Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2024

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Наши сказки»

Вебер Неля Ивановна
Воспитатель ДОУ
Цель: Прививать любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с бытом русского народа. Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности: мимику, жесты движения, интонацию речи.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, фантазию, умение согласование, умение согласовывать действие с другими детьми, героями сказки.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к русским традициям, доброжелательность к персонажам сказки, интерес к театрализованной игре.

Содержимое разработки

. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому – развитию «Наши сказки»

Цель: Прививать любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:

Знакомить детей с бытом русского народа. Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности: мимику, жесты движения, интонацию речи.
Развивающие:

Развивать слуховое внимание, фантазию, умение согласование, умение согласовывать действие с другими детьми, героями сказки.
Воспитательные:

Воспитывать уважение к русским традициям, доброжелательность к персонажам сказки, интерес к театрализованной игре.

Предварительная работа:  прослушивание русских народных сказок в аудиозаписи, обсуждение содержания сказок, рассматривание иллюстраций, драматизация сказок, театрализованные игры.

Ход занятия.

Организационный момент
Воспитатель встречает детей, отмечает какие они нарядные.
Физкультминутка «Как у наших у ребят».
Вместе с детьми выполнить движения по ходу стихотворения с музыкальным сопровождением.
Воспитатель: Как у наших у ребят,
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ
Топ-топ-топ.
А устали ножки
Хлопают в ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп
Хлоп-хлоп-хлоп.


Сюрпризный момент
Воспитатель вносит игрушки - курицу, дети рассматривают её.
Воспитатель
Курица - красавица у меня жила,
Ах, какая умная курица была
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот,
Сказочку расскажет, песенку поет.
- Подумайте и скажите, как она называется сказка? (Курочка ряба)
-Где жила курочка Ряба? (у деда с бабой)
- Что снесла курочка? (Яичко)
- Как курочка разговаривала? (Ко - ко - ко) (Индивидуальные и хоровые ответы детей)
- Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказку «Курочка Ряба», а теперь давайте с вами поиграем в сказку.
Перед ширмой стоит стол, накрытый на две персоны, за столом дед и баба, в стороне курочка Ряба, «в гнездышке»)
Воспитатель: Жили - были дед и баба (дети по очереди встают и кланяются) и была у них курочка Ряба. Дед и баба дружно жили, кашу ели, чай пили (дед, и баба за столом пьют чай). Вот как - то сидели дед и баба за столом, а курочка в гнездышке как закричит: Ко - ко - ко. (Курочка кричит)
Дед: Баба, что - то наша курочка кричит?
Баба: Дед иди посмотри.
(Дед пошел к курочке, наклонился, взял яичко)


Воспитатель: Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
Дед бил- бил - не разбил
Баба била - била - не разбила
(бьют яйцо по очереди, баба кладет его на край стола)
(Выбегает мышка)
Воспитатель: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. (Мышка бежит, задевает яйцо, оно падает)
Дед плачет, Баба плачет (плачут, вытирают слезы) А курочка им кудахчет: (говорит ребенок - курочка)


Курочка: Не плачь дед, ко - ко - ко,
Не плачь баба, ко -ко -ко.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое, а простое.
Воспитатель: Вот как - то сидели дед и баба за столом, а курочка в гнезде как закричит «Ко - ко - ко!»
Дед: Бабка, что - то наша курочка кричит?
Баба: Дед, иди посмотри
(дед пошел к курочке, наклонился, взял яйцо, положил его на стол)
Дед: Надо нашу курочку кормить (берет зерно)
Баба: Надо нашу курочку поить ( берет воду) (Дед и баба ставят зернышки и воду курочке)
Воспитатель: А весной, когда зазеленела травка, привела курочка деду с бабой цыплят. (Курочка с цыплятами выходят к деду с бабой, музыкальное сопровождение)
- Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки - Желтые цыплятки.
- Ко - ко - ко, ко - ко - ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зёрнышки ищите!


Дед и баба встают и зовут цыплят: Цып - цып - цып! Дети - цыплята вместе с курочкой бегут к деду с бабой.
Заключение.
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
А курочка приготовила вам сюрприз (показывает корзину с угощением, раздает угощения детям).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582215-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки