- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме «Предложение». 5 класс
Цель урока: Формирование представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.
Задачи:
-познакомить с понятием «предложение»;
-корригировать речь учащихся; ВПФ (мышление, внимание, восприятие);
-воспитывать интерес к предмету.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тема: Предложение. Выражение в предложении законченной мысли.
Цель урока: Формирование представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.
Задачи:
-познакомить с понятием «предложение»;
-корригировать речь учащихся; ВПФ (мышление, внимание, восприятие);
-воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся писать слова в предложении раздельно;
- употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения;
- выбирать знак препинания в конце предложения.
Формируемые метапредметные БУД:
Познавательные БУД:
- преобразовывать информацию из одной в другую;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- сравнивать и группировать буквы в слова;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные БУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- задавать вопросы; контролировать действия партнера.
Регулятивные БУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать свое предположение;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- планировать свое действие;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Личностные БУД:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- определять общие для всех правила поведения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания. Урок – исследование.
Дата проведения: 1 октября.
Технологии обучения:информационно - коммуникационные, здоровьесберегающая и проблемно - диалогическая технологии, технология оценивания.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки для индивидуальной работы, доска, презентация, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания для каждого этапа | Формируемые БУД |
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Включает в деловой ритм. Устное сообщение учителя. | Подготовка класса к работе. | - Сегодня на уроке у нас гости, и мы как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поприветствуйте их. - Подготовим кисти рук к работе и поприветствуем все живое. _Растираем ладони друг о друга «до горяча» Пальчиковая гимнастика Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, легкий ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в родном краю! Всех я вас приветствую! Кинезиологические упражнения Лезгинка Кулак – ребро – ладонь Ухо – нос Змейка Корова Паучок _Здоровье в порядке – спасибо зарядке! | Личностные БУД: самоопределение. Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем. Регулятивные БУД: целеполагание. |
2. Актуализация знаний. | Мотивация к активной учебной деятельности | Учащиеся формируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому. Выполняют мыслительные операции. | Мозговой штурм (раздаю тетради и задаю вопросы) -Какой сегодня день недели? -Какой день недели был вчера? - Позавчера? -Какой день недели будет завтра? -Послезавтра? -Какие дни недели мы не назвали? - Число? -Месяц? -Время года? -Месяцы осени? Сегодня у нас необычный урок – урок - исследование. Вы все станете исследователями. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ? «Исследовательтот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать- подвергать научному изучению». - Сегодня на уроке мы будем заниматься исследованиями. - а что будем исследовать докажем в ходе урока. -исследования проходят в какой-то лаборатории - наша лаборатория — это наш класс -Весь ход исследования будем записывать вжурнал наблюдений (тетрадь) -откройте тетради (это ваши журналы исследований) и и запишите дату исследования -место проведенияисследования - наша с вами классная работа | Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и товарищами. |
3. Чистописание. Проверка Д/З | Учитель нацеливает на формулирование цели урока. | Дети рассматривают написание букв и рассказывают, что у них не получилось. Высказывают свои предположения, строят рассуждения, формулируют собственное мнение. | - Ребята, что было задано на дом? (Учить словарные слова) Работа над словом.(загадки, ребусы, картинки словарных слов) Здравствуй, до свидания, пассажир, область. – какое словарное слово мы говорим при встрече друг другу (здравствуй),слово приветствия; - какое словарное слово говорим, когда прощаемся (до свидания); - человек, который едет в транспорте(пассажир); -местность, земля, край, часть какой либо территории ( страны, государства, материка)(область); - В какой области находится наш город Златоуст? (Челябинской) -слово благодарности (благодарю) | Регулятивные БУД: адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные БУД: высказывают свои предположения, строят рассуждения. Познавательные БУД: формируют собственное мнение. |
4. Постановка проблемы и ее решение. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, формулируют тему урока. | Учитель берёт конверт, из него вылетают слоги - Ой, ребята, какая жалость, у меня рассыпалась тема урока! Вы поможете её собрать! - И следующий этап исследования – это предложение. -Записываем тему исследования посередине строки с большой буквы. Предложение. Работа с учебником на стр. 27 1)Рассматривание рисунка к диалогу. -Посмотрите, ребята, на красивую строгую даму в очках. Как еёзовут? Что у неё в руках? -Догадайтесь, с кем разговаривает Грамматика:посмотрите, чтоизображено на поясе у юноши, из чего сделан рисунок на рубашке. -По каким приметам вы узнали Предложение? 2)Чтение диалога. Слова Грамматики читает учитель, а слова Предложения читает назначенный учителем ученик. Все учащиеся следят за чтением по тексту в учебнике. 3)Обсуждение содержания диалога. -О чём спрашивала Грамматика? -Что рассказало о себе Предложение? - Покажите 5 пальчиков и проговорим, что мы узнали из диалога о предложении: 1. Наша речь состоит из предложений. 2. Предложение выражает законченную мысль. 3.Слова в предложении связаны по смыслу. 4. Начало предложения пишется с большой буквы. 5. В конце предложения ставится точка, или вопросительный или восклицательный знак. | Регулятивные БУД: целеполагание. Коммуникативные БУД: постановка вопросов. Познавательные БУД: формулирование цели. |
5. Построение проекта выхода из затруднения . | Организует учащихся на решение поставленной проблемы. | Составляют план достижения цели. | - Итак, предложение и будет в центре внимания нашего исследования. -Как вы думаете, что о предложении мы должны повторить? Задайте вопросы. Дети задают вопросы: Что называется предложением? С какой буквы начинаем писать предложение, что ставим в конце предложения? Из чего состоит предложение? Как связаны слова в предложении?) Задачи нашего урока - ответить на эти вопросы. | Регулятивные БУД: планирование. Коммуникативные БУД: сотрудничество в поиске информации. Познавательные БУД: построение логической цепи рассуждений, обобщают полученные знания, сами формируют правило. |
Физминутка | Солнце на небе проснулось ( все встали и потянулись) Нам,ребята, улыбнулось. (улыбнулись) Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем, Лучи солнышка возьмем И к сердечку поднесем. | |||
6. Первичное закрепление | Устанавливают осознанность восприятия. | Решают задания с проговариванием вслух. | Упр. № 34, стр.2 8(вспомнить десятки, единицы) Прокричит впотьмах петух. Просыпается пастух. Пастуху с восходом надо За деревню выгнать …(стадо) Толкование слов: впотьмах – в темноте, в потемках пастух – человек, пасущий скот, стадо восход – утренняя заря, начало дня стадо – группа животных, коров, коз, баранов и т.д. | Коммуникативные БУД: сотрудничество в парах, группах, умение договариваться с партнером, строят высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные БУД: самоконтроль. Познавательные БУД: умение осознанно строить речевые высказывания. |
7. Рефлексия Итоги урока: Д/з – правило на стр. 28 | Организует итог урока и рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты. | -Наш с вами урок подошел к концу. Что вы расскажете интересного об уроке своим родителям? - Давайте вернемся к задачам, которые мы поставили в начале урока. Все ли задачи мы решили? -Какое задание вам понравилось больше всего? Почему? -Вы довольны работой на урок? Оцените свою работу. ( Дети берут кружочки красного, желтого и зеленого цвета. Рефлексия. Игра «Выбор». Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться! -Ребята, а какое у вас сейчас настроение? Вы все активно работали на уроке. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики. Перед каждым из Вас по 3 смайлика, выберите тот смайлик в зависимости от того, как вы оцениваете свою работу на уроке.
и могу это объяснить одноклассникам.
но не уверен, что объясню другому.
Урок закончен. | Коммуникативные БУД: используют устную и письменную речь для регуляции своего действия. Познавательные БУД: формулируют собственное мнение и позицию. Личностные БУД: ориентированы на понимание причин успеха в учебе. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590738-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.