- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 7 классе по теме: «Музыкальный порыв»
Технологическая карта урока №30
Предмет: музыка
Класс:7
Тип урока: урок «открытия» новых знаний, постановка и решение учебной задачи
Тема:Музыкальный порыв
Педагогические цели: расширить представления учащихся о способах развития образа в музыке; раскрыть особенности драматургического развития в произведении, основанного на принципе повторности; создать условия для развития умения связывать жизненные впечатления с музыкальным образом.
Проблема урока: Какова роль повторности в развитии музыкального образа?
Планируемые результаты учебной деятельности:
Предметные:
Научатся воспринимать особенности интонационного и драматургического развития в музыкальном произведении; выявлять образ музыкального произведения; анализировать приемы развития образа в произведении малой формы.
Личностные:
Иметь мотивацию к учебной деятельности. Уважать чувства и настроения других людей. Развивать музыкально-эстетические чувства, проявляющиеся в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке композиторов-романтиков.
Метапредметные:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять поиск информации в разных источниках, в том числе и в учебнике. Укреплять знания об искусстве романтического стиля на примере творчества Р. Шумана.
Коммуникативные: выражать свои мысли, аргументировать и отстаивать своё мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.
Регулятивные: ставить и формулировать учебные задачи, составлять план для решения учебных задач.
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, песенник, фонохрестоматия.
Музыкальный материал:
Музыка: Р.Шуман «Порыв» из фортепианного цикла «Фантастические пьесы».
Песенный материал: Повторение и закрепление песенного материала прошлого урока.
Дополнительный материал: Портреты композиторов на разминку: С.В.Рахманинова, М.П.Мусоргского, Ф.П.Шуберта, Н.А. Римского-Корсакова, Р. Шумана (фото).
Виды деятельности учащихся: Заинтересованное прослушивание и обсуждение характера и образного содержания пьесы «Порыв» Р. Шумана. Выявление связи программного названия пьесы с характером музыки. Беседа о творчестве Р. Шумана. Сравнительный анализ пьес «Старый замок» М. Мусоргского и «Порыв» Р. Шумана. Анализ музыкально-выразительных средств, формы и драматургии в пьесе «Порыв».
Формы педагогического контроля: Контроль участия в беседе о творчестве Р. Шумана. Контроль умения учащихся проанализировать музыкальную драматургию программной фортепианной миниатюры на примере пьесы «Порыв». Контроль осознания специфики понятий «музыкальная форма» и «музыкальная драматургия».
Организационная структура урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые умения |
| Приветствует обучающихся. Создаёт положительную мотивацию. Распевное приветствие учащихся: -Здравствуйте, ребята… Придумано кем-то просто и мудро: При встрече здороваться «Доброе утро». Доброе утро – солнцу и птицам, Доброе утро – улыбчивым лицам. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. | Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
| - Зачитайте, пожалуйста, в рабочих тетрадях 2 контрастных по характеру стихотворения. Докажите свою правоту. | Учащиеся зачитывают 2 контрастных по характеру стихотворения | Проявлять интерес к учебному материалу. |
| -Как обычно в начале урока мы с вами проводим музыкальную разминку. Задание на сегодня: узнать композитора по портрету, назвать его. 1. 4. | Называют ФИО композиторов: 1.С.В.Рахманинов 2. М.П.Мусоргский 3. Ф.П.Шуберт 4. Н.А. Римский-Корсаков 5. Роберт Шуман | Проявлять интерес к учебному материалу. |
| - Ребята, попробуйте сформулировать тему урока, прослушав стихотворение: Да, музыка звучит стихами И, тайну чувств нам приоткрыв, Даёт услышать в этой гамме Полёт стиха и музыки порыв. Учитель организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока, запись темы в рабочую тетрадь. | Участвуют в формулировании темы, цели и задач урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Принимать и сохранять учебную задачу |
Беседа … Задача перед слушанием | -Сегодня, ребята, мы познакомимся с новым произведением Роберта Шумана «Порыв». Портрет композитора вывешивается на доску. - Я просила вас дома вспомнить биографию композитора и доработать ее дополнительными фактами. А почему именно вспомнить, а не познакомиться? - Каждый из вас сейчас скажет по 2-3 предложения из биографии композитора, а в завершении ваших ответов я дополню её. Что же вам удалось узнать о композиторе Роберте Шумане? Информация учителя: Роберт Шуман — немецкий композитор XIX в., яркий представитель романтизма. Жанры творчества композитора очень разнообразны. Любимыми жанрами Шумана являются фортепианные и вокальные миниатюры, которые он объединял в циклы. Среди фортепианных циклов это «Карнавал», «Фантастические пьесы», «Детские сцены», «Лесные сцены», «Крейслериана», «Симфонические этюды». Вокальные циклы — «Любовь поэта», «Любовь и жизнь женщины», «Мирты». Также Шуман сочинял произведения крупных форм: симфонии, оратории, концерты, сонаты. Кроме любви к музыке, через всю жизнь Шуман пронёс интерес к литературе; он обладал литературным даром. Любовь к книгам началась ещё в детстве — Шуман родился в семье книготорговца и издателя. Старшие братья пошли по стопам отца и тоже впоследствии стали книгоиздателями. Р. Шуман также в 15-летнем возрасте основал литературный кружок, декламировал на его собраниях собственные стихи и рассказы. Шуман написал много статей о музыке; например, у него есть статьи о Ф. Шопене, И. Брамсе, Ф. Шуберте, Л. Бетховене. Также он написал «Жизненные правила для музыкантов» — сборник афоризмов о фортепианном исполнительстве, о воспитании пианиста. Несколько лет Шуман издавал журнал, в котором печатал свои и чужие заметки об искусстве, рецензии на концерты, отзывы о появляющихся новых произведениях. Подписывая свои статьи, Шуман часто пользовался псевдонимами. Статьи в мечтательно-романтическом стиле он часто подписывал вымышленным именем Эвзебий. Темпераментные, страстные высказывания подписывались псевдонимом Флорестан. Под глубокими научными статьями ставилось имя Маэстро Раро. Эти три выдуманных персонажа на самом деле являлись сторонами личности самого Шумана. Шуман представлял в своём творчестве жизнь как бесконечный хоровод красок, карнавал образов. Его музыка полна тонких переливов эмоций, изменения настроений. Он боролся против обыденности, ограниченности интересов, глупости и серости. В Германии тех, что ничем не интересовался и ничего не понимал в искусстве, называли фили́стерами. Шуман организовал вымышленное общество людей, которые противостояли филистерам. Композитор назвал его Давидсбунд — общество Давида. В него, по мысли Шумана, входили не только он, его жена, друзья, пианисты, литературные критики, композиторы, но и мастера прошлых эпох — Бах, Моцарт, Бетховен. Шуман чувствовал духовную связь с этими людьми, как бы внутренне мысленно общался с ними. Литературная и просветительская деятельность Р. Шумана была тесно связана с его музыкальным творчеством. Шуман любил сочинять программные произведения, названия которых помогали понять их содержание. Примером программного сочинения является и пьеса «Порыв» из цикла «Фантастические пьесы». «Фантастические пьесы» — фортепианный цикл, написанный композитором в 1837 г., когда ему было 27 лет. Шуман был влюблён в прекрасную девушку Клару Вик и писал ей письма о содержании своих пьес. Клара была на 9 лет младше Роберта, но уже тогда считалась замечательной пианисткой. Через несколько лет Клара стала его женой. Всю свою долгую жизнь она исполняла произведения Шумана, а также учила музыке их детей. Под словом «фантастические» автор, прежде всего подразумевал не фантастику, а скорее фантазию художника, его вольное воображение. Цикл состоит из восьми миниатюр: |
1. Вечером. 2. Порыв. 3. Отчего? 4. Причуды. | 5. Ночью. 6. Басня. 7. Сновидения. 8. Конец песен. |
Пьесы чередуются по контрасту. «Вечером» — умиротворённый спокойный пейзаж, а «Порыв» — бурный образ романтической души. «Отчего?» — выражение в музыке эмоции вопроса. «Причуды» — игривая, шутливая пьеса. «Ночью» — история ночного романтического свидания. «Басня» — пьеса-сценка, в музыке которой выражены речи и движения разных действующих лиц.
«Сновидения» — эффектная виртуозная пьеса. Про последнюю пьесу Шуман писал Кларе: «Я имел в виду при этом, что, в конце концов, всё находит своё разрешение в весёлой свадьбе».
Часть материала может быть сокращена, в зависимости от того, что расскажут ученики.
- Что же такое порыв, как вы можете объяснить это слово?
- Но Роберт Шуман не назвал свою пьесу «Порыв ветра», а дал ей название «Порыв». Поэтому можно думать, предполагать, что композитор подразумевал порыв в душе человека.
- Как вы понимаете, что такое душевный порыв?
(Душевный порыв – внезапное, сильное, резкое, пылкое проявление какого-то чувства, горячее стремление сделать что-то, воодушевление, подъём или смятение чувств. Порывистость – внезапная смена настроений человека: устремленность к чему-то, радость, нежность или гнев)
-Итак, пришла пора познакомиться с более серьёзным
произведением. Прослушайте пьесу «Порыв» Р.Шумана. Слушая пьесу, подумайте, какое содержание раскрывается в ней: фантастическая картина взбунтовавшейся природы или смена чувств и настроений. Помните правила слушания.
Отвечают на вопросы учителя. Должны вспомнить, что они уже знакомились с музыкой Р. Шумана в 5 классе, когда слушали пьесу «Первая утрата» из «Альбома для юношества».
Рассказывают биографию Р.Шумана. Слушают ответ товарища и стараются не повторять услышанную информацию.
Слушают информацию учителя о творческом облике композитора.
Высказывают своё мнение, рассуждают, отвечают на вопросы.
Порыв – это когда сильно дует ветер. В непогоду ветер иногда налетает внезапно, порывисто. Эти порывы могут сокращаться и снова налетать, обрушиваться шквалом, сметая всё на своём пути.
Слушают учителя и запоминают поставленную задачу.
Правила слушания: сесть так, как удобно для восприятия музыки
Развивать память, мышление, речь.
Проявлять уважение к чувствам и настроению другого человека.
Умения правильно строить свой ответ. Слушать учителя, дополнять.
Слушание музыкального произведения. Анализ
Р.Шуман «Порыв». Из фортепианного цикла «Фантастические пьесы».
- О чём рассказала музыка?
- Какие средства музыкальной драматургии придают звучанию выразительность, динамичность, глубину?
(Первоначальная тема - основной образ-порыв – звучит в подвижном темпе, мелодическая линия то и дело воспаряет ввысь, словно стремится вырваться из невидимых оков).
- Как меняется характер музыки?
(На смену страстному и порывистому музыкальному высказыванию приходит эпизод, основанный на теме поэтического и трепетного характера. Его звучание не столь бурно и энергично, как в первом фрагменте, но ощущения контраста не возникает. Второй эпизод вносит в звучание пьесы оттенок раздумья. В нём нет ни бурной порывистости, ни трепетной мечтательности. Будучи более спокойным по характеру, он, тем не менее, также не составляет контраста двум предшествующим фрагментам, скорее обнаруживая ещё одну, лирически-задумчивую, сторону единого образа.
Драматургия пьесы, несмотря на эмоциональные «передышки», всё же очень динамична: образ порыва, стремления к ней господствует ярко и очевидно. И причиной тому не только неизменное возвращение к рефрену, захватывающему слушателя своей неистовой устремлённостью, но и нарастание этой устремлённости внутри самого рефрена, который ни разу не повторяется в первоначальном виде).
- Определите форму произведения. (Форма рондо).
-А что значит рондо?
- Чем отличается музыкальная драматургия в пьесах «Старый замок» М.П.Мусоргского и «Порыв» Р.Шумана?
(«Старый замок» М. Мусоргского драматургия статическая. Мусоргский словно картину старого замка нам рисует: колонны, арки, башни...Это старое здание из глубины веков отчужденно смотрит на наши проблемы. Драматургия в пьесе "Порыв» Р. Шумана динамичная. Импульсивное сочинение с многочисленными повторами выражает сильное чувство страсти, смятения и волнения).
Слушают музыку. Высказывают своё мнение, рассуждают, отвечают на вопросы.
Определяют форму произведения, дают определение.
Рондо – музыкальная форма, построенная на повторности. Отвечают на вопрос.
Слушать. Осуществлять анализ.
Развитие памяти.
Вокально-хоровая работа
Повторение и закрепление песни А. Пахмутовой на стихи Р. Рождественского «Просьба» - https://youtu.be/hspmTf_Kkyg.
Работа над звукообразованием, дикцией, дыханием.
Исполняют песню
Исполнять произведения.
Закрепление знаний и способов действий
Задает вопросы учащимся:
- С каким произведением Р.Шумана вы познакомились?
- О чем рассказала музыка?
- В какой форме написано произведение?
- Какой принцип лежит в основе построения?
- Какова роль повторности в развитии музыкального образа пьесы?
Высказывают своё мнение, рассуждают, отвечают на вопросы.
Принцип повторности
Анализировать строить рассуждения, приводить примеры
Подведение итогов урока. Рефлексия
Организация подведения итогов урока учащимися:
- Удалось ли нам найти ответ на проблемный вопрос: какова роль повторности в развитии музыкального образа?
- Что нам помогло найти ответ на этот вопрос?
Несмотря на образное единство «Порыва», мы видим, что и эта пьеса предстаёт перед нами как объёмная, многоплановая целостность, которая - в отличие от «Старого замка» - стремительно развивается во времени. И эта столь динамичная пьеса, как и «статичный» «Старый замок», имеет свой передний план и свой фон; одни музыкальные высказывания производят впечатление сиюминутных, настоящих, другие звучат, словно пришельцы из далёкого сказочного мира фантазий.
В пьесах, таких разных, выражается главная суть музыки, связывающей воедино различные времена - мечты, фантазии, стремления и порывы.
«Цветные карточки»
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в конце урока.
Подводят итоги своей работы на уроке.
Выполняют задание.
Анализировать свое эмоциональное состояние и чувства.
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.
- Нарисовать в рабочей тетради рисунок к произведению Р.Шумана «Порыв».
- Вспомнить и доработать биографию А.П.Бородина.
Слушают объяснения учителя. Записывают домашнее задание в дневник.
Выделять главное в информации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585663-urok-muzyki-v-7-klasse-po-teme-muzykalnyj-por
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

2.
3.
5.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.