Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2024

Конструкт НОД по художественной литературе в средней группе: В гости к детям приходит кукла Арина

Конструкт по приобщению к художественной литературе. для детей средней группы 4-5 лет. В материале прописаны методы, принципы и задачи на каждом этапе занятия. Сюжет : В гости приходит кукла Арина и говорит: Здравствуйте ребята. Сегодня утром я услышала интересную загадку, вы поможете мне ее отгадать? Дети отгадывают загадку.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Дьячковой Кристины Евгеньевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 28.02.2024

Группа: Средняя группа (4-5 лет).

Руководитель практики: Темерова Людмила Петровна

Методист: Сульженко Наталия Вячеславовна

Тема: Стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: Приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: Занятие-игра

Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: Индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют умение слушать стихотворения (на примере стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине").

Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения, стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Дети учатся воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывают речевое дыхание.

Дети проявляют любознательность.

Дети вступают в диалог со взрослым и сверстниками.

Дети ознакомлены с новым стихотворением Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Дети выразительно читают наизусть стихотворение с использованием опорных картинок.

У детей активизирован словарный запас (нарядится, воздушное), знают смысл слов и используют их в речи.

Цель: Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Задачи

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать умения слушать стихотворения (на примере стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине").

Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения, стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Развивающие:

Развивать умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание.

Развивать любознательность.

Развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Обучающие:

Познакомить детей с новым стихотворением Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием опорных картинок.

Расширять и активизировать словарный запас (нарядится, воздушное), уточнять смысл слов и использовать их в речи.

Аня - четко произносить слова

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. / Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация, опорные картинки, показ.

Практические: игра, упражнение.

Приёмы, способствующие лучшему запоминанию стихов: Опорные картинки

Приёмы, направленные на формирование выразительности чтения: Образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребёнка, оценка чтения, подсказ нужной интонации.

Оборудование: портрет Благининой Е.А., опорные картинки, игрушка кукла.

Предварительная работа: Беседа" Лучик солнца".

Задача:

Развивать слухоречевую память детей;

Воспитывать желание взаимодействовать с педагогом и со сверстниками.

Познакомить детей с цветком- одуванчик.

Ход: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это кукла Арина. Давайте поздороваемся с ней.

-Арина, а с чем ты к нам пришла?

От имени куклы: Я к вам пришла не с пустыми руками, а с волшебной коробочкой. Вы хотели бы узнать, что в этой коробочке?

Воспитатель открывает коробку и показывает детям солнышко и лучик (из бумаги).

От имени куклы: Ребята, я хочу вам рассказать о лучике солнца.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Составь картинки правильно».

Задача: Учить четко произносить слова.

Оборудование: Опорные картинки.

Ход: Аня, посмотри, у меня есть картинки, мне их передал кукла Арина. Она хотела выучить стихотворение, которое называется «Посидим в тишине», написала его Елена Благинина. Эти картинки перепутались, ты поможешь мне их поставить в нужном порядке? Вот здорово!

Ребенок вместе с воспитателем раскладывает опорные картинки по данному стихотворению.

-Молодец Аня, спасибо тебе за помощь.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на

совместную деятельность.

Задача:

Заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное- стимулирование.

Беседа.

Художественное слово.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

Ребята, смотрите, кто сегодня к нам пришел в гости?

-Да ребята, это кукла Арина. Давайте с ней поздороваемся.

-Здравствуйте ребята. Сегодня утром я услышала интересную загадку, вы поможете мне ее отгадать?

Хорошо, слушайте внимательно загадку:

Я всегда со светом дружен, если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене. (Солнечный луч)

-Правильно, ребята, это солнечный лучик.

Воспитатель ставит на мольберт картину солнечного лучика.

-Ребята, а что вы знаете о солнце?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Ребята, а я знаю одно интересное стихотворение про солнечный лучик. Вы хотели бы его послушать?

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание

слушают воспитателя, вступают в диалог.

Дети заинтересованы в предстоящей деятельности.

Дети проявляют любознательность.

Дети вступают в диалог со взрослым и сверстниками.

2. Основная часть.

2.1. Первичное чтение произведения без установки на запоминание.

Задачи:

Познакомить детей с новым стихотворением Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Воспитывать умения слушать стихотворения (на примере стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине").

Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения, стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Художественное слово.

Выразительное чтение.

Демонстрация.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, расставленные полукругом на ковре. Читает стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

-Арина, а ты знаешь кто написал это стихотворение?

-Нет.

-Ребята, это стихотворение написала Елена Благинина - Русская детская поэтесса, писательница.

Обращает внимание детей на портрет писательницы.

-Екатерина Серова написала очень много замечательных детских стихотворений. Давайте послушаем стихотворение.

"Посидим в тишине".

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

– Ничего, – шепнул он будто, –

Посидим и в тишине!

-Ребята, скажите, вам понравилось стихотворение? (Ответы детей)

-Ребята в стихотворении было слово «скользнул». А вы знаете, что такое «скользнул»? (Ответы детей)

Скользнул - это значит быстро спустился.

Дети внимательно слушают

стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Рассматривают портрет писательницы, отвечают на вопросы.

Дети ознакомлены с новым стихотворением Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Дети проявляют умение слушать стихотворения (на примере стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине").

Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения, стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

2.2. Работа над текстом.

Задачи:

Вовлекать детей в разговор во время беседы.

Развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Развивать умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание.

Расширять и активизировать словарный запас (нарядится, воздушное), уточнять смысл слов и использовать их в речи.

Беседа.

Эмоциональное стимулирование.

Поощрение.

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, задает вопросы, поощряет детей к высказываниям.

-Ребята, вам понравилось стихотворение?

- Ребята, кто запомнил, как называется стихотворение? (Посидим в тишине).

- Кто может сказать, о чем это стихотворение?

- Ребята, как вы думаете, какое стихотворение по настроению? (Спокойное, тихое) Почему?

Воспитатель показывает картинки с изображением одуванчиков.

-Ребята всем нужно отдыхать. Вот например в этом стихотворении нужно отдохнуть маме. И дочка даже не играет хотя очень хочет. Она даже солнечному лучу говорит что не нужно лесть к маме потому что она спит.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

-А сейчас. мы поиграем с губками и язычком.

Вытяните сомкнутые губы вперед.

Воспитатель показывает движение.

-Молодцы, сделаем еще раз. Повторяйте за мной. А теперь, ребята, растяните губы в улыбку (зубы сомкнуты). Вот так. Очень хорошо.

Теперь ребята плотно сомкните губы, надуйте щеки, перемещайте воздух из одной щеки в другую. Повторяйте за мной. Молодцы.

Давайте сделаем еще раз.

А теперь, ребята, мы чистим зубы. Делаем круговые движения языком. Вот так. И наконец, покачаемся на качелях:

Широко открываем рот, высовываем язычок и двигаем им вверх-вниз.

Повторяйте за мной движения.

Молодцы ребята

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли.

У детей активизирован словарный запас (скользнул, метнулся), знают смысл слов и используют их в речи.

Дети вступают в диалог со взрослым и сверстниками.

Дети вовлечены в разговор во время беседы.

Дети учатся воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывают речевое дыхание.

Физкультминутка.

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ воспитателя.

Игра.

Объяснение.

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости.

Ребята мне Арина передала интересную Физминутку. Давайте попробуем её повторить?

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Молодцы ребята. Я думаю что Арине очень понравилось как мы выполняли Физминутку.

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети проявляют физическую активность.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности.

2.3. Повторное чтение с установкой на запоминание.

Задачи:

Воспитывать умения слушать стихотворения (на примере стихотворения Е.В. Серовой "Одуванчик).

Выразительное чтение.

Приёмы мнемотехники (мнемоквадраты).

Воспитатель читает второй раз стихотворение и раскладывает опорные картинки, обозначающие последовательность действий.

- Ребята, вы внимательно слушали стихотворение и теперь вместе попробуем его прочитать.

- Я начну строку из отрывка стихотворения, а вы её заканчиваете.

И сказала я (лучу:)

– Я тоже (двигаться хочу!)

Я бы (многого хотела:)

Вслух читать и (мяч катать,)

Я бы (песенку пропела,)

Я б могла (похохотать,)

Да мало ль (я чего хочу!)

Но мама спит, (и я молчу.)

Луч метнулся (по стене,)

А потом (скользнул ко мне.)

– Ничего, – (шепнул он будто, –)

Посидим и (в тишине!)

- Молодцы, ребята! Вы внимательно слушали стихотворение, все старались.

-Я предлагаю вам еще раз прочитать стихотворение.

-Но давайте вспомним, как нужно себя вести, когда мы слушаем стихотворение? Ответы детей.

"Посидим в тишине".

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

– Ничего, – шепнул он будто, –

Посидим и в тишине!.

Дети внимательно слушают стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

рассматривают картинки, запоминают стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Дети проявляют умение слушать стихотворения (на примере стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине").

2.4. Выразительное

чтение детей.

Задача:

Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием опорных картинок.

Рассказывание.

Поощрение.

Опорные картинки.

Воспитатель эмоционально вовлекает в чтение стихотворения.

-Ребята, кто хочет попробовать выразительно прочитать нам стихотворение Екатерины Серовой "Одуванчик" по картинкам?(Ответы детей)

Каждый ребенок по две строчки рассказывает стихотворение.

Дети читают стихотворение по картинкам, слушают сверстников Благинина Е.А. "Посидим в тишине".

Дети выразительно читают наизусть стихотворение с использованием опорных картинок.

3. Подведение итогов.

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Скажите, а как называется стихотворение, которое мы сегодня с вами читали по картинкам?

Ответы детей

-А кто автор этого стихотворения?

Ответы детей

-Ребята, вам помогли картинки при чтении стихотворения Благинина Е.А. "Посидим в тишине"?

Ответы детей

-Вам легко было читать стихотворение по картинкам?

Ответы детей

-За что вы бы хотели себя сегодня похвалить?

Ответы детей

-Кукла Арина, а тебе понравилось с нами рассказывать стихотворение по картинкам?

Ребята, мне было с вами очень интересно, но мне пора возвращаться домой, до свидания.

Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Демонстрация.

-Ребята, а вам понравилась выразительно читать стихотворение Благинина Е.А. "Посидим в тишине" по картинкам?

Ответы детей.

-Ребята, а посмотрите, какие красивые картинки и раскраски подарила вам кукла Арина.

-Ребята, я предлагаю в свободное время, когда захотите раскрасить картинки и мы с вами создадим выставку.

Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579043-konstrukt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки