Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2024

Конспект непосредственной организованной деятельности по экологической культуре в средней группе по теме: «Декоративные аквариумные рыбки»

Тема: «Декоративные аквариумные рыбки»
Цель: формировать представления детей об отличии живых рыбок от игрушечных.
Программные задачи:
- создавать условия для наблюдения за декоративными рыбками.
- развивать умения детей, обобщать по существенным признакам, доказательно строить обсуждения.
- воспитывать умение практиковать в навыках ухода за рыбками в аквариуме.
Словарная работа:
Пополнять и активизировать словарь детей словами, совершенствуя звуковую культуру речи: красивые – необычные; медленные плавные движения; яркие плавники; предки-караси.
Материалы и оборудование: картинки с изображением золотых рыбок; таз с водой; игрушечная рыбка; корм
Предварительная работа:
Наблюдение за рыбками в аквариуме; уход за рыбками; беседа «обитатели аквариума»; рассматривание иллюстраций и чтение познавательной литературы.
Методы и приемы:
Вопросы детям, рассматривание, показ, беседа, практические упражнения.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной организованной деятельности

по экологической культуре в средней группе.

Тема:«Декоративные аквариумные рыбки»

Цель: формировать представления детей об отличии живых рыбок от игрушечных.

Программные задачи:

- создавать условия для наблюдения за декоративными рыбками.

- развивать умения детей, обобщать по существенным признакам, доказательно строить обсуждения.

- воспитывать умение практиковать в навыках ухода за рыбками в аквариуме.

Словарная работа:

Пополнять и активизировать словарь детей словами, совершенствуя звуковую культуру речи: красивые – необычные; медленные плавные движения; яркие плавники; предки-караси.

Материалы и оборудование: картинки с изображением золотых рыбок; таз с водой; игрушечная рыбка; корм

Предварительная работа:

Наблюдение за рыбками в аквариуме; уход за рыбками; беседа «обитатели аквариума»; рассматривание иллюстраций и чтение познавательной литературы.

Методы и приемы:

Вопросы детям, рассматривание, показ, беседа, практические упражнения.

Ход НОД:

1 часть. Работа по картинкам.

Воспитатель показывает детям картинки и фотографии с изображением золотых рыбок. И просит детей помочь вспомнить, кто изображен на иллюстрациях.

- Как называются эти рыбки? Как выглядят?(Ответы детей)

- У них красивые и необычные формы тела, плавники, яркая окраска, медленные плавные движения.

- Чем золотые рыбки отличаются от карасей? (Показ картинки. Ответы детей).

- У карасей вытянутое тело, короткие плавники, маскировочная окраска, они могут быстро плавать, затаиваются в укрытиях. Золотые рыбки, предками которых являются караси, утратили эти качества и не могут жить в природных водоемах.

- Правильно, речной карась и золотая рыбка разные по внешнему виду и среде обитания.

2 часть. Рассматривание рыбок в аквариуме.

Дети подходят к аквариуму.

- Могут ли золотые рыбки жить в озере? (Ответы детей)

- Как они будут себя вести в новых условиях?(Ответы детей)

- Что с ними может произойти? (Ответы детей)

В процессе обсуждения дети делают вывод: золотые рыбки не выживут озере, потому что они очень яркие и их схватят хищники, не могут быстро плавать, тело неповоротливое, не могут добывать себе корм, привыкли к готовому.

3 часть. Игровой прием с игрушечной рыбкой.

Воспитатель выставляет таз с водой, где плавают игрушечные рыбки.

- Посмотрите и назовите этих персонажей. Чем они отличаются от тех животных, которые нарисованы на картинках?

Дети приходят к выводу, что это игрушечная рыбка, и с ней интересно играть.

- Правильно, мы можем взять ее в руки, покатать на машине, прижать к себе, потому что она – игрушечная.

4 часть. Кормление рыбок.

Детям предлагается покормить рыбок в аквариуме и понаблюдать за их поведением.

- Как едят?

- Много ли времени потребовалось им, чтобы они съели весь корм?

- Как часто нужно кормить? (Ответы детей)

- Чем отличается рыбка в аквариуме от игрушечной? (Ответы детей)

Вывод: мы должны помнить, что с живыми обитателями нужно обращаться очень аккуратно, чтобы не причинить вреда. Если за животными не ухаживать, что может произойти? (Ответы детей)

Конечно они могут погибнуть. Поэтому их надо постоянно кормить и правильно ухаживать, и нельзя играть с ними, как с игрушкой.

5 часть. Итог занятия:

- Ребята, о чем сегодня вы смогли узнать? Какие знания вам помогли определить, что рыбы в аквариуме – это живые существа, а не игрушки. Почему с животными необходимо обращаться бережно? (Ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589419-konspekt-neposredstvennoj-organizovannoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки