- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пасхальное яйцо: конспект открытого занятия по прикладному творчеству для детей 7-9 лет
«Роспись пасхального яйца»
Дата занятий: 25.04.2024
педагог дополнительного образвания
Сивенко Юлия Алексеевна
Тема: «Роспись пасхального яйца»
Тип занятия: освоения новых знаний.
Цель занятия: расширить знания обучающихся о истории и традиций христианского праздника Пасха, обучение учащихся умению выполнять роспись пасхальных яиц с использованием славянской символики;
Задачи занятия:
-Обучающие:
Научить росписи пасхальных яиц с использованием славянской символики , обучить умению выделять характерные средства художественной выразительности в работах народных умельцев;
-Развивающие:
Углубить знания о традициях росписи пасхального яйца, познакомить с характерными особенностями росписи.
Развивать самовыражение посредством художественных символов.
Развивать речь, память, мышление, творческое воображение, художественно-эстетические навыки учащихся, глазомер и внимание,
- Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, воспитание любви и уважения к православным традициям русского народа, аккуратности и трудолюбия.
Методы:
словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности);
метод контрастного сопоставления;
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Необходимые материалы и инструменты:
Для педагога: телевизор,иллюстративный материал, раздаточный материал, «Схемы орнаментов», сувенирные пасхальные яйца.
Для обучающихся: бумажные заготовки яиц, краски (гуашь), кисти (тоненькая, средняя, толстая), непроливайка, фартук.
Ход занятия
Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Вводная беседа
-Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы сегодня отправимся с вами впредпраздничную мастерскую и превратимся в мастеров росписи. А что же мы будем с вами расписывать, вы узнаете, вспомнив какой впереди праздник.
Отгадайте загадку.
Светлый день глядит в оконце.
Радостно, как в сказке.
И ласкает землю солнце.
Наступила…(Пасха)
- У каждого праздника есть свои символы: у Нового года – елка, у Масленицы – блины. А что является главным символом Пасхи?(яйцо)
Вы догадались. Яйцо считается главным пасхальным символом воскресения. Из яйца рождается новая жизнь. Обычай дарить в праздник Пасхи яйца пришел к нам с древних времен.
Способов украшать яйца очень много, от самых простых до самых сложных. Это и покраска в отваре луковой шелухи или коре деревьев, и оплетение бисером, и роспись красками.
Вы уже догадались, какая сегодня тема нашего занятия?
Ответы детей.
И тема сегодняшнего занятия звучит так: «Роспись пасхального яйца».
А давайте узнаем откуда возникла эта традиция. Внимание на экран (мультфильм).
Сегодня я хочу вам предложить выполнить подарок своими руками, который будет очень приятно получить в этот праздник. Ведь главное - это внимание!
Перед тем как начать, нужно пальчики размять:
Физкультминутка
На двери висит замок (руки в замке)
Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)
Потянули, (потянули)
Покрутили, (вращаем руки)
Постучали (стучим основанием ладоней)
И – открыли! (руки разжимаются)
Практическая часть
- Итак, начнём работу.
Сегодня мы будем с вами выполнять роспись яйца. Расписывать яйцо мы будем традиционным видом росписи. Какие вы знаете виды росписи по дереву? (ответы детей) (подсказки вывешены на доске) .
Есть еще одна роспись, с которой вы наверняка пока не знакомы. Ее название – мезенская, от названия района, в котором эта роспись появилась – Мезенский, а также протекающей рядом реки – Мезень.
Представление иллюстративного материала.
Сегодня мы выполним роспись яйца по технологии мезенской росписи. Но для начала нам нужно познакомиться с основными законами этой росписи. Цвет и рисунок имели свое значение. Какие рисунки используются в мезенской росписи?
Анализ изображений с мезенской росписью. Ответы детей.
- Правильно, это изображения птиц: уточка, лебедь; животных: лошадь, олень и лось; различных узоров: капелька, точка, ромбик, перышки, спирали, скобочки, а также ели.
А какие же цвета используются в мезенской росписи?
Ответы детей. Красный, черный.
- Да, верно. Здесь всего два главных цвета. И выполняется мезенская роспись без покрытия фона. Сразу на деревянную основу.
Давайте выполним элементы росписи, которые можно использовать для росписи яйца. Возьмите альбомный лист, положите перед собой, достаньте два цвета красок – красный и черный.
1. Мазок. Краску набираем на кисть, плоско кладем на поверхность бумаги и проводим. Получился мазок. Мазком можно разделитьяйцо на части или закрасить.
2. Сеточка. Краску берем на кончик кисти и легкими прикосновениями проводим наклонные линии в разные стороны.
3. «Капелька», «листик». Наберите на кисть краску, приложите к бумаге. У вас получилась «капелька». Из «капелек» можно составит цветок.
- Теперь берем деревянное яйцо и карандаш. Легким нажатием карандаша делаем набросок будущей росписи.
Поэтапное выполнение росписи с разъяснениями, демонстрация на листе бумаги.
- Далее работа в цвете. Первый цвет, которым мы будем расписывать – красный. Затем тонкие линии черным цветом.
Дети завершают роспись.
Подведение итогов занятия
-Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные яйца у вас получились. Вы можете подарить их маме, бабушке и другим членам семьи в праздник Пасхи.
-Ребята, скажите, какую роспись мы сегодня выполняли? Вы довольны своими работами? Изменилось ли у вас настроение к концу занятия?
- Спасибо за занятие, можете убирать свое рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590623-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.