- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие Незнайки в страну Математики
Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие Незнайки в страну математики»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель: Обобщить полученные знания за учебный год по ФЭМП.
Продолжаем учить детей ориентироваться во временах года, названиях месяцев года, знать последовательность дней недели.
Закрепить умение считать до 20 в прямом и обратном порядке.
Закрепить умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
Продолжаем учить детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.
Уметь отражать в речи действия и результата.
Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.
Задачи НОД:
- Путем интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка;
- Закрепить умение детей решать простые примеры, формулировать арифметические действия и составлять задачи на сложение и вычитание;
- Через игровую деятельность развивать у детей смекалку, самостоятельность;
- Уточнить представление детей о делении целого на части и зависимости между количеством и размером частей, отражать в речи действия и результат;
- Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
-закрепить умения отгадывать математическую загадку;
-Закреплять умения правильно пользоваться знаками ≤, ≥, =, +, - ;
-Закреплять умения самостоятельно составлять задачи.
Материал и оборудование к НОД : загадка, карточки с заданиями, ватман с примерами на сравнение, ватман с составом числа 8 и 9 из двух меньших, картинка с незнайкой, карандаши простые и цветные, линейки, мяч, маркер.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.
Заходит плачущий незнайка.
Воспитатель: «Здравствуй Незнайка, а что ты плачешь?
Незнайка : Здравствуйте, ребята. Как же мне не плакать? Я хочу попасть в страну Математики и научиться считать. Но чтобы туда попасть надо выполнить задания, а не знаю как их выполнить.
Воспитатель: «Ребята, давайте поможем Незнайке выполнить задания и попасть в страну математики.
Для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно быстро считать, думать, решать задачки и я предлагаю провести мозговой штурм.
Игра « Кто знает, пусть дальше называет ( 1 карточка)
Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в путешествие. Ребята, а на чем мы полетим?
Соединить точки по порядку.
(Отгадайте загадку: На Корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на .... (ракете)).
Воспитатель: «Молодцы, ребята. У вас получились красивые ракеты. Можно отправляться в путь. Когда ракета взлетает, идет обратный отсчет.(хором считают дети и в конце «Пуск»).
А пока мы летим, поиграем в игру «Умственная разминка (2 карточка).
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, какие бывают знаки (≥, ≤, =) и расставим их правильно.
Игра «Сравни числа» (3 карточка)
Воспитатель:А сейчас мы немного отдохнем. Давайте подышим и проведем физ. минутку.
Физ.минутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Незнайка: А вы примеры решать умеете? Ребята, я хочу проверить, как вы решаете правильно примеры.
«Реши примеры» (4 карточка)
(раздать детям листочки с примерами и проверить друг друга)
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте выполним графический диктант.
«Графический диктант» (5 карточка).
Цветок (1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 3 вверх). (Цветок)
Вопитатель: «Мы очень хорошо поработали, а теперь предлагаю немного поиграть
Физ. минутка
Игра с мячом «Отвечай не зевай (6 карточка)
Игра «засели числа в домик» (2 команды)
Воспитатель: «Ребята, посмотрите пожалуйста на рисунок и скажите из каких фигур состоит незнайка.
«Из каких фигур составлен незнайка?» (7 карточка)
Воспитатель: «А сейчас я вам предлагаю самим составить задачи, используя картинки.
«Придумай задачу» (8 карточка)
Воспитатель: «Молодцы! Интересные задачи придумали. А теперь мы поиграем в игру
Игра «Назови соседей (9 карточка)
Ребята, вот мы с вами и прилетели в страну математики, где живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, загадки.
Чтобы открыть ворота, надо сосчитать десятками. А пока мы повторим счет десятками, ты Незнайка запоминай.
(Дети считают десятками 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100).
Ну вот Незнайка Мы помогли тебе попасть в страну математики, но ты обещай, что будешь учиться. Ребята в память о путешествии, я предлагаю вам нарисовать цветы, которые растут на нашей земле (садовые, луговые) и отправить их жителям страны Математики.
А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получилось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получилось, тогда «облачко».
Игра «Кто знает, пусть дальше называет» (1 карточка) Зима, а за ней что? Сколько секунд в одной минуте? Назовите весенние месяцы. Сколько минут в одном часу? Сколько месяцев в году? Назови первый день недели Что длиннее неделя или месяц? Что больше час или минута? | ||
«Умственная разминка» (2 карточка) Какие арифметические знаки вы знаете? Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче) Если стол выше стула, то стул (ниже) Если дорога шире тропинки, то тропинка (Уже) Если сестра старше брата, то брат(младше) Если веревка толще нитки, то нитка (тоньше) | ||
Игра «Сравни числа» (3 карточка) 6 ≥ 47 ≤ 9 8 ≥ 15 ≥ 2 3 ≤ 109 = 9 | ||
«Реши примеры»(4 карточка) 3+2+1= 610-2-5=3 4+3+1= 83+1-2= 2 8-3+1= 6 1+4-5= 0 | ||
«Графический диктант» Цветок (1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 3 вверх). | ||
Игра с мячом «Отвечай не зевай» (6 карточка) Сколько будет 6 без 1 Сколько будет 6 да 2 Сколько будет 7 без 2 Сколько будет 4 да 1 Сколько будет 5 да 2 Сколько будет 4 без 2 | ||
«Из каких фигур составлен незнайка? (7 карточка) Сколько всего геометрических фигур? Сколько квадратов? Сколько треугольников? Сколько прямоугольников? Сколько кругов? Сколько больших, маленьких кругов? Сколько овалов? | ||
«Придумай задачу» (8 карточка) Составьте задачу по картине. На картине 6 листьев на дереве, падают с дерева 3 листочка. Спрашиваю: сколько листьев на дереве? Больше или меньше станет листьев, если на землю упадут 3 листочка? Дети составляют условие задачи, записывают математическое действие. Назовите условие, вопрос, ответ задачи. | ||
Игра «Назови соседей»( 9 карточка) Назови соседей числа 4 Назови соседей числа 6 Назови соседей числа 9 Назови соседей числа 3 Назови соседей числа 7 | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58447-puteshestvie-neznajki-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.