Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2024

Конспект занятия по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в старшей группе для детей с ЗПР по теме «Фрукты»

Козлова Ирина Алексеевна
Учитель- дефектолог
Создавать условия для развития долговременной памяти, мыслительной деятельности (сравнение, обобщение, произвольного внимания и мелкой моторики кистей рук путем выполнения графических заданий. Обогащать словарный запас.

Содержимое разработки

Конспект НОД по формированию целостной картины мира, расширению кругозора для детей с ЗПР 5–7 лет

Тема: «Фрукты»

Цель: Закреплять представления детей о фруктах; о том, где растут фрукты.

Задачи:

Образовательные: Уточнять, расширять и закреплять представления детей о фруктах; о том, где растут фрукты. Учить различать овощи по вкусу, на ощупь.

Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития долговременной памяти, мыслительной деятельности (сравнение, обобщение, произвольного внимания и мелкой моторики кистей рук путем выполнения графических заданий. Обогащать словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию; бережное отношение к природе; создать условия для развития самостоятельности и усидчивости при выполнении графических заданий.

Демонстрационный материал: Предметные картинки (яблоко, апельсин, банан, груша, лимон); муляжи фруктов.

Раздаточный материал:  цветные карандаши, задание на листе.

Ход занятия:

Организационный момент –

Собрались все дети в круг,

ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

Ребята, кто это там шуршит. Слышите? (звук фырчанья ежа) К нам сегодня пришел в гости ежик. (показ игрушки ежик).

Он Вам что-то принес-смотрите. Это же мешок. Интересно, а что же у него внутри…

Игра«Чудесный мешочек» - дети щупают фрукт и называют его.

Молодцы ребята, все назвали. А скажите пожалуйста ,как одним словом назвать: Яблоко, груша, банан, апельсин, лимон? (правильно –фрукты).

А где растут фрукты? (на дереве)

Молодцы, правильно.

Ежик хотел показать Вам свои фотографии, но они порвались на части.

Поможем ежику собрать их?

Игра «Сложи картинку» (разрезные картинки  - фрукты)

Ребята, ежик хотел Вас познакомить со своими друзьями, хотите?

Самомассаж массажными ежиками Е. Железнова «Ежик»

Ребята, ежик хотелеще с Вами поиграть в прятки. У него в саду пропадают фрукты.

Игра «Чего не стало?» (игра с картинками -фрукты).Перед детьми картинки фруктов на магнитной доске- яблоко, груша, банан, апельсин, лимон. Дети закрывают глаза- педагог убирает одну картинку. Дети должны отгадать какой фрукт пропал?

Игра «Четвертый лишний» - на доске картинки, нужно найти лишнюю.

Ребята, у ежика на полянке перепутались фрукты и овощи. Давайте поможем ему собрать в корзинку только фрукты.

Физкультминутка «Собери фрукты»

Ребята, ежик хочет, чтобы Вы ему помогли выполнить задание (работа на листах).

За то, что Вы поиграли с ежиком, он хотел бы Вас угостить фруктами. Но не просто угостить, а хочет, чтобы вы угадали, каким фруктом Вас угостил ежик.

Игра «Угадай по вкусу»

Сегодня на занятии о чем мы говорили? Кому помогали? Где растут фрукты? Что Вам понравилось делать на занятии? В какие игры понравилось играть? Ежику пора возвращаться. До свидания ежик!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588190-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-celostnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
