- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно исследовательской деятельности (познание предметного мира) в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в прошлое часов»
(познание предметного мира) «Путешествие в прошлое часов». разработан для детей подготовительной группы.
Во время НОД дети помогают мудрой сове Матильде снять новую серию , которая будет называться: «Увлекательный мир часов», а для того, чтобы серия получилась познавательной и интересной, ребята совершают экскурсию в музей часов. Они знакомятся с увлекательным миром
часов, которые служили людям в далёком прошлом и служат сейчас. Узнают о живых, солнечных, водяных, песочных часах и познакомятся с коллекцией современных часов.
Конспект по познавательно – исследовательской деятельности
(познание предметного мира) в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в прошлое часов»
Цель:познакомить детей с увлекательным миром часов.
Задачи:
Познавательное развитие:
Развивать у детей познавательную активность, интерес к исследовательской деятельности;
Познакомить с историей возникновения часов, которыми люди пользовались много лет назад и с современными часами; узнать, что стало причиной их появления.
Речевое развитие:
Активизировать словарный запас детей и наполнить его новой лексикой (сосуд, колышек, настольные часы, наручные часы, электронные часы, куранты)
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Продолжать знакомить с устным народным творчеством – «малыми» жанрами фольклора – пословицами.
Формировать у детей умение применять пословицы в разных жизненных ситуациях.
Социально – коммуникативное развитие:
Развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы и слушать друг друга
Художественно – эстетическое развитие:
Предварительная работа:
коллекционирование часов;
рассматривание часов, их формы и размера; выделение частей;
Просмотр цикл детских передач «По секрету всему свету» на канале «Радость моя»
чтение художественной литературы: стихотворения С. Погореловского «Кремлевские куранты», «Там на мамином комоде»; заучивание пословиц о времени, петухах.
Беседы: «Что я знаю о часах?» «Что случится, если часы будут идти по-разному?»«Об аккуратном обращении с часами»
Минутка безопасности: «Чем опасны разбитые часы?»
Рисование часов: «Часы с кукушкой»
Лепка «Наручные часы»
Конструирование в нетрадиционной технике «Часы – улитка» из бумажной одноразовой тарелки.
Демонстрационный материал: таблицы – схемы пословиц о петухах, картинка с изображением водяных часов, часов Курантов, игрушка-петух, разные виды часов, будильник. Видео передачи: «По секрету всему свету»; песочные часы.
Раздаточный материал: циферблат с колышком в центре, фонарик (на каждого ребенка); смайлики, тарелочки – часы, цветы, клей, салфетки.
Ход НОД
Звучит песня из передачи «По секрету всему свету»
Воспитатель: Ребята, кто поет песенку, вы угадали?
- Да, это любознательный волчонок Зубок из передачи «По секрету всему свету».
Он нам прислал видео сообщение. Давайте посмотрим.
Видео сообщение:
«Дорогие ребята, я немного приболел, а мудрая сова Матильда дала задание снять новую серию. Она будет называться: «Увлекательный мир часов» Помогите мне, пожалуйста.»
Воспитатель:
Поможем? Тогда я беру на себя роль ведущего, а вы будете участниками этой передачи.
Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?
Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей)
Желаете узнать, когда были придуманы первые часы и как люди узнавали время? (ответы детей)
Приглашаю всех в наш необычный музей.
Воспитатель:
Проходите в первый зал.
Давным-давно люди узнавали время по живым часам.
Вам предстоит угадать, что же это за живые часы.
«Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат: «Ку-ка-ре-ку!» (дети угадывают)
Из сундучка достают петушка – игрушку.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, можно ли по пению петуха определить точное время? Почему? (высказывания детей)
Воспитатель:По пению петуха трудно определить точное время. Он может пропеть пораньше, попозже, может заболеть или проспать.
Мы с вами знаем пословицы про петухов, давайте их вспомним и назовем. А помогут нам вот такие таблицы – схемы.
«Без петуха и утро не настанет»
«Вставать с первыми петухами»
«Гулять до третьих петухов»
«Петух – не часы, а время указывает»
Проходите во второй зал.
2.Воспитатель:
Здесь мы поговорим о солнечных часах. Это первые часы, которые придумал человек.
История возникновения часов началась очень давно. Люди заметили, что день сменяет ночь, а ночь сменяет день. И так по кругу. А происходит это потому, что солнце никогда не стоит на месте. Оно беспрерывно катится по небосклону.
Давайте посмотрим, как устроены солнечные часы
(ВИДЕО про солнечные часы
Однажды человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся он и заметил, что тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Посмотрел человек как тень по кругу бегает и придумал: вкопал в землю колышек, а вокруг колышка начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равнялась одному часу. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу, отмечая час за часом.)
Воспитатель:
Как вы думайте, удобны ли такие часы? (Ответ детей)
Нет, они не удобны тем, что в пасмурную погоду, вечером или ночью не определишь время.Солнечные часы работать могут лишь в солнечную ясную погоду!
Предлагаю вам проделать опыт:
На каждом столе – тарелочка, на которой разложены по кругу цифры. В середине воткнут колышек.
Фонарик – это солнце. Мы знаем, что солнце не стоит на месте, а движется по кругу. Попробуйте проделать эти движения фонариком над колышком. Что вы увидели?(солнце движется и тень от колышка не стоит на месте, а движется за ним)
На какую цифру упала тень от колышка, так узнают время.
Вывод:такими часами люди пользовались не долго, а изобрели другие часы.
Приглашаю в следующий зал.
3. Воспитатель:
Висит картинка – водяные часы.
Название этих часов говорит само за себя. Они исчисляют время благодаря воде.
- Как вы думаете, как называются эти часы?водяные часы.
Когда всходило солнце, наливали воду в высокий стеклянный сосуд, форма которого была в виде конуса, с маленьким отверстием внизу.
На сосуде делали пометки – черточки. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько времени прошло.
Когда вся вода выливалась, они снова наполняли сосуд. Так они поступали несколько раз в день.
С тех пор появилась пословица: «Сколько воды утекло!» Она означает, что прошло много времени.
- Как вы думаете, работали ли водяные часы ночью или в ненастный день?
(Ответ детей)
- Но водяные часы также оказались неудобными. Почему? (постоянно приходилось доливать воду в сосуд).
Воспитатель: И так, время течет, то есть движется. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.
Физкультминутка: «Ходят стрелочки по кругу»
Мы – часы, наш точен ход, Водят стрелки хоровод. Ходят стрелочки по кругу, И хотят догнать друг друга. Стрелки, стрелки, не спешите, Вы нам время подскажите!
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки. После окончания слов, дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой. Воспитатель называет время (5, 7, 9 часов). Должны встать дети, сидящие возле карточек (5 и 12, 7 и 12, 9 и 12).
Приглашаю в следующий зал.
4. Воспитатель:
Из древности пришли к нам песочные часы.
Сделаны песочные часы из двух стеклянных колбочек, которые соединены между собой узким горлышком. Верхний сосуд заполнен песком, и он тонкой струйкой высыпается через горлышко в нижний сосуд за определенное время. Например, за 1 минуту, за 3 минуты, 10 минут. Когда весь песок окажется внизу, часы можно перевернуть и продолжить отсчет времени.
- Как вы думаете по песочным часам можно узнать который час?
Ответы детей.
Воспитатель:По песочным часам нельзя определить время, но можно отсчитать определенный промежуток времени.
И сейчас люди применяют песочные часы. А вот где, давайте посмотрим.
Применение: видео (18)
Задание: пока сыплется песок, за это время вы должны в своих подгруппах украсить часы цветами.
Приглашаю в следующий зал.
5. Воспитатель:
Сейчас чтобы узнать, который час, достаточно посмотреть на часы.
- Ребята, а кто знает, как называются главные часы России? (Куранты)
А где они находятся? (находятся на Красной площади, на Спасской башне Московского Кремля) Эти часы называют башенными.
В настоящее время изобретено множество разнообразных часов, которыми мы пользуемся.
Некоторые у нас представлены на выставке.
Я думаю, что вы сами расскажете о них.
Рассказы детей: о будильнике, наручных часах, настольных, электронных часах.
У нас дома есть часы, которые нас будят по утрам, чтобы не опоздать в детский сад, школу, на работу. Такие часы называются “будильник”.
В нашей семьи есть часы, которые надевают на руку. Это наручные часы.
У нас дома есть часы, но они без стрелок, там цифры мигают. Они называются “электронные”. Их не нужно заводить, надо только батарейки менять
Я видел часы, в которых живет кукушка. Она каждый час кричит: “Ку-ку!”
Воспитатель:
На этом наше знакомство с часами заканчивается.
Ребята, если вы думаете, что мы помогли волчонку собрать материал об удивительном мире часов для его новой серии, то поднимите смайлик.
Я тоже думаю, что мудрой сове Матильде понравится наш видеоматериал и она с радостью об этом расскажет по секрету всему свету.
Ребята, а вот эти необычные «конфетные часы» я вам дарю в вашу коллекцию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591179-konspekt-po-poznavatelno--issledovatelskoj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.