Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2024

Изготовление пенала

Гусарова Татьяна Юрьевна
Педагог дополнительного образования
Разработка открытого занятия по изготовлению пенала с учащимися 9-10 лет. Пенал – это не просто школьный атрибут, а полезная вещь, которая поможет организовать рабочее пространство. В него можно положить ручки, карандаши, фломастеры, ластики, линейки, точилки и другие канцелярские принадлежности. Раньше ручки и карандаши носили в скромном деревянном футляре с выдвигающейся крышкой - это и был тот самый пенал. Потом им на смену пришли разноцветные пластмассовые, а с появлением кожзаменителя прямоугольная форма стала, более обтекаемой и пенал как-то незаметно превратился в чехол-футляр.
Сам пенал теперь изменился. Теперь это не узкая деревянная коробочка, а целый канцелярский городок из пластмассы, металла, ткани и кожи, на молниях, магнитах и кнопках. Даже зеркальце, точилка и калькулятор имеются в нём! А слово «пенал» осталось как память о простом гусином перышке.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр технологического образования и детского технического творчества» г. Белгорода

Открытое занятие

«Изготовление пенала»

Возраст детей 9-10лет

Педагог дополнительного образования

Гусарова Татьяна Юрьевна

Дмитричева Людмила Николаевна

Дата проведения 09.01.2024 г.

г. Белгород

Цель занятия: изготовить пенал.

Задачи:

Образовательные:

научить учащихся раскрою и методам изготовления пенала.

Воспитательные:

вырабатывать навыки трудолюбия, аккуратности, усидчивости при выполнении работы.

Развивающие:

углублять эстетические познания об ассортименте аксессуаров из ткани, активизировать творческое воображение, фантазию;

развивать мелкую моторику рук.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Тип учебного занятия: комбинированное занятие с элементами закрепления ранее полученных знаний, умений и навыков; применение их на практике в творческой работе.

Оборудование учебного занятия: Заранее подготовленные образцы пеналов и косметичек, технологические карты обработки, ткань, ножницы, иголки, швейные нитки, застёжка «молния», утюг, треугольники.

Список литературы:

1. Гильман Р.А. «Иголка и нитка в умелых руках».- М., 1993.

2. Нагибина М.И. «Чудеса из ткани своими руками».-Ярославль, 1998.

Содержание учебного занятия.

1. Организационный этап.

Здравствуйте! Я очень рада видеть вас. Чтобы нам всем настроиться на занятие, отгадайте, пожалуйста, загадки об инструментах, которыми мы будем пользоваться на уроке для выполнения задания:

1. Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где пройдется,

Там след остается. / Карандаш/

2. Я платьице крою, узоры вырезаю,

Сама и штопаю и шью иль маме помогаю.

Для дочек, бабушек и мам хорошие помощницы,

Наверное, знакомы всем – это чудо…. ножницы.

3. Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. /Иголка/

4. На пальце одном ведерко вверх дном. /Наперсток/

Молодцы, вы правильно отгадали загадки. Все эти инструменты понадобятся для урока, а еще необходимо иметь линейку.

2. Подготовительный этап:

Тема нашего занятия «Изготовление аксессуаров из ткани» - это второе занятие из шести по этой теме, и сегодня мы продолжим шить всякие мелочи, которые помогут нам показать свою красоту и оригинальность.

Давайте вспомним, какие аксессуарами из ткани мы изготовили в прошлом учебном году?

А какими аксессуарами из ткани вы пользуетесь в школе и в быту?

Правильно – в нашем ранце обязательно лежит пенал. И сегодня мы будем его шить. На прошлом занятии мы подобрали ткань, определились с размерами и формой изделия, сделали чертежи выкроек. Сейчас мы продолжим работу, делая раскрой на ткани.

1. Историческая справка о пенале

Пенал для школьника необходимая вещь в портфеле. Существительное пенал вошло в широкое употребление в XIX веке. Латинское по происхождению, оно пришло к нам из немецкого языка. Слово penna – пенна в переводе с латыни означало «перо».

Пеналом (pennal) называли футляр для перьев (прежде писали не ручками, а перьями; сначала использовали перья гусей, лебедей, кур, а затем появились стальные перья).

Со временем в пенале стали хранить и ручки, и карандаши, и резинки.

Пенал – это не просто школьный атрибут, а полезная вещь, которая поможет организовать рабочее пространство. В него можно положить ручки, карандаши, фломастеры, ластики, линейки, точилки и другие канцелярские принадлежности.

Пенал придумали итальянцы, они называли его «домик» для ручки. У нас у русских было собственное обозначение для подобного «средства защиты» - чехол, или, как говаривали в старину - чехол, он же мешок.

Раньше ручки и карандаши носили в скромном деревянном футляре с выдвигающейся крышкой - это и был тот самый пенал. Потом им на смену пришли разноцветные пластмассовые, а с появлением кожзаменителя прямоугольная форма стала, более обтекаемой и пенал как-то незаметно превратился в чехол-футляр.

Сам пенал теперь изменился. Теперь это не узкая деревянная коробочка, а целый канцелярский городок из пластмассы, металла, ткани и кожи, на молниях, магнитах и кнопках. Даже зеркальце, точилка и калькулятор имеются в нём! А слово «пенал» осталось как память о простом гусином перышке.

3. Этап усвоения знаний:

Технология изготовления:

1. Раскрой пенала делаем при помощи обмылка и треугольника. к изнаночной стороне ткани прикладываем выкройки, обводим по контуру обмылком и вырезаем.

2. Обмётываем срезы, к которым будет пришиваться молния.

3. Подгибаем обмётанные срезы на 1.5 см на изнаночную сторону, и заутюживаем их.

4. Прикалываем к ним молнию и примётываем.

5. Пришиваем молнию к срезам швом «назад иголку» на расстоянии 0,5 см от сгиба.

6. Сшиваем боковые швы швом «назад иголку» на расстоянии 1,0 см от срезов.

7. Делаем донышко пенала, уравнивая доковой шов и нижний сгиб детали, и швом «назад иголку» на расстоянии 2 см от угла прошиваем уголки.

8. Выворачиваем изделие на лицевую сторону и выправляем углы.

4. Этап закрепления пройденного материала в практической деятельности.

Рассмотрим образцы изделий и прочитаем внимательно технологическую карту обработки.

Приступим к практической деятельности, постоянно сверяясь с технологическими картами.

5. Физкультминутка.

6. Итоговый этап.

Сегодня вы выполнили пеналы. Надеюсь, что эта работа доставила вам удовольствие.

7. Рефлексивный этап.

- Возьмите в руки ваше изделие, полюбуйтесь на свою аккуратную работу;

- Покажите пеналы друг другу;

- Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы:

1. Что вы узнали нового на уроке?

2. Какое применение можно найти вашему изделию?

3. Может ли это изделие являться подарком на праздник?

4. Как вы относитесь в вещам, выполненным своими руками?

5. Как в вашей семье относятся к подобным изделиям?

6. После моих вопросов и ваших ответов, ответьте мне теперь, понравилась ли вам тема урока?

7. Хочется ли вам еще выполнить ещё какой-то аксессуар из ткани?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583429-izgotovlenie-penala

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки