Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2024

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с детьми подготовительной группы «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Растения вокруг нас. Лекарственные растения» разработано для детей подготовительной группы. На занятии ребята узнают много интересного о лекарственных растениях, а поможет им совершить увлекательную экскурсию по полянке, старичок - лесовичок. Дети с удовольствием рассмотрят и полистают книги о лекарственных растениях в его библиотеке, С большой радостью побывают на его островке «Чистого воздуха» и узнают о необычных свойствах сосны и её использовании при простудах. Дыхательная гимнастика поможет детям ощутить сосновый запах. В зоне «Скорая помощь»,лесовичек познакомит детей с подорожником и его чудодейственным соком., с ядовитым чистотелом. Ребята окажут помощь зайчику, который поранил лапку. Затем лесовичок пригласит детей в свою лесную аптеку и напоит детей чаем из шиповника.

Содержимое разработки

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с детьмиподготовительной группы

«Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Цель: формировать представления детей о лекарственных свойствах растений. Познакомить с практическим использованием некоторых лекарственных растений.

Задачи:

Познавательное развитие:

  • Развивать у детей познавательную активность, интерес к исследовательской деятельности;

  • Обобщать знания детей о мире растений, пользе и многообразии лекарственных растений, их особенностях, особенностях их сбора и применения человеком.

Речевое развитие:

  • Активизировать словарный запас детей новыми словами: травник, травница, фитотерапия.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Продолжать знакомить с устным народным творчеством– сказками.

Социально – коммуникативное развитие:

  • Развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы и слушать друг друга

Предварительная работа: 

  • Рассматривание растений на прогулке и иллюстраций;

  • беседы о Красной книге и растениях, в нее занесенных,

  • разгадывание загадок о растениях,

  • сюжетно-ролевая игра "У доктора на приеме"

  • Дидактическая игра "Собери растение",«Окажи помощь сказочным героям»

  • чтение художественной литературы:«Сказка о лекарственных растениях» автор- П. А. Синявский;

  • Рисование: «Комнатный цветок - алоэ»

  • Аппликация: «Полянка одуванчиков»

Демонстрационный материал: карта - схема; игрушка: старичок – лесовичок, зайка – игрушка, растение подорожник в горшочке, для дыхательной гимнастики – поднос с иголками сосны;

для игры: «Окажи помощь» - миска с водой, бинт, лист подорожника.;

для игры: «Собери из частей целое» - картинка чистотел из частей; наборы сухих трав, полянка с синими и красными цветами.

Раздаточный материал: книги о растениях; подушечки с иголками сосны,

Ход НОД:

  1. Вводная часть.

Ребята, сегодня с утра нам в группу принесли письмо. Давайте посмотрим: кто же нам пишет? На конверте подписано – для ребят подготовительной группы от старичка – лесовичка. Сейчас я вам прочту это письмо:

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Старичок-Лесовичок. Целый день в лесу брожу,
За порядком я слежу. Я везде бываю, много травок знаю. Эти травки не простые, они обладают волшебной силой: вылечат вас от кашля, простуды, помогут вылечить ранки и нарывы. А если пить настои из этих трав, то не будет болеть голова и сон ваш станет крепкий. Если вы хотите узнать, что это за травки, приходите ко мне на полянку, я вам все расскажу и покажу. Посылаю вам карту, по которой меня найдете.

  1. Основная часть.

Дети с воспитателем изучив карту, под музыку идут на полянку, где их встречает лесовичок.

Дети здороваются с лесовичком.

Лесовичок приглашает их в свою «Волшебную библиотеку»

Лесовичок: Ребята, Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них - лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Вот сегодня мы и поговорим о растениях, но не простых, а лекарственных.

Вопрос: Ребята, а кто такие травники/травницы?

Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Люди, которые занимаются сбором трав/используют травы в качестве лекарств – это травники и травницы. Прошло еще много времени прежде, люди стали называть травы - лекарственными растениями. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании.

Лесовичок предлагает детям взять и полистать книги с полочек.

-Как вы думаете, должны ли быть эти книги в домашней библиотеке?

-Может у кого -нибудь дома есть такие книги?

Лесовичок: Приглашаю вас, ребята на «Островок чистого воздуха» . Отгадайте мою загадку и узнаете о каком растении пойдет речь.

«Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год.» (сосна)

Предлагаю рассмотреть растение, потрогать листочки – иголочки.

Лесовичок:Воздух, где растут сосны, чистый и насыщен фитонцидами – особыми целебными летучими веществами, убивающими микробы, способными вызвать у человека различные заболевания.Древние лекари многое знали о необычных свойствах сосны и использовали её при лечении простудных заболеваний, заживлении ран, лечении и профилактике заболеваний зубов и десен.

Дыхательная гимнастика с иголками сосны.

Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося: «А- а- ах!»

Лесовичок дарит мешочки с иголками сосны и приглашает пройти дальше по его владению.

Здесь расположена зона: «Скорая помощь».

-А вот и подорожник. Подорожник в народе называют «скорая помощь» или «аптека у дороги»

Ребенок рассказывает стих:

Тонкий стебель у дорожки

На конце его — сережки.

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Вам я — как хороший друг,

Лечу ранки ног и рук.

Подорожник у дороги

Дружно топчут Ваши ноги.

Вот козлёнок пробежал.

На ходу листок сорвал.

Таня бросила мячом.

Ну а мне все нипочем.

Лесовичок и действительно: по дорогам мчатся машины, на листья наступают ногами, а ему хоть бы что. Интересно, почему? Давайте рассмотрим, потрогаем растение. (ответы детей).

Корень подорожника сильный, уходит глубоко в землю. Очень трудно вырвать его из земли.

Из корня выходят сразу несколько листьев, они образуют прикорневую розетку.

- Опишите листья у подорожника, какие они? (Листья плотные, овальной формы, с тёмными прожилками и на ощупь жесткие)

- Что можете рассказать о стебле? Стебель гладкий, высокий и упругий, на стебле появляются мелкие семена. Этот стебель называют медоносом.

Цветы подорожника образуют соцветия, похожие на колосок. Когда цветы опадают, на их месте созревают семена.

-Как вы думаете, почему подорожник больше всего растёт у дороги?

(рассуждения детей).

-Семена прилипают и к обуви людей, и копытам животных. И тем и другим приходится ходить вдоль дорог.

Вот вам и ответ: где появятся семена, там и вырастет это растение.

При порезах, ранках, нарывах, ушибах поможет лист подорожника.

-А знаете почему? (в подорожнике есть сок, который быстро заживляет, затягивает раны)

Прежде, чем начать лечение, подорожник нужно сполоснуть, а потом приложить к больному месту.

Появляется игрушка – зайчик.

-А почему Зайчик ты хромаешь?

Зайчик:

В лес бежал по лугу я

Споткнулся, вот беда.

Лапку сильно повредил,

Помогите, нет уж сил.

-Ребята поможем зайчику?

Игра: «Окажи помощь»

(Листик надо сполоснуть и приложить к больному месту, можно забинтовать или заклеить пластырем.)

-Помощь зайчику оказали. До свидания зайчик, беги к своей маме.

Лесовичок предлагает поиграть в игру.

Игра: «Собери из частей целое» (дети собирают картинку растения чистотел)

Лесовичок. Чистотел. - растение ядовитое. Еще Древние Греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Чистотел применяется в народной медицине. Если вдруг появится на коже бородавка или прыщик нам поможет «Чистотел».

Чистотел помогает и животным, у которых с его помощью лечат раны. А если поджечь чистотел, то его дым отпугнет вредных насекомых, которые портят растения, урожай садов и огородов. В качестве лекарственного средства используют траву (стебли, листья, цветки). При сборке ядовитого растения необходимо помнить о мерах безопасности. Так, срезая траву чистотела, руки увлажняются соком растения, поэтому следует следить за тем, чтобы сок не попал в глаза.

Лесовичок . Приглашаю вас в мою «Лесную аптеку».

В аптеках можно купить разные травы, микстуры, масла, чаи из трав. Хочу обратиться к вам, дорогие ребята, чтобы вы не рвали и не топтали растения, ведь многие из них занесены в Красную Книгу.

А сейчас я буду угощать вас вкусным чаем из шиповника, который очень полезен для здоровья.

Подведение итога: Все ребята молодцы, потрудились от души! Сегодня вы узнали много нового и интересного.

У меня есть полянка с цветами.

Кому было интересно и понравилось путешествие по моей полянке- встаньте у клумбы с синими цветами.

Если очень, очень понравилось и он еще раз попутешествовал бы с Лесовичком- встаньте у клумбы с красными цветами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591181-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки