Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2014

Будка для собаки

Конспект занятия по аппликации «Будка для собаки» для средней группы детского сада. Урок по ручному труду и ИЗО учит детей создавать простые сюжеты из бумаги, развивает мелкую моторику, аккуратность и пространственное мышление. Включает пошаговый план работы, цели и задачи, а также перечень необходимых материалов для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад общего вида № 119»

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по аппликации

На тему «Будка для собаки» для детей средней группы

Ермакова и.в.

Воспитатель

г. Братск

2014 год

Тема: «Будка для собаки»

Цель: научить детей создавать изображение предмета (будки) состоящего из квадратных, треугольных, круглых частей.

Задачи:

Образовательные:

закреплять знания детей о домашних животных

закрепить геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник

учить детей наклеивать из геометрических фигур будку для собаки

Развивающие:

развивать художественное воображение и эстетический вкус

развивать моторику

развивать конструкторское мышление

развивать речь детей

Воспитательные:

воспитывать доброе отношение к животным

воспитывать чувство сострадания

вызывать желание помочь животному в трудной ситуации

Активизация словаря: домашнее животное, корова, коза, свинья, питомец, будка, лаз.

Предварительная работа: Чтение стихотворений Васильевой С.А. «Скотный двор», Булановой С. «Домашние животные», различных русских народных сказок о домашних животных; рассматривание картинок, фотографий с изображением домашних животных; составление мини рассказов о своих домашних питомцах, запись рассказов на видео.

Оборудование: Игрушка собака, картинки с изображением домашних животных, видеоролик «Мой питомец». Раздаточный материал (на каждого ребёнка): по два квадрата коричневого цвета, круг чёрного цвета, белые листы бумаги (половина А4) ножницы, клей, кисточка, салфетка.

Ход занятия:

I Вводная часть

Воспитатель: Ребята! Отгадайте загадки:

Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

Мне погладите бока –

Дам парного молока!

Дети:Корова

***

Молоко её полезно,

В огород она залезла,

И глядит «во все глаза» -

Длиннорогая …

Дети: Коза

***

Настроенье веселее,

Когда в луже мы лежим.

И становимся добрее,

Когда вдоволь поедим.

Хрюкают мои друзья,

Хрюкает моя семья.

Хрю, хрю, хрю – скажу и я

Кто так хрюкает?

Дети: Свинья

Воспитатель: Правильно, а как можно назвать этих животных одним словом, какие это животные?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: А, какие домашние животные живут у нас в городских квартирах?

Дети: Кошки, собаки, хомячки и т. д.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я повстречала вот этого щенка, он сказал, что его зовут Барбоска. Барбоска почему-то очень грустит, но не говорит почему. Давайте попробуем его развеселить!

Хороводная игра «Пёс»

Пёс весёлый лает громко,

(дети идут по кругу, произносят слова весело и громко с радостным выражением лица)

«Гав, гав, гав» всем говорит.

(Громко произносят «гав, гав, гав»)

Без хозяина скучает

(Делают грустное выражение лица, слова произносят тихо, грустным голосом, опустив голову и плечи)

И тихонечко скулит:

У-у-у, у-у-у, у-у-у!

(Произносят интонационно окрашенным голосом, поворачивая голову то в левую, то в правую сторону)

Вот хозяин пса вернулся -

(Поднимают голову и расправляют плечи)

Пёс как будто улыбнулся.

(Улыбаются)

Он хвостом виляет,

Хозяина встречает.

(виляют хвостом).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Дружок всё равно грустит, может быть, его развеселят рассказы о ваших домашних любимцах:

Просмотр видеоролика с рассказами детей «Мой питомец».

Воспитатель: Ну что Дружок, понравился тебе фильм? Ребята дружок сказал мне, что ему очень понравился наш фильм, он узнал, что вы хорошие хозяева для своих питомцев и ни когда не выбросите их на улицу. А так же Дружок рассказал мне свою грустную историю о том, что он потерял своего хозяина и ему теперь негде жить. Ребята, как вы думаете, много ли таких собак, у которых нет дома?

Дети: Много.

Воспитатель:А, как мы можем помочь им?

Дети: Можем сделать для них будки.

II. Практическая часть

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит будка Дети:крыша, стена, лаз.

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат различные геометрические фигуры, какие?

Дети: Большой квадрат, квадрат поменьше и круг.

Воспитатель объясняет, что большой квадрат нужно наклеить в центр основы ближе к нижнему краю (получится стена). Квадрат поменьше дети должны разрезать пополам по диагонали, чтобы получить треугольную крышу, круг тоже нужно разрезать пополам, чтобы получить лаз.

Воспитатель: Перед началом работы давайте разомнём свои пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Собака»

У него четыре лапы (дети показывают четыре пальца)

Чёрный нос и хвост лохматый, (указательным пальцем показывают на нос; двигают указательным пальцем из стороны в сторону – хвост)

Очень часто громко лает, (пальцы сжимают в щепотку, имитируют открывающуюся пасть)

А плохих людей кусает! (Сжимают и разжимают пальцы)

Он бывает забияка!

Это кто у нас? Собака! (Хлопают в ладоши).

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте повторим правила работы с ножницами:

Работать только за своим столом.

Нельзя держать ножницы концами вверх.

Нельзя резать ножницами стоя или на ходу.

Нельзя подходить к товарищу во время работы с ножницами

Класть ножницы так, чтобы они не лежали на краю стола и были закрыты.

После работы убрать своё рабочее место.

Воспитатель: Можете приступать к работе. (Дети выполняют задание).

III Итог занятия

В конце занятия все работы вывешиваются на доску.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш Барбоска наконец-то повеселел, он мне сказал, что очень рад, что есть такие добрые ребята, как вы. Он говорит вам спасибо за то, что вы не оставили в беде Барбоску и его друзей, сделали им красивые, тёплые будки.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58813-budka-dlja-sobaki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки