- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основы работы в PowerPoint
Бурлакова Ирина Васильевна,
методист, ПДО
МБОУ ДО ЦДО «Аэрокосмическая школа» города Красноярска
Основы работы в PowerPoint
Итоговое занятие для обучающихся 8-11 лет
Microsoft PowerPoint — это мощный инструмент для создания презентаций, позволяющий создавать визуально привлекательные и информативные слайды, которые могут включать текст, изображения, графику, анимации и многие другие функции.
Итоговое занятие модуля "Основы работы в PowerPoint" нацелено на закрепление знаний и навыков создания слайдовых презентаций обучающимися 8-11 лет по дополнительной общеобразовательной программе "Территория выбора" через разные виды игровой, теоретической и практической деятельности.
Задачи:
-закрепить знание терминов по модулю;
- создать презентации на основе полученных знаний и навыков;
-анализировать деятельность по изученному модулю.
План занятия
Организационный момент
Беседа-диалог "Планирование и подготовка к показу презентации"
Итоговое тестирование "Повторение терминов по модулю"
Физкультминутка
Практическое задание
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается встать в круг и по очереди назвать изученные ими вкладки и инструменты ленты программы "Microsoft PowerPoint".
Беседа-диалог "Планирование и подготовка к показу презентации"
вопросы для обсуждения:
-какие из элементов управления презентацией помогают при ее планировании и подготовке?(распределение и группировка объектов, использование инструментов: триггер, гиперссылка, действие);
-какие правила необходимо соблюдать при редактировании слайдов презентации?(делать заголовок презентации крупным, одинакового размера и легко читаемым, в подзаголовках разделять текст на короткие смысловые блоки)
-что важно учесть при работе с текстом?(соблюдать одинаковые размеры и темы шрифтов, выполнять одинаковое выравнивание);
-как исправить ошибки в презентации? (с помощью средств проверки правописания и грамматики);
- в каких форматах можно сохранить презентации? (большинство форматов презентации легко конвертируются друг в друга: нативные форматы (оригинальные форматы программ) – это ppt, pptx, key, gslides, odp; универсальные — pdf, jpeg, wmv, mp4)
Итоговое тестирование "Повторение терминов по модулю"
Вопрос 1. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде рисунков, картинок, снимков?
А. Изображения+
Б. Иллюстрации
В. Ссылки
Г. Символы
Вопрос 2. Какие возможности предоставляет инструмент "Таблицы" на вкладке "Вставка"?
А. Вставить таблицу
Б. Нарисовать таблицу
В. Все варианты верны+
Г. Таблица Excel
Вопрос 3. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде звука и видео
А. Надстройки
Б. Мультимедиа+
В. Ссылки
Г. Примечания
Вопрос 4. Какие возможности предоставляет инструмент "Ссылки" на вкладке "Вставка"
А. Вставлять гиперссылки +
Б. Размещать таблицы
В. Вставлять рисунки
Г. Размещать текст
Вопрос 5. Какие из инструментов вкладки "Вставка" помогают в размещении на слайде текста?
А. Надпись
Б. Все варианты верны+
В.WordArd
Г. Фигуры
Вопрос 6. Какие возможности предоставляет инструмент "Темы" на вкладке "Дизайн"
А. Задать тему презентации+
Б. Определить размер слайда
В. Выбрать формат фона
Г. Определить варианты оформления презентации
Вопрос 7. Какие из инструментов вкладки "Дизайн" помогают в определении цвета и шрифтов презентации
А. Темы
Б. Варианты+
В. Размер слайда
Г. Формат фона
Вопрос 8. Какие возможности предоставляет инструмент "Переход к этому слайду" на вкладке "Переходы"
А. Простые переходы
Б. Сложные переходы
В. Динамическое содержимое
Г. Все варианты верны+
Вопрос 9. Какие виды заливки можно использовать при оформлении слайда?
А. Сплошную
Б. Градиентную
В. Все варианты верны+
Г. Узорную
Вопрос 10. Какие виды анимации можно использовать при создании слайдов?
А. Вход
Б. Все варианты верны+
В. Выделение
Г. Выход
Вопрос 11. На какой из вкладок можно создать слайд?
А. Вставка
Б. Главная+
В. Дизайн
Г. Анимация
Вопрос 12. Как правильно сохранить презентацию в PowerPoint?
А. Нажать "Сохранить" и закрыть презентацию PowerPoint
Б. Нажать "Сохранить"
В. Нажать вкладку "Файл", выбрать "Сохранить как", дать презентации название, нажать "Сохранить" и закрыть презентацию PowerPoint+
Г. Нажать вкладку "Файл", выбрать "Сохранить как", дать презентации название и закрыть презентацию PowerPoint.
Физкультминутка
Обучающимся предлагается выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения.
Раз, два, три, четыре, пять! (выполнить шаги на месте)
Все умеем мы считать! (похлопать в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (выполнить прыжки на месте)
Руки за спину положим, (спрятать руки за спину)
Голову поднимем выше (расположить руки на поясе, поднять голову вверх)
И легко — легко подышим... (сделать громкий вдох-выдох)
Практическое задание
Обучающимся предлагается подготовить презентации из 10-15 слайдов по темам: «Ура, каникулы!», "Каникулы - прекрасная пора!", "Мой отдых на каникулах" по следующему плану:
- для слайда 1: указать название темы в заголовке слайда, свои фамилию и имя в подзаголовке;
- для слайда 2: обозначить заголовок "Мои дела (приключения, места отдыха) на каникулах", перечислить 6 дел, (приключений, мест отдыха) на каникулах;
- для слайда 3: указать в заголовке название первого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 4: дублировать слайд 3, оставить заголовок, составить тематический ребус и разместить его на слайде;
-для слайда 5: указать в заголовке название второго дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 6: дублировать слайд 5, оставить заголовок, составить тематический кроссворд и разместить его на слайде;
-для слайда 7: указать в заголовке название третьего дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 8: дублировать слайд 7, оставить заголовок, составить тематическую загадку и разместить ее на слайде;
-для слайда 9: указать в заголовке название четвертого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 10: дублировать слайд 9, оставить заголовок, вставить на слайде 4 тематических картинки;
-для слайда 11: указать в заголовке название пятого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 12: дублировать слайд 11, оставить заголовок, вставить на слайде 4 тематических поговорки;
-для слайда 13: казать в заголовке название шестого дела (приключения, места отдыха), дать в подзаголовке его описание, вставить фотографию или картинку по теме слайда;
-для слайда 14: дублировать слайд 13, оставить заголовок, вставить на слайде 2 тематических стихотворения и 2 картинки;
-для слайда 15: оформить последний слайд презентации тематической картинкой.
Подготовить презентацию к показу:
- перейти к 1 слайду,
-подобрать во вкладке "Переходы" один из сложных переходов, определить длительность 02,25, смену слайда после 03,00;
-оформить анимацию инструментом "Выделение/изменение". установить триггер "по щелчку";
- перейти к слайду 2, установить гиперссылки на слайды 3, 5, 7, 9, 11, 13 по названиям слайдов;
-вставить на слайдах 3, 5, 7, 9, 11, 13 команду "Действие" для перехода на следующие слайды;
- вставить на слайдах 4, 6, 8, 10, 12, 14 фигуру для перехода на слайд 2, закрепить ее командой "Действие".
- сохранить презентацию, проверить элементы управления презентацией провести показ и защиту презентации.
Рефлексия "Плюс – минус – интересно"
Обучающимся предлагается выразить свое мнение по пройденному модулю, заполнив таблицу и обсудив ключевые моменты.
ПЛЮС (факты, вызвавшие положительные эмоции) | МИНУС (все, что осталось непонятным) | ИНТЕРЕСНО (о чем хотелось бы узнать подробнее, что интересно изучить) |
Используемые Интернет-ресурсы
https://infourok.ru/fizminutki-po-matematike-iz-sbornika-vi-kovalenko-shkola-fizminutok-1268058.html
https://multiurok.ru/files/rieflieksiia-na-urokakh-1.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589935-osnovy-raboty-v-powerpoint
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.