Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2024

Конспект НОД по познавательному развитию «Гости»

Данное занятие поможет воспитателям познакомить детей с правилами поведения в гостях, этикетом, культурой поведения, умением использовать речевые формы вежливости. Воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, желание помогать.

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию

на тему: «Гости»

для старшей группы

Цель: познакомить детей с правилами поведения в гостях, в том числе и за столом; формировать умение детей вежливо формулировать просьбу, извиняться, просить прощение.

Задачи:

  • Развивать у детей культуру поведения, умение использовать речевые формы вежливости.

  • Закреплять навыки здороваться и прощаться, навыки принимать и дарить подарки, правильно вести себя в гостях.

  • Воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим,  желание помогать.

Материалы, инструменты, оборудование: иллюстрированное издание книги А. А. Милна «Винни – Пух и все – все – все»; мягкие игрушки.

Ход занятия

Вводная часть

Коммуникативная игра

Здравствуй – солнце золотое, 
Здравствуй – небо голубое, 
Здравствуй – легкий ветерок, 
Здравствуй – маленький дружок, 
Здравствуй – утро, 
Здравствуй – день, 
Нам здороваться не лень. 

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы отмечали недавно в детском саду и дома? (Новый год)

Воспитатель: - Давайте поделимся друг с другом впечатлениями о том, как мы праздновали Новый год и что вы делали на зимних каникулах.

Дети высказываются. Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель: - Все очень весело отпраздновали Новый год, как я вижу. А скажите мне, ходил ли кто-нибудь из вас в гости? Расскажите, как это было и, как вы готовились к походу в гости? (возможно, из детей кто-то скажет, что надевали красивую праздничную одежду, покупали подарки, заворачивали подарки в красивую подарочную бумагу, сидели за праздничным столом, ели вкусную еду, играли в игры, получали подарки и т. д.)

Воспитатель: - Ребята, мы ходим в гости для того, чтобы отметить праздники, поздравить с днем рождения или просто так, чтобы навестить друзей и родных. Но перед тем как отправляться в гости, мы обязательно должны предупредить того, к кому идём.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – поросёнка.

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришёл поросёнок Кнопка. Оказывается он в новогодние праздники тоже ходил в гости к своей бабушке. Бабушка приготовила много вкусных угощений и когда Кнопка сел за стол и начал их кушать, он и не замел, как всё съел. Бабушка назвала Кнопку невоспитанным и сказала, что с таким поведением ему у неё делать нечего. Кнопка переживает, ведь он очень любит бабушку. Что же мы для него сможем сделать? (мы можем ему рассказать о правилах поведения в гостях)

Основная часть

Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем Кнопке о том, какую книгу мы с вами читали накануне.

Воспитатель показывает книгу «Винни – Пух и все – все – все».

Воспитатель: - О чем рассказывалось в этой книге? (в книге рассказывалось о том, как Винни – Пух ходил в гости к Кролику)

Приглашал ли Кролик Винни – Пуха в гости, или Винни – Пух пришёл без приглашения? Можно ли ходить в гости без приглашения? (перед походом в гости нужно обязательно предупредить того человека, к которому идёшь)

Как вёл себя в гостях у Кролика Винни – Пух?(Винни-Пух повел себя как невоспитанный гость - не предупредил о визите заранее, сорвав тем самым планы Кролика на день, пришёл рано утром, съел всю еду в доме, очень долго не уходил домой)

Как нужно себя вести, когда тебя угощают в гостях? (нужно пробовать то, чем тебя угощают, вежливо благодарить, говорить спасибо, но нельзя есть много, брать все, что есть на столе)

Воспитатель: - Ребята, а если вы в гостях случайно что - то уронили, испачкали или пролили, что вы должны сделать? (нужно вежливо извиниться и стараться быть аккуратным)

Воспитатель: - Ребята, расскажите нам, приглашали ли вы кого-нибудь в гости и как вы готовились к приходу гостей? (придумывали, чем будут угощать гостей, как будут их развлекать (игры, конкурсы), готовили вместе с взрослыми угощение, накрывали на стол).

Воспитатель: - А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы «волшебные» слова?

Игра «Доскажи словечко»

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо)

Когда виноваты, сказать вы спешите – прошу вас, (пожалуйста, извините)

В чужой разговор никогда не встревай, и взрослых ты лучше (не перебивай)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

Старшим людям не грубите и не панибратствуйте, им при встрече говорите

не «привет», а (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

Физкультминутка «Гости»

Дети стоят в кругу, шагают на месте.

На горе мы видим дом, (кистями рук изобразить домик)

Много зелени кругом, (волнообразные движения кистями рук)

Вот деревья, вот кусты, (руками «показать» деревья, кусты)

Вот душистые цветы. (пальцами «показать» бутон)

Окружает всё забор, (ходьба по кругу, взявшись за руки)

За забором  – чистый двор. (махи руками)

Мы ворота открываем, (открываем  кистями рук ворота)

К дому быстро подбегаем, (бег на месте)

В дверь стучимся: «Тук–тук– тук!» (постучать кулаком)

Кто- то к нам идёт на стук. (ладонь приложить к правому уху) 

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Когда мы принимаем гостей, мы всегда должны быть радушными и гостеприимными, чтобы наши гости чувствовали себя спокойно, как дома. Послушайте стихотворение О. Григорьева «Гостеприимство».

Гостеприимство

Встаньте с этого дивана,

А не то там будет яма.

Не ходите по ковру —

Вы протрёте в нём дыру.

И не трогайте кровать —

Простынь можете помять.

И не надо шкаф мой трогать —

У вас слишком острый ноготь.

И не надо книги брать —

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути…

Ах, не лучше ль вам уйти?

Воспитатель: - Скажите, понравилось вам это стихотворение? Хотели бы вы, чтобы кто-нибудь принимал вас так в гостях?

Воспитатель: - Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Хорошо - плохо». Давайте станем в круг, я буду называть вам ситуации, а вы если это хорошо, хлопайте в ладоши, а если это плохо, то погрозите пальцем и покачайте головой: «Так делать нельзя!»

- Поздороваться при встрече

- Толкнуть и не извиниться

- Уходя, ласково попрощаться

- Перебивать говорящего

- Поднять упавшую вещь

- Бросать на пол фантики

- Не делится игрушкой с другом.

- Решай споры словами, а не кулаками.

- Стучать громко ложкой

- Мыть руки перед едой

- Чистить зубы перед сном

- Грызть ногти

- Здороваться со всеми

- Свистеть в помещении

- Желать всем всего хорошего

Воспитатель детям предлагает разыграть с помощью мягких игрушек ситуации приёма гостей, показывают, как нужно вежливо извиниться, если случайно что - то уронил, пролил или испачкал.

Воспитатель: - Ребята, поросёнок Кнопка сказал вам спасибо, за то, что вы рассказали ему о правилах поведения в гостях. Он постарается всё запомнить, больше эти правила нарушать не будет и тогда снова сможет пойти к бабушке в гости.

Рефлексия

Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили?

Кто приходил в гости?

Как мы помогли?

Глава 2. В которой Винни-Пух пошел в гости, а попал в безвыходное положение

Как-то утром, когда завтрак уже давно кончился, а обед еще и не думал начинаться, Винни-Пух не спеша прогуливался со своим другом Пятачком и сочинял новую песенку.

Трам-па-пам... Нет, опять не так.
Трум-пу-пум... пу-пум-пурум

Трам-па-пам, парам-тарам,
Трам-пам-пам пам-пам...

А не пойти ли нам в гости?
― В гости?
― Да, я как-то случайно подумал: а не пойти ли нам в гости? Немного подкрепиться?

― Кто же ходит в гости по утрам?
― Кто ходит в гости по утрам? Постой-постой...

Кто ходит в гости по утрам,
Тарам-парам, парам-тарам.

Кто ходит в гости по утрам - песня Винни-Пуха

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Известно всем, тарам-парам,
На то оно и утро!
На то оно и утро!

― А куда мы идем?
― К тебе, конечно.

Скучна вечерняя пора,
Хозяева зевают.
Но если гость пришел с утра,
Такого не бывает!
Такого не бывает!

А у тебя чё-нибудь есть поесть?
― У меня есть еще один воздушный шарик.
― Не... Мы, пожалуй, к тебе не пойдем. А то получится, я иду в гости, а ты не идешь.
― Ага. Тогда пойдем к тебе.

Да, если гость пришел с утра,
Ему спешить не надо.
Кричат хозяева "Ура!",
Они ужасно рады.
Они ужасно рады.

― Постой, теперь получается, что я не иду в гости.
― А что же делать? Пух, я кажется, придумал! Давай пойдем... к кому-нибудь.

Недаром солнце в гости к нам
Всегда приходит по утрам!
Тарам-парам, парам-тарам,
Ходите в гости по утрам!
Тарам-парам, парам-тарам,
Ходите в гости по утрам!

― Так. Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - это нора.
― Ага.
― А нора - это Кролик.
― Ага.
― А Кролик - это подходящая компания. А подходящая компания - это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить.

― Эй! Кто-нибудь дома? Я спрашиваю, ЭЙ, кто-нибудь дома?
― Нет! И незачем так орать. Я и в первый раз прекрасно слышал.

― Простите, а что, совсем никого нет?
― Совсем никого.
― Не может быть. Кто-то там все-таки есть. Ведь кто-нибудь должен был сказать "Совсем никого". Слушайте, Кролик, а это случайно не ты?
― Нет, не я.

― Тогда, скажите, пожалуйста, а куда девался Кролик?
― Он ушел. К своему другу, Винни-Пуху.
― Ой! Так ведь это же я.
― Что значит я? Я бывают разные.

― Я - значит я, Винни-Пух.
― Ты в этом уверен?
― Ну конечно.
― Действительно, Винни-Пух. А это кто?
― А это Пятачок.
― В самом деле, Пятачок. Ну хорошо, входите.

― Между прочим, здесь написано, вытирайте ноги.
― Вы-ти-рай-те... ага, понятно. Не такое это простое дело - ходить в гости. Когда войдем - главное, делай вид, будто мы ничего не хотим.

Привет, Кролик. Мы случайно шли мимо...
― Может быть, ты все-таки войдешь? Раз уж ты все-равно шел мимо.
― Ах да.

― Фух... Я говорю, мы как раз шли мимо, я подумал, а не зайти ли нам... к Кролику.

― Умывальник там.

― Пух, тебе что намазать - меду или сгущенного молока?
― Тебе меду или того и другого? И того и другого, и можно без хлеба.

― Ну, мы пошли.
― Сразу никто не уходит. В гостях так не принято.

― Уже уходите?
― Да, нам пора. Всего хорошего. До свидания. Большое спасибо.
― Большое спасибо!

Ну, что ж. Если вы больше ничего не хотите...
― А разве еще что-нибудь есть?


― Ты никуда не торопишься?
― Нет. До пятницы я совершенно свободен.
― Ладно, посидим еще немного.

И они посидели еще немного. Потом еще немного. А потом еще немного. И еще немного. Пока, увы, совсем ничего не осталось. И тут Пух неожиданно вспомнил об одном важном деле.

― Нет, по правде сказать, я и сам... собирался уходить.
― А, ну хорошо. Тогда мы пошли. ДО свидания.
― Всего хорошего.
― Спасибо!

― Что вы, что вы, не за что.
― Ну как же, будьте здоровы.
― Будьте здоровы.
― До свидания!
― До свидания.
― Спасибо. Большое спасибо.
― Очень рад!
― Мы пойдем.

― Фух... Ой-ой. Я лучше назад полезу. А-а... Нет, лучше вперед. Ой! Лучше назад. Ай, спасите! Помогите!

― Ой-ой-ой-ой-ой!
― Винни, Винни!
― Помогите, спасите!
― Винни, что с тобой?

Спасите, помогите!
― Ну что? Застрял?
― Нет, я просто отдыхаю.
― Ну-ка, дай лапы. Тяни, Пятачок!
― Ага!

― Ой-ой-ой-ой, больно!
― Все ясно, он застрял.
― Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.
― Нет, все потому что кто-то слишком много ест.

― Что же теперь делать?
― Что делать? Ничего. Ждать, пока он снова похудеет.
― И долго... ждать?
― Неделю!

― Сколько?
― Неделю, не меньше.

― Ой, я, кажется, похудел. Скорее, вытаскивайте меня отсюда!

После того, как Пух побывал в гостях, он подумал, что пожалуй, не стоит слишком долго засиживаться, если ты не хочешь попасть в безвыходное положение. А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

Хорошо живет на свете Винни-Пух!
Оттого поет он эти песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он толстеть не станет,
А ведь он толстеть не станет
НИКОГДА, да!

Там-парам-парам-парам-пам...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587600-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-gost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки