зайка серенький сидит», пальчиковая гимнастики «Белочка»

4.

Возрастная группа:

Группа раннего возраста (1,5 -3 лет)

5.

Цель:

Вовлечь детей в элементарную поисковую деятельность.

6.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о диких животных: зайце, белки, лисичке;

- знакомит со свойствами и качествами льда;

- формировать умение узнать и называть цвета;

- способствовать развитию речи как средства общения.

Развивающие:

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;

- развивать координацию движений;

- развивать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

- стимулировать использование детьми активной речи слов: холодный, мягкий, пушистый, растаял.

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

7.

Планируемые результаты:

- у ребенка сформированы умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных

-ребенок осуществляет познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с алгоритмом работы;

-ребенок проявляет творческую активность;

-ребенок способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности; в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Центр познавательной активности: декорация леса; мягкие игрушки: заяц, белка, лиса; угощение: морковь, грибочки, шишки; цветные бусы из льдинок; деревянные бусины разных цветов; шнур для нанизывания бус;

музыкальная колонка.

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятиях, в режимных моментах

- разучивание музыкальной игры-приветствие «Здравствуйте ладошки»;

- разучивание физкультминутки «Шагают наши ножки»;

- разучивание артикуляционной гимнастики «Зайкин хвостик»;

- разучивание музыкальной игры «Зайка серенький сидит».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

10 мин.

I.

Вводная часть

2 мин

Организационный момент.

Музыкальная игра-приветствие «Здравствуйте ладошки»

Проблемно-игровая ситуация

Воспитатель в костюме «Осени» входит в группу под музыку.

В.:Здравствуйте ребята!

Чтобы вежливым быть, нужно «Здравствуй» говорить.

Музыкальная игра-приветствие «Здравствуйте ладошки»

В.: Вы меня узнали?

В.: Я тетушка Осень на последок я решила заглянуть к вам в гости, ведь скоро к вам придет тетушка Зима. Пока к вам я шла, красивые бусы нашла.

Воспитатель показывает детям блюдечко с цветными бусами из льдинок.

В.: Потрогайте их. (Дети трогают льдинки)

В.: Из чего наши бусины? (изо льда)

В.: Правильно, изо льда, ледяные. Скажем вместе: «Ледяные»!

Дети повторяют.

В.: Кто же потерял такие красивые бусы? Ребята, а вы хотите отправится на поиски хозяина бус?

В.:Пойдёмте все вместе поищем хозяина. А бусы пока оставим в группе на столе.

II.

Основная часть

6 мин

Физкультминутка

Упражнение на развитие и укрепление мышц органов артикуляционного аппарата.

Подвижная музыкальная игра

Автоматизация ранее поставленных звуков.

Игра на развитие мелкой моторики и слухового внимания.

Дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя имитационные движения.

В.:Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг.

Через ямку – скок.

Бух – упали (присели).

Куда же мы попали?

В лес пришли.

А в лесу под кусточком белый заинька сидит,

Хвостик у него дрожит.

В.:Как дрожит хвостик у зайчика?

Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»

(приоткрыть рот, язычок показался между губ, показать язычком, как дрожить зайкин хвостик, выполняя им движения вправо и влево).

В.:Потрогайте зайку (дети трогают)

В.:Какая у него шубка? (мягкая, белая, пушистая).

В.:Какие у зайки ушки? (длинные).

В.:А какой хвостик? (короткий).

В.:Поиграем с зайчиком.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

В.:Ребята, посмотрите у меня в корзинке гостинцы, чем угостим зайку? (в корзине морковка, грибы, шишки).

В.:Чем вы угостили? (морковкой)

В.:Спросим у зайчика, не потерял ли он ледяные бусы. Зайка не знает, чьи это бусы.

В.:Зайке пора по делам. Скажем зайке до свидания. (Дети говорят до свидания)

В.:Посмотрите, кто это на нас с елочки смотрит? (белочка)

В.:Здравствуй, белочка! Цок-цок-цок. Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы с ней так же поздороваемся.

Автоматизация ранее поставленных звуков (дети все вместе произносят: цок-цок-цок).

В.:Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки).

В.:А хвостик? (пушистый).

В.:Глазки? (маленькие, круглые, черные).

В.:Потрогайте белочку, какая у нее шубка? (мягкая, пушистая).

В.:Белочка, послушай, какой стишок мы о тебе знаем. Присядем и расскажем стишок.

Статистическое положение сидя на ковре.

Игра «Белочка» на развитие мелкой моторики и слухового внимания.

В.:Я пушистый зверек!

Цок-цок-цок. цок-цок-цок. (хлопают в ладоши)

Очень ловкий зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок (ударяют указательными пальцами)

Хочешь белочка орешков?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (сжимают и разжимают пальцы)

Хочешь беленький грибок?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок.

В.:Где живет белочка? (в дупле).

В.:У белочки в дупле есть кладовка, что там она хранит? (ответы детей).

В.:Правильно запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (шишками, грибочками).

В.:Спросим у белочки, не потерял ли он ледяные бусы. Белочка не знает, чьи это бусы.

В.:Белке пора по делам. Скажем белке до свидания. (Дети говорят до свидания)

В.:Ребята, а вы слышите кто плачет?(дети прислушиваются)

В.:Пойдем тихо-тихо, на носочках, и поищем кто же плачет.

В.:Это лисичка плачет. Ой, а что же она плачет? Спросите почему она плачет?(дети спрашивают)

В.:Ребята, лиса потеряла красивые, ледяные бусы. Наверное, те, что мы с вами нашли. Отдадим лисе бусы? (ответы детей)

В.:Лисичка твои бусы у нас в группе, мы приглашаем тебя к нам.

В.:Топ, Топ ножки

Шагают по дорожке

Мы шагали

И в детский сад попали.

Дети садятся за стол.

Воспитатель показывает блюдечко с водой.

В.:Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей)

В.:В группе у нас тепло, поэтому они растаяли.

В.:Но как же лисичку успокоить? Мы ей сделаем другие бусы, настоящие. У меня есть верёвочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по бусинке и нанижите на верёвочку.

В.:Какого цвета твоя бусинка? (Дети называют цвет своей бусины)

В.:Вот и готовы бусы. На, лисонька, новые, красивые бусы (надевает на шею лисе). Не плачь больше, эти бусы не растают. В.: Ребята, почему эти бусы не растают? (ответы детей).

В.:Правильно, потому что они не ледяные, а настоящие.

III.

Заключительная часть

2 мин

В.:Где мы сегодня с вами были? (в лесу).

В.:Кого встретили? (зайку, белку, лису).

В.:Какие бусы нашли? (ледяные).

В.:Ребята, нашли мы хозяина бус? (да это лисичка)

В.:Мы теперь знаем почему растаяли бусы? (от тепла)

В.:Вы большие молодцы, справились со всеми трудностями и сумели помочь лисичке.

Ребятки и нам с лисичкой пора по делам, теперь я увижусь с вами в следующем году осенью. А чтобы вы обо мне вспоминали я вам принесла осенние гостинцы – яблочки. (Осень раздает деткам яблочки)

В.:До свидания! (Дети говорят до свидания)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578883-lisichkiny-busy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки