Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2024

Разработка урока «Обучение написанию сжатого изложения»

Ольга Юлдашева
Учитель русского языка и литературы. Методист школы.
Цель урока: формирование коммуникативно-речевых умений школьника.

Содержимое разработки

Портфолио учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 56 Юлдашевой О.В.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 52

Предмет: русский язык

Класс: 6 «Б»

Учитель: Юлдашева О.В.

Тема урока: «Сжатое (по объему исходного текста) и выборочное (по содержанию) с дополнительным заданием обучающее изложение».

Количество часов: 2

Цель урока: формирование коммуникативно-речевых умений школьника.

Задачи урока: отработка умений

  1. уяснять содержание и смысл исходного текста;

  2. выделять главное и второстепенное, доказательства и выводы;

  3. устанавливать смысл между смысловыми отрезками текста;

  4. предсказывать ход событий, аргументируя свою точку зрения.

Педагогическая технология: РКМ ЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)

Стратегия: Направленное чтение (способ работы с текстом, основанный на прогнозировании, системе вопросов, предполагающих ориентацию в содержании и идеях текста)

Шаги стратегии:

  • Подготовительная работа учителя: текст делится на части, к каждой из них придумываются вопросы.

  • На стадии осмысливания содержания текст читается по частям, учитель следит за темпом чтения.

  • После прочтения каждой части учитель задает вопросы, направленные на восприятие, понимание текста, анализ, синтез, оценку событий, характер ситуаций. Обязателен вопрос на прогнозирование того, что произойдет дальше. Это повышает интерес к чтению. При чтении происходит встреча с новой информацией.

  • На стадии размышления идет обобщение.

Формы работы: фронтальная, групповая (по 2 человека)

Текст: Рассказ Салтыковой З. «Руслан» [Текст] / П.Ф. Ивченковой Обучающие изложения 5-9 классах. — М.: Просвещение, 2003.

Ход урока

  1. Стадия вызова

Фронтальная беседа:

- Посмотрим на доску. Перед вами два слова: «Листатель» и «Читатель». Чем они похожи?

- На что указывает суффикс – ТЕЛЬ?

- Чем же занимается читатель, а чем листатель? Кто хочет подойти к доске и помочь нам разобраться в этом? Задание: выбрать портрет и карточки с действиями, который совершает каждый.

- Похожи ли слова «листатель» и «читатель» по лексическому значению?

- Кого же, на ваш взгляд, можно назвать читателем?

- А кого листателем?

Учащиеся у доски комментируют свой выбор (читатель извлекает для себя урок, пытается понять мысли автора, погружается в мир переживаний героев, встает на место героев; листатель рассматривает иллюстрации и только убивает время, вопросы не задает, ответ на них не ищет, не думает над прочитанным).

- Кто из вас хотел бы на сегодняшнем уроке быть листателем? А читателем? Все? Я очень рада! Читать мы будем рассказ З. Салтыковой «Руслан». Он произвел на меня сильное впечатление. Я очень хочу прочитать его еще раз. Но уже вместе с вами. Надеюсь, рассказ вам понравится и о многом заставит задуматься.

Как настоящие читатели постараемся встать на место героев, понять мысли автора, извлечь для себя урок (обращаем внимание на доску, где прикреплены карточки с действиями читателя). Сегодня мы будем не только читателями, но и соавторами, так как, читая с остановками, станем предугадывать события.

- Готовы читать? Тогда начнем! Рассказ З.Салтыковой называется «Руслан».

(СТАДИЯ ВЫЗОВА).

Ребята, можем ли мы по названию предположить, кто будет его главным героем и о чем пойдет речь?

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.

    • Руслан – это имя мальчика, какая-то история произошла с ним, может быть, он совершил подвиг, об этом и пойдет речь в тексте.

    • А, может быть, текст написал человек, который хорошо знает или изучает Пушкина. Может быть, Руслан – это пушкинский герой из его поэмы «Руслан и Людмила»?

    • В нашей авиации есть самолет «Руслан», по-моему, транспортный, грузоподъемный. Может, речь пойдет о создании этого самолета и /или/ его использовании.

  1. Стадия осмысления

(на этой стадии текст читается с остановками. Учащиеся воспринимают его на слух и, отвечая на вопросы учителя, уясняют содержание и смысл текста, выделяя и запоминая главное, предсказывая события).

Чтение текста до первой остановки.

Учитель: Так кто же такой Руслан? Что мы узнали о нем?

Учащиеся:

  • Это сенбернар, подарок капитана Сибирина своей жене Людмиле Васильевне.

  • Умный пес: ходил на рынок за углем, носил записки к знакомым, да и разговаривать с ним можно было как с человеком.

  • Руслан – преданный друг. Он не разлучен с бабушкой Люсей. Питается в голодном 1921 году почти одной водой, но никуда не убегает, рядом с хозяйкой.

Учитель: Да, Руслан всегда был рядом с Людмилой Васильевной и вдруг исчез. Что с ним могло случиться, ведь он «не из тех псов, которые могут забежать в чужую подворотню или просто шататься по улицам»?

Учащиеся:

  • Руслан мог где-нибудь умереть от голода.

  • А, может быть, он пытался что-нибудь съедобное украсть, а его избили, и теперь он лежит где-нибудь больной и несчастный.

  • Рыщет по городу в поисках пропитания.

  • Голодающие люди могли его поймать и съесть.

Текст с 1 до 3 остановки будет предложен учащимся для выборочного, сжатого изложения, поэтому задаются вопросы на воспроизведение и уточнение (в ответах – пересказ текста).

Чтение текста до второй остановки.

Учитель: Руслан оказался в порту. Зачем наблюдал он?

Учащиеся: Пес следит за работой моряков, которые сортируют мешки, связывая их, а грузчики носят вязанки мешков в трюм баржи.

Учитель: Зачем, по вашему мнению, Руслан хватает вязанку? Что он будет с ней делать?

Учащиеся:

  • Он подумает, что в мешках что-нибудь съедобное и утащит их, а потом разорвет.

  • Если в мешках продукты, он отнесет их хозяйке. Руслан – умный и преданный пес.

  • Утащит к себе домой, отдаст Людмиле Васильевне. А она обменяет мешки на хлеб на базаре.

Чтение до третьей остановки.

Учитель: И снова наши предположения не оправдались. Для чего же понадобилась вязанка мешков Руслану?

Учащиеся:

  • Руслан стал работать вместе с моряками: носит мешки в трюм.

  • Носил он неторопливо, поднимался по трапу и только у трюма размыкал пасть. Ни на кого не обращал внимания.

Учитель: Как к этому относились моряки?

Учащиеся:

  • Были удивлены. Даже бросили работать, чтобы посмотреть, что будет дальше, когда собака понесла первую вязанку.

  • Те моряки, что были в трюме, вылезли посмотреть на диковинное явление.

Учитель: Думаю, вы согласитесь с тем, что Руслан честно заработал ужин, Что будет делать он, получив порцию борща с двумя сахарными косточками?

Учащиеся:

  • С жадностью набросится на еду, потому что питался одной водой и был очень голоден.

  • За одну минуту съест все, ведь он работал и проголодался еще больше.

  • А может, отнесет борщ хозяйке. Это ведь умный пес и понимает все, как человек.

Чтение до четвертой остановки.

Учитель: Одно из предположений подтвердилось: Руслан понес борщ Людмиле Васильевне. Как это его характеризует?

Учащиеся:

  • Этот поступок еще раз подтверждает ум и преданность Руслана. Он был голоден, может быть, больше, чем его хозяйка (она маленькая, сухонькая старушка, а он огромный молодой пес, да к тому же уставший). Но он не съел ужин.

  • Ум Руслана проявляется еще и в том, что он не выскакивает из комнаты, а стоит, съежившись, поджав хвост, и чувствует себя виноватым. Только очень умная собака будет так себя вести.

Учитель: Как же Людмила Васильевна поймет, что борщ не украден?

Учащиеся: Ей об этом расскажут моряки, которые пошли за Русланом, им ведь захочется узнать, кому пес понес еду.

Учитель: Чем же закончится рассказ об этой удивительной собаке?

Учащиеся:

  • Руслан спасет свою хозяйку. Моряки узнают, что она вдова погибшего капитана корабля и будут выделять ей паек. А Людмила Васильевна будет делиться им с Русланом.

  • Руслан будет работать грузчиком, зарабатывать еду себе и хозяйке. А моряки примут его в свою команду, потому что он очень сильный и умный пес.

Чтение текста до конца.

  1. Стадия рефлексии(на данной стадии проводится работа над текстом с использованием традиционных приемов).

  • Фронтальная беседа по вопросам на уяснение содержания всего текста.

Учитель: К какому стилю и типу речи, жанру относится данный текст?

Учащиеся: Стиль художественный, тип речи повествование, жанр рассказ.

Учитель: Понравился ли вам этот рассказ? Что нового узнали для себя?

Учащиеся:

  • Рассказ очень понравился своей необычностью. Собака-грузчик – это здорово!

  • Собаки – самые преданные домашние животные, поэтому не вижу ничего удивительного в том, что Руслан так предан своей хозяйке. А новым для меня было то, что он работал грузчиком. Есть собаки спасатели, проводники, а вот собаки-грузчики – это для меня ново.

Учитель: В чем особенность содержания, построения рассказа?

Учащиеся:

  • Рассказ очень заинтересовывает. Так построен, что хочется узнать, что же будет дальше.

  • Автор дает ответы на все вопросы, которые возникают при слушании текста.

  • А мне понравилось предполагать, что будет дальше. Из наших предположений можно сочинить другой рассказ.

  • Вторичное чтение текста и самостоятельное составление плана рассказа. Чтение нескольких вариантов. Редактирование.

  • Работа над изложением:

  1. Чтение 1-ой и 2-ой частей, выбор учащимися основного материала, устное сжатое изложение;

  2. 3 часть (для подробного изложения). Пересказ «по-самарски»:

- Чтение учителем (при чтении заостряется внимание на фактической стороне и эмоционально-изобразительных средствах);

- Запись ключевых слов (во время чтения) на доске сильным учеником и в тетрадях всеми учащимися.

- Подробный пересказ 3 части по опорным словам сильным учащимся;

- пересказ в парах;

- пересказ слабым учащимся;

- работа над подробным изложением 3 части в черновиках.

Чтение 4-ой и 5-ой частей. Самостоятельная работа учащихся над сжатым изложением.

Ключевые слова:

суровая задумчивость

тара

трюм

сортировщик

вязанка мешков

«собачья морда»

диковинное явление

краснофлотская кухня

личный котелок

сахарные косточки

изумление


Домашнее задание:

- придумать свое название рассказа, передав в нем основную мысль;

- элемент сочинения написать в виде синквейна, выразив отношение к главному герою.

Директор МБОУ СОШ № 56 Кулаков П.М.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579683-razrabotka-uroka-obuchenie-napisaniju-szhatog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки