Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2024

Службу безопасности на улицах города

Конспект занятия в подготовительной группе «Службу безопасности на улицах города»
Задачи:
-формировать у детей представлений об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
- формировать представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе.
- развивать осторожность и осмотрительность при общении с посторонними людьми;
-развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности с незнакомыми людьми.
-формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни;
-развивать внимание и логическое мышление;
-воспитывать умение слушать взрослого и делать простейшие умозаключения.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся на прогулку по городу. Для этого нам нужно сказать волшебные заклинания:
Дорожка, дорожка,
помоги немножко!
Ты, дорожка, не плутай,
попасть в город помогай.
Воспитатель: ну вот ребята, мы с вами оказались на улице города.
Воспитатель: (задает вопрос детям) Ребята, Вы часто бываете в городе на прогулке? (ответы детей). Скажите, а о чем мы должны помнить, если рядом не оказалось ваших папы, мамы, бабушки, дедушки? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Вы должны знать и помнить свой адрес, где живете.
(Воспитатель выборочно проверяет, знают ли дети свой домашний адрес.).
Воспитатель: а для чего нужно знать свой адрес своих родственников? (ответы детей.).
Воспитатель: а куда вы пойдете, если вдруг заблудились? (ответы детей.).
Воспитатель: правильно! Если поблизости нет полиции, то нужно зайти в ближайший магазин, аптеку, в другие общественные места и объяснить взрослым людям, что вы потерялись. Они помогут вам вернуться домой или встретиться с родственниками.
Воспитатель: запомните ребята! Если вы находитесь на улице, то нужно не отвлекаться, стараться быть рядом с взрослыми, не отставать от них, тогда вы никогда не потеряетесь.
Вокруг нас живет много разных людей: хороших и плохих. Больше, конечно, хороших, добрых. Но есть и такие, которых надо остерегаться, они могут ограбить, похитить ребенка, причинить вред человеку.
Воспитатель: Правильно. Это воры, грабители, похитители - преступники. Они причиняют людям зло.
Воспитатель: Надо быть внимательными, чтобы распознать злодея. А вы знаете, что злые люди могут притворяться добрыми?
Воспитатель: Они могут быть красивыми, но поступки у них совсем некрасивые и вступать в контакт с незнакомцем нельзя. Давай тебя проверим. Найди верный путь по лабиринту. По какой дорожке ты пойдешь? Если ты решишь помочь себе слезами и заплакать - выбирай путь «А». Если позвать на помощь - тебе двигаться по дороге «Б». А если ты выбрал подойти к незнакомцу - шагай по дороге «В».

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе «Службу безопасности на улицах города»

Задачи:

-формировать у детей представлений об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;

- формировать представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе.

- развивать осторожность и осмотрительность при общении с посторонними людьми;

-развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности с незнакомыми людьми.

-формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни;

-развивать внимание и логическое мышление;

-воспитывать умение слушать взрослого и делать простейшие умозаключения.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся на прогулку по городуДля этого нам нужно сказать волшебные заклинания:

Дорожка, дорожка,

помоги немножко!

Ты, дорожка, не плутай,

попасть в город помогай.

Воспитатель: ну вот ребята, мы с вами оказались на улице города.

Воспитатель(задает вопрос детям) Ребята, Вы часто бываете в городе на прогулке(ответы детей). Скажите, а о чем мы должны помнить, если рядом не оказалось ваших папы, мамы, бабушки, дедушки? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Вы должны знать и помнить свой адрес, где живете.

(Воспитатель выборочно проверяет, знают ли дети свой домашний адрес.).

Воспитатель: а для чего нужно знать свой адрес своих родственников? (ответы детей.).

Воспитатель: а куда вы пойдете, если вдруг заблудились? (ответы детей.).

Воспитатель: правильно! Если поблизости нет полиции, то нужно зайти в ближайший магазин, аптеку, в другие общественные места и объяснить взрослым людям, что вы потерялись. Они помогут вам вернуться домой или встретиться с родственниками.

Воспитатель: запомните ребята! Если вы находитесь на улице, то нужно не отвлекаться, стараться быть рядом с взрослыми, не отставать от них, тогда вы никогда не потеряетесь.

Вокруг нас живет много разных людей: хороших и плохих. Больше, конечно, хороших, добрых. Но есть и такие, которых надо остерегаться, они могут ограбить, похитить ребенка, причинить вред человеку.

Воспитатель: Правильно. Это воры, грабители, похитители - преступники. Они причиняют людям зло.

Воспитатель: Надо быть внимательными, чтобы распознать злодея. А вы знаете, что злые люди могут притворяться добрыми?

Воспитатель: Они могут быть красивыми, но поступки у них совсем некрасивые и вступать в контакт с незнакомцем нельзя. Давай тебя проверим. Найди верный путь по лабиринту. По какой дорожке ты пойдешь? Если ты решишь помочь себе слезами и заплакать - выбирай путь «А». Если позвать на помощь - тебе двигаться по дороге «Б». А если ты выбрал подойти к незнакомцу - шагай по дороге «В».

Задание «Рисковый лабиринт».

Физкультминутка: "Мой город"

Люблю по городу шагать(шагают по кругу)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать. (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)

А «Дом торговли» - два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда хожу пять дней подряд.

Восемь – детская площадка, Здесь качели и лошадка. Девять – «Фантик» магазин, Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаешь там про все на свете!

Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)

Он, красив, хотя и молод! (хлопки)

Входит «Шапокляк» с леденцами в руках.

Шапокляк: Здравствуйте, дети! Вы откуда такие милые и красивые? Я люблю детей. Они такие доверчивые! Я вас, мои хорошие, хочу угостить конфетками!

Подзывает детей, пытается раздать конфеты. Воспитатель останавливает ее и детей.

Воспитатель. Подождите! Не надо давать детям конфеты! Ребята, вы знаете кто это?

Дети: Нет, мы первый раз ее видим.

Воспитатель: А почему вы подошли к ней и согласились взять у нее угощение? Разве это безопасно? (Обращается к «Шапокляк»)-

Вам спасибо, мы вам рады,

Только сладостей не надо!

«Шапокляк» уходит

Воспитатель обращается к детям :

Тетя яблочко дает,

Дядя хочет дать конфет,

Но вы чужим должны сказать

Твёрдое «НЕТ!» и еще раз«НЕТ!»

Входит «Волшебник» у него в руках маленькая машинка.

Волшебник: О, ребята! Здравствуйте! Садитесь ко мне в машину! Я вас прокачу на своей необычной, сказочной машине. Как только вы подойдете к ней, она превратится в большую, и я увезу вас далеко-далеко! Подходите! Не бойтесь!

Воспитатель останавливает детей: Дети, вы уверены, что с вами ничего не случится, если вы поедете в этой машине? Вы знаете этого водителя? Можно садиться в машину с незнакомцем? К посторонним нельзя садиться в машину.

К чужим в машину не садись

И с ними не катайся.

Тебя чужие отвезут,

Что мама с папой не найдут!

Воспитатель: Ребята, никогда и ни за что не соглашайтесь уезжать или уходить с незнакомыми людьми. Это может быть очень опасно. Если вдруг случилась такая беда, не бойтесь звать на помощь, кричите изо всех сил, привлекайте внимание прохожих.

Волшебник уходит.

Воспитатель: Предлагаю вам встать, выйти на ковер, и покататься всем вместе на автобусе.

Логоритмика «Автобус».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что мы свами видим (около стола стоит красивая коробка)

Воспитатель: Ой, как интересно что же там внутри. Скажите, а можно ли брать в руки эту коробочку? (Ответы детей) Конечно, нельзя, это может быть опасно.

Ситуации обсуждаются с детьми, делаются выводы.

На доске выставляется картинный ряд из задания «Лишний предмет».

Стихотворение «Осторожно, опасно»

Запомни совет очень нужный и важный,

Он может тебе пригодиться однажды:

НЕТРОГАЙ предмет, что лежит на пути!

Советую срочно за взрослым пойти!

Чужие машинки, блокноты и книжки,

Пакеты, коробки и плюшевый мишка-

Все это в себе может прятать опасность!

Не трогай! Не нужно трагедий напрасных!

Воспитатель: Назовите предметы, в которых может притаиться опасность.

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да, очень понравилось. Было интересно.

Воспитатель: На прогулке было хорошо, но нам пора возвращаться в нашу группу.

Дорожка, дорожка,

помоги немножко!

Ты, дорожка, не плутай,

попасть в группу помогай.

Воспитатель: Гуляя по городу, мы познакомились с правилами безопасности :

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет.

Отвечайте твердо«Нет!»

Вам предложат обезьянку

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет

Отвечайте твердо (хоровой ответ детей) : «Нет!»

Воспитатель: Молодцы! Ребята, запомните! Доверять следует только близким людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить большой вред. Помните, пожалуйста, об этом!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590809-sluzhbu-bezopasnosti-na-ulicah-goroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации