- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практикум по краеведению: исследуем историю малой родины вместе
Цель: формирование уважительного отношения к родной стране, эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Задачи:
• познакомить с историей малой родины;
• вызвать интерес детей к исследовательской работе, поиску, открытию новых имён, фактов, событий, изобретений, внёсших вклад в копилку Победы.
Технологическая карта классного часа
Учитель: Телегина О.А.
Класс: 9
Тема: "Мы помним, мы гордимся"
Типурока: практикум
Цель: формирование уважительного отношения к родной стране, эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Задачи:
познакомить с историей малой родины;
вызвать интерес детей к исследовательской работе, поиску, открытию новых имён, фактов, событий, изобретений, внёсших вклад в копилку Победы.
Оснащение и оформление:
Мультимедиа проектор, подключенный к учительскому компьютеру для демонстрации презентаций учащихся.
Оформлены книжно - иллюстративные выставки «9 мая – День Победы» и выставка фотографий и рисунков «Наша Победа».
Форма проведения: учащиеся представляют заранее приготовленные задания. Найти информацию в краеведческом музее о земляках – героях Советского Союза. Приготовить презентации.
Ход классного часа
(Звучит песня «Вставай, страна огромная»).
Учитель. Вступительное слово. Слайд 1.
22 июня 1941 года мирный труд советских людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей, более четырёх лет. Весь народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев.
Ученик:
Урал!
Опорный край державы,
Его добытчик и кузнец…
А. Твардовский
Но не только арсеналом Вооружённых Сил был он в войну, но и кузницей боевых кадров, боевых резервов действующей армии.
На Урале формировались многие десятки воинских частей и соединений: стрелковые, артиллерийские и кавалерийские дивизии; танковые, мотострелковые, лыжные бригады; самоходные артиллерийские и авиационные полки; лыжные и специальные батальоны.
Ученица:слайд 2.
Они формировались, особенно в первый год войны, в основном из наших земляков, вооружались боевыми машинами, орудиями, оружием и боеприпасами, изготовленными в области из уральского металла. Немало воинских соединений создавалось на народные средства. Провожая на фронт, землякам-воинам наказывали вернуться домой с победой, на полях сражений не уронить чести родного края.
Ученик: слайд 3.
С рождения металлом окруженный,
Уралец – прирожденный металлист,
А значит, он и воин прирожденный,
И слесарь от рожденья, и танкист.
М. Львов
Учитель:
Сегодня галерею героев украшают два наших земляка.
Ученик:
Иосиф Бельских родился 2 апреля 1919 года в селе Арамашево (ныне — Алапаевский район Свердловской области) в крестьянской семье. После окончания начальной школы в родном селе работал грузчиком в леспромхозе на станции Самоцвет Алапаевского района. В сентябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
Ученица:
С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Брянском, Закавказском, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах, несколько раз был ранен. В 1943 году вступил в ВКП(б).
Ученик:
Впервые принял участие в бою с немецкими танками 30 июня 1942 года на станции Кшень. 30 июля 1942 года в районе населённого пункта Селезнёвка, когда батарея Бельского была атакована сотней немецких танков, несмотря на ранение, Бельских и Бодряшов подбили 11танков и уничтожили около 60 вражеских солдат и офицеров.
Ученица:
К сентябрю 1943 года старший сержант Бельских командовал орудием 145-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 30-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
Ученик:
28 сентября 1943 года Бельских одним из первых в полку форсировал Днепр к северу от города Канев Черкасской области Украинской ССР. Своим огнём он оказал содействием пехотным частям в удержании и расширении плацдарма на западном берегу реки. 17 октября, во время отражения контратаки Бельских уничтожил 8 боевых машин, а за день боя — 14 танков и около 100 немецких солдат и офицеров.
Ученица:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Иосиф Бельских был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2463.
Ученик:
В мае 1946 года Бельских был демобилизован. Проживал в Алапаевске, до выхода на пенсию работал старшим травильщиком в прокатном цеху Алапаевского металлургического завода.
Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, а также рядом медалей.
Ученица:
Михаил Никонович Мантуров родился в деревне Кулига Алапаевского района Свердловской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1945-го. Окончил 7 классов, школу ФЗУ, курсы трактористов. Работал в Нижнесалдинском леспромхозе, затем на Басьяновском торфопредприятии Верхнесалдинского района Свердловской области.
Ученик:
В Советской Армии с 1939 года. Служил он на Дальнем Востоке механиком-водителем танка – пригодилась гражданская специальность.
Грянул 41-й год. Полк, в котором находился Мантуров, был срочно погружен в вагоны и направлен на запад. Первое боевое крещение Михаил получил в боях за освобождение города Тихвина на Ленинградском фронте. Здесь же его нашла и первая награда – медаль "За отвагу".
Ученица:
Михаил Никонович вспоминал:
"В 43-м наша 65-я танковая бригада участвовала в освобождении Орла. И в этом первом салюте над Москвой в честь этой победы есть и заслуга нашего экипажа.Много случалось пережить на войне танкисту. Порою были такие ситуации, из которых, казалось, невозможно найти выход.
Ученик:
3 июля 1944 года недалеко от города Новеля, у населённого пункта Алексеевки, стоявшей на левом берегу речки Турьи, танковая бригада двинулась в атаку. Немцы ответили шквальным огнем, завязался бой. Наша машина получила две пробоины в левый бок, были разбиты правобортовый бак с горючим, аккумулятор, оборваны все тяги управления, вышла из строя рация. Командир экипажа Павлов дал мне задание поджечь дымовые шашки, чтобы создать видимость горящего танка. Это было хитростью, в такой дымовой завесе сидели до вечера. Ночью наступило затишье. Только потрескивали неподалёку догоравшие танки. Экипаж осторожно вылез из машины, и мы начали снимать с подбитых танков нужные нам части, собирать боеприпасы. Потихоньку стали восстанавливать свой Т-34…
Ученица:
На другой день перед рассветом, послышался рокот моторов: шла колонна фашистских танков. Немцы подтягивали к Алексеевке технику, живую силу.
Когда танки миновали нас, мы на своей машине незаметно пристроились в хвост колонны и вместе с фашистами вошли в Алексеевку. Пользуясь предрассветной темнотой, мы на полной скорости рванулись вперед, ударив всей мощью огня по вражеским танкам, сметая орудия противника. Всё произошло очень быстро, гитлеровцы опешили. А когда опомнились, мы были уже далеко.
Ученик:
За этот бой весь экипаж был награжден орденами. Я получил орден Отечественной Войны II степени и за спасение танка орден Славы II степени.
В январе 1945 года 11-й танковый корпус, прорвав сильно укрепленную оборону немцев, создал на западном берегу Вислы небольшой плацдарм. Для дальнейшего продвижения вперед надо было уничтожить Радомский аэродром, имевший стратегическое значение.
Ученица:
11 января в танковый батальон, входивший в 11-й корпус, прибыл командующий первым Белорусским фронтом Г. К. Жуков. Батальон построили. Обращаясь к строю, маршал сказал: "…необходимо захватить Радомский аэродром, это глубокий вражеский тыл, нужны добровольцы…"
Я вместе с экипажем шагнул вперед, за ними – весь батальон. Была сформирована особая группа под командованием полковника Лукьянова…"
Ученик:
В ночь с 12 на 13 января колонна из 21 танка с десантом на борту двинулась в тыл немцев. Головной танк вел старшина М.Н. Мантуров. Ворвавшись на аэродром и уничтожив охранение, захватила его. На летном поле находились готовые к вылету десятки фашистских самолетов. В 9 часов утра начали подъезжать немецкие летчики, которых также уничтожили десантники.
В ходе боя были тяжело ранены командир группы Лукьянов и командир танкового батальона майор Павлов. Полковник приказал старшине Мантурову принять командование на себя.
Ученица:
Михаил Никонович вспоминал:
"Когда начало темнеть, мы увидели колонну танков. Это конец, решил я, ведь у нас осталось по одному-два снаряда, не больше. Но в этот момент мы увидели, что нам на помощь спешит батальон из первой танковой армии генерала Рыбалко. Аэродром отстояли, а на нем остались целыми 45 фашистских самолетов".
Ученик:
Утром следующего дня прилетел Г.К. Жуков. Он приказал собрать всех на летном поле, горячо поздравил с победой. За этот бой механику-водителю Михаилу Никоновичу Мантурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Произошло это 24 марта 1945 года. За все годы войны Мантуров получил десять благодарностей Верховного Главнокомандующего, в том числе и за взятие Берлина, где он расписался на развалинах рейхстага. К его боевым наградам добавились два ордена Отечественной Войны II степени и восемь медалей.
Демобилизовался после войны. Жил в Свердловске. Умер в 1996 году.
Ученица:
Немеркнущие подвиги, которыми они прославили свою Родину, рождают чувство гордости за наш народ. История свидетельствует: подвиги героев бессмертны. Они живут в памяти людей, передаются из поколения в поколение, являются выражением мужества и самоотверженности во имя Родины…
Учитель:
Такими героями мы должны гордиться. Именно они прославили нашу землю.
Что вы узнали на классном часе?
О. А. Телегина МОУ «Арамашевская СОШ»Страница 6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584604-my-pomnim-my-gordimsja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Очень хорошее и нужное занятие. Спасибо педагогу за проделанную работу.