- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Экскурсия в музей»
Занятие проходит в интересной форме - посещение мини музея, созданного в группе. Экскурсоводами являются ребята.
М
униципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №24 «Вишенка» г. Павлово
Конспект НОД
в подготовительной группе
«Экскурсия в музей»
Составила воспитатель
высшей квалификационной категории:
Шегурова Ирина Александровна
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей знания о родном городе, его истории и достопримечательностях.
Развивающие:
- Развивать устойчивый интерес, желание узнать больше о своей малой родине.
- Развивать умение составлять логичные, законченные рассказы на предложенную тему.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости, патриотизма, любви к малой родине.
Материалы: рекламные проспекты заводов «ПАЗ», «Гидроагрегат», «Восход», им. Кирова, фотографии старого и современного города, карты, иллюстрации нашего города.
Методы и приёмы:
Словесный: рассказ воспитателя, рассказы детей, художественное слово, вопросы.
Наглядный: рассматривание фотографий, картин, карт.
Практический: р.н. игра «Плетень», разгадывание кроссворда.
Предварительная работа:
-экскурсия в музей;
- рассматривание фотографий;
- беседы с детьми о городе;
- пешие прогулки в ближайшие парки, по улицам, расположенным рядом с ДОУ;
- работа с родителями.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
- Дети, сегодня мы с вами поговорим о Родине. Скажите, что такое Родина? -Все вы правы, потому что каждый решает, что для него Родина. «Если скажут слово Родина, Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина Толстый тополь у ворот…» - Родина, Отечество, матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому что, в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому что в неё родились, говорим на родном нам языке, и всё России для нас знакомое и родное. Матушкой – потому что она вскормила нас своим хлебом, полила своими водами. Много на свете есть других государств и земель, но одна у человека родная мать – одна и него Родина. - Во все времена любили свою родину русские люди: слагали песни, сочиняли стихотворения и пословицы. Давайте вспомним с вами пословицы о Родине. - Ребята, я предлагаю вам игру «Кто где живёт» - На земле живут… - В России живут… - В городе живут… - В Павлове живут… - Ребята, для многих людей Родина – это место, где они родились. А для нас – это город Павлово. В нашем городе живут замечательные и умелые люди. И в этом мы убедились, когда посетили Павловский музей. И у нас в группе тоже открылся мини – музей, посвященный нашему городу и я приглашаю вас его посетить. - С экспонатами первого зала нас познакомит Никита Занозин. 1 зал - рассказ о гербе города. - Наш город славиться не только мастерами металлообработки, но и Павловскими лимонами. У многих они растут на подоконниках дома. А расскажет нам о них Гусева Дарья. 2 зал – рассказ о Павловских лимонах. - Во все времена русский народ умел не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Не даром на Руси говорили: «Делу время – потехе час». Отдыхали весело, с песнями, плясками, народными играми. Давайте и мы с вами сейчас отдохнём и поиграем. (Физкультминутка. Русская народная игра «Плетень»). - Ну что ж мы с вами отдохнули, и нам пора в третий зал, где нас ждут экскурсоводы. В третьем зале нам расскажут о заводах нашего города и познакомят с их производством. - Вот как интересно рассказали о нашем городе наши экскурсоводы. Мне приятно, что вы так много узнали и сумели рассказать нам. - А сейчас вас ждёт еще одно увлекательное задание – кроссворд. В кроссворде спрятано одно слово, вы его обязательно разгадаете, если правильно ответите на все вопросы. - Ребята, я очень рада, что вы справились с заданием. А сейчас, посмотрите у меня есть книги, которые помогли нам собрать наши родители. Эти книги о нашем городе. Их написали наши талантливые земляки. Одно стихотворение поэта Н. Сычева «Песнь о Павлове» я предлагаю вам послушать. - Ну что ж экскурсия по музею заканчивается. Скажите, что в нашем музее вам понравилось больше всего, что запомнилось? - Мы с вами побывали во многих местах нашего города и увидели какой он красивый. И я надеюсь, когда вы вырастите, то будите беречь и умножать красоту нашего края. | - Наша земля, страна, город, улица. - Читают пословицы. - Земляне. - Россияне. - Горожане. - Павловчане. - Рассказ о гербе города, подготовленный дома с родителями. - Рассказ о появлении Павловских лимонов (домашнее задание). - Рассказы о заводах города, подготовленные детьми дома с родителями. Дети разгадывают кроссворд. Ключевое слово «Павлово». Ответы детей. |
Приложение к НОД
Примерный рассказ ребенка о гербе города.
- Существует несколько легенд о том, почему город назвали Павлово. Одна из них говорит, что он получил свое название по имени Павла, который перевозил людей через реку Оку. Поэтому на гербе нашего города изображена ладья. На парусе ладьи изображен молот с искрой. Молот и искра символизируют связь поколений Павловских умельцев и мастеров по художественной обработке металла. Голубой цвет символизирует реку Оку, а красный цвет рассказывает об основном направлении жителей города - металлообработке, что всегда было связано с огнем.
Примерный рассказ ребенка о павловских лимонах.
- Купец Карачистов из Павлова, торговавший металлическими изделиями, повез свой товар на продажу в Турцию. И турецкие купцы подарили Карачистову несколько лимонных длинный путь, они выжили и добрались до Павлова, где Карачистов подарил лимонные отростки своему родственнику Елагину. Елагин посадил лимонные черенки у себя дома и начал их разводить. От тех первых растений и произошли знаменитые Павловские лимоны. И сейчас лимоны можно увидеть во многих окнах нашего города.
Кроссворд «Любимый город»


































1. Любим гулять, но не участок, много деревьев, но не лес (парк).
2. Река, на берегу которой расположен на город (Ока).
3.Как по другому сказать – жители Павлова (Павловчане).
4. Выхожу из дома я, здравствуй (улица) моя.
5. Место, где мы живём – это наш любимый (дом).
6. Есть площадка, есть забор, как зовётся это (двор).
7. Год пройдёт и ск5ажем скоро до свиданья детский сад, здравствуй (школа).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589518-konspekt-od-jekskursija-v-muzej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.