Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Конспект занятия Я познаю мир

Конспект занятия Я познаю мир
Тема: Путешествие по тайге
Цель: обобщение знаний о природной зоне тайга, о её растительном и животном мире.
Задачи:
Образовательные: создать условия для познавательного развития детей, через закрепление с природной зоной тайги; способствовать творческому развитию при создании лэпбука «Тайга».
Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей, память, наблюдательность, воображение, логическое мышление, речь, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к природе, прививать бережное отношение к ней, формировать навыки поведения

Содержимое разработки

Конспект занятия Я познаю мир

Тема: Путешествие по тайге

Цель: обобщение знаний о природной зоне тайга, о её растительном и животном мире.

Задачи: 

Образовательные: создать условия для познавательного развития детей, через закрепление с природной зоной тайги; способствовать творческому развитию при создании лэпбука «Тайга».

Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей, память, наблюдательность, воображение, логическое мышление, речь, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к природе, прививать бережное отношение к ней, формировать навыки поведения.

Оборудование и материалы: 

  • мультимедийное оборудование;

  • презентация «Путешествие в тайгу»;

  • аудиозапись к звуку летящего вертолета, к пению птиц, к пластическому этюду «Птицы», к изображению Хозяйки -тайги;

  • хвойное масло;

  • картинки с изображением животного и растительного мира тайги (животные, птицы, ягоды, грибы, хвойные и лиственные деревья, шишки с хвойных деревьев для игры (сосны, пихты, ели, лиственницы, кедра);

  • заготовки к лэпбуку.

Ход НОД:

I. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга!

Игра – приветствие:

Солнце ласково смеется

Светит ярче горячей,

Давайте друг другу улыбнемся

И начнем скорей!

II. Основная часть.

1 слайд - изображение Хозяйки - тайги .

Голосовое сообщение от Хозяйки-тайги: Здравствуйте дети группы «Почемучки», я Хозяйка-тайги. Услышала, что вы в школу собираетесь? Все знаете и умеете? Везде побывали, все повидали? А ко мне давно уже не заглядывали. Приглашаю вас в гости ко мне в тайгу! Я подготовила для вас интересную и умную вещь – Лэпбук. Это мини-книжка о тайге, которую, вы будете сами наполнять, пока гостите у меня!

Воспитатель: Вот это да! Как здорово! Ну, что ребята отправимся в гости к Хозяйке-тайги? А что же такое тайга? (ответы детей)

2 слайд - изображение Тайги.

Воспитатель: Это очень красивый лес, который полон грибов и ягод, птиц и животных, а также могучих хвойных деревьев. Этот лес называется тайга

Воспитатель:А как же мы можем туда добраться, чтоб ничего не пропустить и все увидеть? (ответы и предложения детей).

Воспитатель:Предлагаю вам собрать наш транспорт!

3 слайд -изображение и звук вертолета.

Воспитатель:На чем мы полетим? Занимайте свои места. (ответы детей, имитация полета на вертолет).

4 слайд - изображение тайги.

Воспитатель: Ой, ребята, что это там виднеется впереди?(ответы детей).

Воспитатель:Вот мы и в тайге! Посмотрите, какая красота вокруг! Какой воздух чистый и прозрачный! Почувствуйте аромат тайги! (Подношу тарелочку с веточками хвои - запах хвойного масла).

Воспитатель:Ребята, посмотрите, какие деревья вы видите? (выслушиваю варианты ответов детей).

5 слайд - изображение хвойных деревьев.

Воспитатель:Да, действительно в тайге растет много хвойных деревьев: лиственница, кедр, ель, пихта, сосна.

Воспитатель: А чтобы нам лучше запомнить эти деревья, предлагаю поиграть. Подходите все к столу.

Провожу игру «С какого дерева шишка?»

На столе лежат картинки с хвойными деревьями. Нужно подобрать каждому дереву шишку.

Воспитатель: Молодцы ребята! Ну что приступим к наполнению нашей мини-книжке Лэпбука? Найдите кармашек с названием игры и наклейте кармашек, и размещайте в нем картинки шишек.

Воспитатель: Ребята, напомните мне пожалуйста, с каких деревьев были шишки? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Найдите кармашек с названием «хвойные деревья», наклеивайте его кармашек, размещайте в нем хвойные деревья. Ребята, а можно ли ломать ветки у деревьев? Почему? (ответы детей)

Воспитатель:Ребята,хороша тайга, вам нравится? Как вы думаете, что ещё растет в тайге? (выслушиваю варианты ответов детей).

6 слайд- изображение ягод.

Воспитатель:Правильно!

Ягоды: морошка, голубика, клюква, черника, брусника, ежевика.

Воспитатель: Ребята, можно ли рвать ягоду с корнем? Почему? (ответы детей)

7 слайд - изображение грибов.

Воспитатель:А это грибочки, очень вкусные!

Грибы: лисички, моховик, опята, белый гриб, валуй, сморчок.

Воспитатель:Давайте-ка мы с вами наши грибочки и ягоды в лэпбук по кармашкам разберем.

Воспитатель: Смотрите, здесь еще картинки какие-то лежат…какие это деревья? (ответы детей)

8 слайда - изображение лиственных деревьев.

Воспитатель:Но встречаются и лиственные деревья, например, осина, береза, рябина. Разместите деревья в кармашек.

9 слайд – изображение птиц.Звучит аудио запись голосов птиц.

Воспитатель: Молодцы! Ой, ребята, а вы слышите кто-то поёт в тайге? (выслушиваю варианты ответов детей). Правильно это тоже таёжные жители.

Пластический этюд «Птицы»

Вставайте со мной в круг, давайте представим с вами, что мы птицы и не много полетаем.

Воспитатель: Сейчас я буду показывать вам птичек, вдруг вы кого узнаете, а кто вам будет не знаком я обязательно познакомлю. Предлагаю разместить пернатых друзей в кармашек нашего лэпбука. Ребята, а можно ли птиц обижать? Почему?

10 слайд - изображение ушей и рогов животных.

Воспитатель:Молодцы ребята, быстро справились! Посмотрите, что за звери я глазам своим не верю:

Чьи рога? Чья голова?

Узнаю едва – едва.

Что тут так, а что не так?

Получился кавардак.

Звери разные у нас,

Разберемся мы сейчас?

Воспитатель:Если мы отгадаем части каких животных изображены на экране, мы узнаем какие животные живут в тайге. Вы готовы? Ребята, это какие животные? Можно ли их ловить для красивой шапки или воротника? Почему? Давайте-ка, их тоже разместим в нашем лэпбуке.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Вам понравилось у Хозяйки - тайги в гостях? Что нового, интересного узнали? Чем вам запомнилось путешествие по тайге?

11 слайд – изображение Хозяйки – тайги.

Голосовое сообщение от Хозяйки-тайги: Вам пора в детский сад, а от меня примите подарок лэпбук, который вы вместе сегодня пополнили и будете еще пополнять, когда узнаете что-то новое о тайге. Приходите еще, не забывайте меня, и жителей тайги. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589683-konspekt-zanjatija-ja-poznaju-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки