- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нетрадиционные техники изобразительного искусства. Рисование ватными палочками
Мастер –класс для учителей начальных классов по теме:
«Нетрадиционные техники изобразительного искусства.
Рисование ватными палочками»
Бутина Галина Владимировна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Заево
Цель: познакомить педагогов с использованием нетрадиционной техники рисования на уроках изобразительного искусства для детей младшего школьного возраста.
Задачи:
1)повысить уровень мастерства педагогов;
2) развивать интерес к изображению предметов нетрадиционным способом;
3)способствовать развитию интереса к экспериментам с различными материалами и средствами изображения;
4)вызывать положительные эмоции от проделанной работы.
Материалы и оборудование:
Гуашь (можно использовать акварель); стаканчик с водой, ватные палочки, раскраски Мандалы ,распечатанные на листе бумаги А4.
Ход занятия
Организационная часть.
Приветствие педагогов.
Раздача материалов и инструментов.
Теоретическая часть
На занятиях изобразительного искусства в начальной школе решаются задачи всестороннего развития и воспитания детей младшего школьного возраста. Это необходимо для успешного обучения школьников. Все дети любят рисовать, но далеко не у всех это получается хорошо. Кто-то неоднократно переделывает свои работы, добиваясь совершенства в изображении, а у других с первого раза получается чудесный рисунок. Есть ребята очень неуверенные в своих силах. Если у них не получается ,они совсем перестают работать на занятиях и не пытаются что-то изобразить. Наша задача, педагогов начальной школы, состоит в том, чтобы не только всех детей научить рисовать, но и привить им любовь к изобразительному искусству. В таких случаях в работе помогает использование различных нетрадиционных техник изобразительного искусства.
Рисование нетрадиционными техниками открывает простор для детской фантазии, даёт ребятам возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность, выразить свою индивидуальность. Детям очень нравится заниматься творчеством с использованием домашних предметов, применяемых необычным способом.
Одним из таких нетрадиционных видов рисования является метод тычка с использованием вместо кисточек ватных палочек. Техника очень простая и интересная, увлекает детей с первых минут работы. Использовать её можно с любого возраста. Даже взрослым.
Данный метод способствует развитию следующих умений и навыков:
развивает мелкую моторику рук;
развивает умение смешивать цвета;
воспитывает эстетический вкус и интерес к художественной деятельности;
развивает воображение и фантазию;
развивает чувство композиции;
Рисование ватными палочками способствует удержанию интереса к кропотливому труду, развитию усидчивости и благотворно влияет на психоэмоциональное состояние ребёнка.
Для занятия нам потребуются:
гуашь; (дети моих классов предпочитают акварельные краски)
ватные палочки;
немного воды, если используем акварель;
рисунок-раскраска;
Берём краски нужного нам цвета, лучше гуашь, получается более насыщенный цвет, но можно использовать и акварель. Тогда ватную палочку нужно немного намочить. Палочку ставим вертикально, опускаем в краску, чёткими тычками ставим круглые точки любыми цветами. Чем сильнее нажимаем на палочку, тем больше получается точка, чем больше краски набираем на палочку, тем ярче становится точка. Новый цвет – новая палочка.
Сначала рисунок проходим по контуру, а потом заполняем всё пространство. Можно использовать не одну палочку, а целый пучок. Окунаем пучок в краску и оставляем отпечаток на рисунке. При помощи пучка удобно рисовать или раскрашивать крупные объекты, например, небо, лес, животных, цветы, фрукты, грибы, разные узоры.
Начинать нужно с простых изображений в виде отдельных предметов, затем можно переходить к более сложным рисункам, к выполнению узоров и орнаментов. При использовании одних и тех же шаблонов, у ребят получаются совершенно непохожие друг на друга рисунки. Одни дети нажимают на палочку с силой, другие осторожно. кто-то работает одной палочкой , а кто-то предпочитает сразу работать пучком. Часть рисунков получается очень яркая. другая часть более бледная, как бы размытая. Школьники используют цвет красок по своему выбору .Научившись работать по шаблонам, ребята сами начинают придумывать сюжетные рисунки и изображают их ватными палочками довольно быстро. В этом и заключается творчество и фантазия детей.
Рисунки в этой технике лучше воспринимаются на расстоянии.
Практическая часть.
Педагоги раскрашивают раскраски Мандала ватными палочками.
Особенно актуальным является использование нетрадиционных техник изобразительного искусства при работе в малокомплектной начальной школе, когда одновременно обучаются два или даже три класса.
Заключение.
Рисование ватными палочками помогает не только детям, но и взрослым почувствовать себя настоящими художниками, занимающимися свободным творчеством, помогает улучшить психологический настрой и снять эмоциональное напряжение. С помощью этой техники можно выполнить множество замечательных рисунков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589544-netradicionnye-tehniki-izobrazitelnogo-iskuss
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.