- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектирование занятия на основе технологии личностно-ориентированного обучения
Проектирование занятия
на основе технологии личностно-ориентированного обучения
Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, в котором главной ценностью является самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения. По мнению И. С. Якиманской, признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика.
Цельличностно-ориентированной технологии обучения:развитие личности как субъекта жизнедеятельности и человека культуры.
Учащийся становится субъектом процесса обучения, где учитываются его личные потребности и интересы. Педагог становится на позицию координатора, консультанта, помощника. В результате повышается уровень личностного развития учащегося, в большей степени проявляется учебная самостоятельность и самоорганизация.
План-проект занятия «Творческий проект»
Возраст учащихся: 12-15 лет
Цели занятия:
Образовательная: обобщение знаний по теме «Проект»
Развивающая: способствовать развитию у учащихся познавательной активности, самостоятельности
Воспитательная: воспитание толерантности, ответственности, инициативности и творческому отношению к делу, индивидуализма и коллективизма
Задачи:
- организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования
- развивать самостоятельность и умение учащихся решать творческие и изобретательские задачи
- создавать возможность организации самим учащимся осмысленной цели для себя, цели, как объекта или способа удовлетворения своих познавательных потребностей или потребностей в саморазвитии
Ход занятия
Мотивационный компонент: Учебный проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, используя свои возможности. Эта деятельность позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат. Что такое проектирование? Проектирование – это поиск аргументированных решений, необходимых для достижения выбранной цели с учетом заданных условий. Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, социальной, творческой, экономической. Выполнение проекта предусматривает изготовление нового конкурентоспособного изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом потребителей.
Совместное целеполагание:
Повторение изученного (опрос о том, что знают учащиеся по теме занятия и что хотели бы узнать)
Совместное планирование:
Что нам необходимо знать для выполнения проекта?
- особенности выполнения учебных проектов
-существующие варианты учебных проектов
- как осуществить выбор учебного проекта
Итак, запишем план нашего урока:
1.изучение особенностей выполнения проекта
2.просмотр мультимедийных презентаций учащихся
3.выбор учебного проекта
Освоение учебного содержания
1)Просмотр и анализ презентации «Творческий проект»
2)Просмотр мультимедийных презентаций учащихся с последующим обсуждением (организация оценивания)
3)Выбор задания для творческого проекта из нескольких предложенных педагогом альтернатив
4) Выбор формы работы (индивидуально или по группам)
Организация самооценивания
Анализ успешности овладения знаниями
Учебный тест по пройденному материалу, который содержит инструкцию и критерии оценки.
Организация рефлексии
Обсуждение тематики проектов, предлагаемых к выполнению
Анализ информации, полученной на уроке – выдвижение гипотезы и выбор темы будущего проекта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581199-proektirovanie-zanjatija-na-osnove-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.